佐藤 龍世
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・指・一・二 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.245
本塁打7
打点34
出塁率.329
長打率.391
OPS.721
打席343
安打72
三振70
四球36
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.245
29
出塁率
.329
61
長打率
.391
63
OPS
.721
63
BB/K
0.51
66
打球タイプ フライ
49.3%
49
PA/HR
49.0
63
得点圏OPS
0.717
59
接戦時OPS
0.720
85
球数/打席
4.4
96
全体
スイング率38.8%
2
コンタクト率79.1%
37
ストライクゾーン
スイング率54.9%
4
コンタクト率88.0%
41
ボールゾーン
スイング率21.1%
87
コンタクト率53.9%
34
対右投手
打率.234
OPS.661
本塁打3
打席230
対左投手
打率.268
OPS.842
本塁打4
打席113
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.0
内訳(得点): 打撃 +8.3 / 球場補正 -0.4 / 守備位置 -1.7 / リーグ補正 +0.7 / 代替水準 +8.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.319
61
wRAA
+8.5
57
wRC+
127
61
OPS+
110
61
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 128
長打・選球
IsoP
.146
72
IsoD
.084
89
SecA
0.269
83
コンタクト傾向
BABIP
.291
34
K%
20.4%
23
BB%
10.5%
90
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
38.68
累積推定得点
XR Furtado
39.22
累積推定得点
RCAA
+5.57
RCWIN
0.56
XR+
+7.45
XRWIN
0.75
RCAA補正前 5.17 XR+補正前 7.07
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .235 | .734 | 20 | 1 | 10.2% | 88.6% |
| 1-0 | .273 | .727 | 12 | 0 | 20.1% | 78.1% |
| 2-0 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 10.0% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .308 | .901 | 14 | 1 | 37.8% | 71.0% |
| 1-1 | .306 | .852 | 38 | 1 | 53.3% | 76.4% |
| 2-1 | .458 | 1.208 | 24 | 1 | 54.2% | 78.8% |
| 3-1 | .333 | 1.190 | 14 | 0 | 23.1% | 88.9% |
| 0-2 | .217 | .478 | 23 | 0 | 40.0% | 79.4% |
| 1-2 | .192 | .538 | 77 | 3 | 70.8% | 79.0% |
| 2-2 | .240 | .515 | 51 | 0 | 67.7% | 83.7% |
| 3-2 | .143 | .648 | 61 | 0 | 74.2% | 78.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .284 | .822 | 212 | 5 | 36.6% | 79.6% |
| 1塁 | .091 | .280 | 48 | 0 | 41.1% | 82.2% |
| 2塁 | .174 | .470 | 28 | 0 | 49.5% | 71.7% |
| 3塁 | .125 | .700 | 10 | 1 | 44.4% | 70.0% |
| 1塁・2塁 | .267 | 1.076 | 23 | 1 | 30.1% | 76.0% |
| 1塁・3塁 | .143 | .254 | 9 | 0 | 48.5% | 81.2% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 6 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .393 | 7 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .143 | .468 | 22 | 0 | 51.1% | 70.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .245 | .697 | 122 | 2 | 38.0% | 81.0% |
| 同点(0) | .275 | .819 | 104 | 4 | 40.3% | 75.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .224 | .621 | 83 | 0 | 36.0% | 85.0% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | 1.278 | 12 | 1 | 30.8% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 1 | 1 | 0 | 5 | 0 | 10 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 662 | 144 | 43.9% | .233 | 2 | 30 | 37.6% | 83.1% |
| スライダー系 | 354 | 88 | 23.5% | .253 | 3 | 20 | 41.8% | 69.6% |
| フォーク系 | 262 | 63 | 17.4% | .143 | 0 | 13 | 40.5% | 82.1% |
| ツーシーム系 | 117 | 24 | 7.8% | .381 | 2 | 3 | 41.9% | 79.6% |
| カーブ系 | 91 | 19 | 6.0% | .471 | 0 | 3 | 26.4% | 83.3% |
| シュート系 | 20 | 5 | 1.3% | .200 | 0 | 1 | 45.0% | 77.8% |
| シンカー系 | 2 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 168 | .264 | 4 | 39.1% | 80.5% |
| みずほPayPay | 44 | .237 | 1 | 36.4% | 78.2% |
| ZOZOマリン | 31 | .276 | 1 | 36.0% | 70.4% |
| エスコンF | 31 | .160 | 1 | 32.9% | 77.8% |
| 京セラD大阪 | 18 | .188 | 0 | 46.6% | 85.3% |
| 楽天モバイル | 14 | .308 | 0 | 49.0% | 84.0% |
| バンテリンドーム | 11 | .100 | 0 | 45.6% | 85.7% |
| ほっと神戸 | 9 | .375 | 0 | 39.5% | 82.3% |
| 甲子園 | 5 | .000 | 0 | 25.0% | 40.0% |
| 神宮 | 5 | .000 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .254 | .789 | 22.1% | 9.2% | 131 |
| 140-145km | .311 | .859 | 18.9% | 9.4% | 53 |
| 145-150km | .237 | .734 | 23.6% | 13.9% | 72 |
| 150km~ | .138 | .514 | 26.3% | 21.1% | 38 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .268 | .785 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| 3-4球 | .306 | .824 | 17.8% | 3.4% | 146 |
| 5球以上 | .167 | .575 | 28.9% | 20.4% | 152 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .387 | 1.118 | 13.9% | 8.3% | 36 |
| 145-150km | .178 | .678 | 25.9% | 17.2% | 58 |
| 150-155km | .136 | .569 | 29.0% | 25.8% | 31 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .235 | .734 | 1 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| ストライク | .216 | .598 | 4 | 27.0% | 4.3% | 163 |
| ボール | .282 | .847 | 2 | 15.7% | 17.6% | 159 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| L.モイネロ | 15 | .231 | 0 | 38.0% | 81.5% |
| 西野 勇士 | 12 | .333 | 0 | 38.5% | 85.0% |
| 小島 和哉 | 12 | .091 | 0 | 39.7% | 78.3% |
| 山﨑 福也 | 11 | .182 | 1 | 41.9% | 72.2% |
| 大津 亮介 | 10 | .222 | 0 | 52.5% | 85.7% |
| A.エスピノーザ | 9 | .375 | 0 | 51.3% | 79.0% |
| D.バーヘイゲン | 9 | .000 | 0 | 45.2% | 50.0% |
| C.スチュワート・ジュニア | 8 | .143 | 0 | 33.3% | 61.5% |
| 東浜 巨 | 8 | .250 | 0 | 43.3% | 69.2% |
