佐藤 輝明
阪神 / 内野手 / 右投・左打 / [ 三 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.268
本塁打16
打点70
出塁率.324
長打率.439
OPS.763
打席494
安打121
三振133
四球34
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.268
56
出塁率
.324
51
長打率
.439
80
OPS
.763
76
BB/K
0.26
10
打球タイプ フライ
63.6%
99
PA/HR
30.9
79
得点圏OPS
0.929
93
接戦時OPS
0.760
92
球数/打席
3.9
52
全体
スイング率51.1%
87
コンタクト率68.5%
6
ストライクゾーン
スイング率71.2%
84
コンタクト率82.1%
7
ボールゾーン
スイング率33.6%
6
コンタクト率43.5%
12
対右投手
打率.263
OPS.774
本塁打13
打席350
対左投手
打率.280
OPS.735
本塁打3
打席144
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+4.2
内訳(得点): 打撃 +18.0 / 球場補正 +2.4 / 守備位置 +1.9 / リーグ補正 -1.8 / 代替水準 +12.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.334
74
wRAA
+16.7
76
wRC+
145
78
OPS+
126
89
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 139
長打・選球
IsoP
.171
82
IsoD
.056
45
SecA
0.246
74
コンタクト傾向
BABIP
.343
88
K%
26.9%
5
BB%
6.9%
43
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
63.41
累積推定得点
XR Furtado
62.23
累積推定得点
RCAA
+12.72
RCWIN
1.27
XR+
+13.60
XRWIN
1.36
RCAA補正前 15.44 XR+補正前 16.2
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .321 | .835 | 58 | 1 | 39.8% | 69.0% |
| 1-0 | .357 | 1.081 | 30 | 2 | 53.5% | 72.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 6 | 0 | 40.4% | 57.1% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 6 | 0 | 13.6% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | .863 | 40 | 2 | 43.0% | 64.8% |
| 1-1 | .373 | 1.032 | 52 | 4 | 58.3% | 69.8% |
| 2-1 | .500 | 1.938 | 16 | 5 | 64.4% | 71.4% |
| 3-1 | .333 | 1.000 | 12 | 0 | 64.1% | 68.0% |
| 0-2 | .118 | .265 | 34 | 0 | 42.7% | 60.0% |
| 1-2 | .233 | .581 | 86 | 0 | 59.6% | 67.7% |
| 2-2 | .181 | .422 | 83 | 1 | 69.9% | 69.3% |
| 3-2 | .250 | .847 | 71 | 1 | 67.0% | 72.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .247 | .692 | 245 | 8 | 53.1% | 68.6% |
| 1塁 | .255 | .723 | 112 | 3 | 48.2% | 71.1% |
| 2塁 | .296 | .777 | 32 | 0 | 45.3% | 65.5% |
| 3塁 | .455 | 1.629 | 13 | 1 | 44.0% | 68.2% |
| 1塁・2塁 | .333 | 1.034 | 46 | 3 | 54.5% | 65.7% |
| 1塁・3塁 | .278 | .714 | 21 | 0 | 46.5% | 72.5% |
| 2塁・3塁 | .571 | 1.026 | 11 | 0 | 53.5% | 56.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .154 | .527 | 14 | 1 | 53.4% | 71.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .533 | 15 | 0 | 55.9% | 69.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .197 | .589 | 139 | 3 | 50.9% | 64.3% |
| 同点(0) | .315 | .887 | 180 | 7 | 50.1% | 71.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .276 | .767 | 137 | 4 | 51.4% | 69.0% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .971 | 23 | 2 | 56.1% | 69.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 1 | 10 | 2 | 11 | 1 | 24 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 0 | 6 | 1 | 5 | 1 | 11 |
| スライダー系 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 4 |
| カーブ系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 5 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ スライダー系
△ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 900 | 202 | 46.5% | .283 | 9 | 47 | 47.6% | 76.9% |
| スライダー系 | 449 | 119 | 23.2% | .229 | 4 | 22 | 51.4% | 73.6% |
| フォーク系 | 424 | 127 | 21.9% | .246 | 3 | 54 | 61.3% | 49.6% |
| カーブ系 | 87 | 24 | 4.5% | .348 | 0 | 8 | 46.0% | 65.0% |
| ツーシーム系 | 45 | 13 | 2.3% | .333 | 0 | 1 | 37.8% | 82.3% |
| シュート系 | 21 | 7 | 1.1% | .333 | 0 | 1 | 33.3% | 85.7% |
| シンカー系 | 8 | 2 | 0.4% | 1.000 | 0 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 199 | .286 | 4 | 50.4% | 72.3% |
| 横浜 | 55 | .231 | 3 | 53.1% | 65.5% |
| 神宮 | 51 | .326 | 5 | 49.5% | 66.7% |
| 京セラD大阪 | 46 | .167 | 1 | 54.1% | 68.6% |
| バンテリンドーム | 45 | .295 | 0 | 49.5% | 64.9% |
| 東京ドーム | 41 | .147 | 0 | 49.4% | 69.0% |
| マツダスタジアム | 40 | .294 | 3 | 49.1% | 64.7% |
| みずほPayPay | 9 | .333 | 0 | 66.7% | 60.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .257 | .732 | 28.0% | 7.9% | 189 |
| 140-145km | .288 | .786 | 25.3% | 9.6% | 83 |
| 145-150km | .258 | .727 | 24.0% | 9.3% | 75 |
| 150km~ | .200 | .505 | 33.3% | 4.8% | 63 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .902 | 0.0% | 0.0% | 128 |
| 3-4球 | .276 | .789 | 31.2% | 2.8% | 176 |
| 5球以上 | .211 | .630 | 41.1% | 15.3% | 190 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .390 | 1.029 | 13.3% | 6.7% | 45 |
| 145-150km | .235 | .712 | 25.4% | 11.9% | 59 |
| 150-155km | .220 | .564 | 28.3% | 5.7% | 53 |
| 155km~ | .111 | .222 | 55.6% | 0.0% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .321 | .836 | 1 | 0.0% | 0.0% | 58 |
| ストライク | .254 | .679 | 5 | 34.5% | 4.8% | 249 |
| ボール | .267 | .848 | 10 | 25.4% | 11.4% | 185 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/28(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/26(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/24(水) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 4/23(火) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/21(日) | 中日 | 3 | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 4/20(土) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 3 | 1 | 0 |
| 4月19日(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/18(木) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 1 |
| 4/17(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/14(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(土) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4/12(金) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/11(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/10(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/9(火) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/7(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/6(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4/5(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/4(木) | DeNA | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/3(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/2(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3/31(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/30(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.190 OPS.563 | 107 | 100 | 19 | 3 | 15 | 37 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/14(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/11(土) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/10(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/8(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/7(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/5(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/3(金) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 5/1(水) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.286 OPS.769 | 34 | 28 | 8 | 0 | 2 | 10 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/29(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/27(木) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 3 | 1 | 0 |
| 6/26(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/25(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月18日(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/16(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/12(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/11(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/9(日) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/8(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(金) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.291 OPS.740 | 59 | 55 | 16 | 0 | 4 | 14 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/30(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/28(日) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/27(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/26(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/21(日) | 広島 | 4 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 7/20(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(火) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/15(月) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