| 藤井 聖 | 8 | .000 | 0 | 32.6% | 71.4% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/29(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/28(日) | ソフトバンク | 6 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 4/27(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/25(木) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/24(水) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/21(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/20(土) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/19(金) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 4/17(水) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/10(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/7(日) | 日本ハム | 5 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 2 |
| 4/6(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 4/5(金) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/4(木) | オリックス | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/3(水) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/2(火) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.236 OPS.696 | 87 | 72 | 17 | 1 | 11 | 15 | 13 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/30(木) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/28(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(土) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/22(水) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/21(火) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/19(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/15(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/14(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(土) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/7(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/6(月) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/5(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(金) | ソフトバンク | 3 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/1(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.179 OPS.461 | 73 | 67 | 12 | 0 | 2 | 16 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/12(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(火) | 広島 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6/9(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/8(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/1(土) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 6月 計 | 打率.077 OPS.602 | 17 | 13 | 1 | 1 | 1 | 7 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/30(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/29(木) | ロッテ | 5 | 4 | 3 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 8/28(水) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(日) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/24(土) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 8/23(金) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/22(木) | オリックス | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/21(水) | オリックス | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(火) | オリックス | 3 | 3 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/18(日) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(土) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/15(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/13(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(月) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.386 OPS1.060 | 66 | 57 | 22 | 2 | 6 | 6 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月9日(水) | 楽天 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10/1(火) | 日本ハム | 4 | 2 | 0 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/30(月) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 9/29(日) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/28(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/26(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/25(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(火) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 9/23(月) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 9/21(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 9/18(水) | オリックス | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/16(月) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(日) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 9/14(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/13(金) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/12(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/11(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/10(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/6(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/4(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(火) | オリックス | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/1(日) | 日本ハム | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 9-10月 計 | 打率.233 OPS.724 | 101 | 86 | 20 | 3 | 14 | 26 | 12 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .200 | .829 | 0 | 34.3% | 75.0% |
| 阪神 | 5 | .000 | .200 | 0 | 25.0% | 40.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 3 | .333 | 1.667 | 1 | 45.5% | 80.0% |
| ヤクルト | 5 | .000 | .200 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 中日 | 11 | .100 | .300 | 0 | 45.6% | 85.7% |
| ソフトバンク | 75 | .224 | .608 | 1 | 40.7% | 79.5% |
| 日本ハム | 61 | .180 | .635 | 2 | 36.6% | 78.1% |
| ロッテ | 69 | .270 | .778 | 2 | 38.0% | 74.8% |
| 楽天 | 53 | .244 | .724 | 1 | 38.6% | 81.9% |
| オリックス | 55 | .386 | .986 | 0 | 39.8% | 84.8% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |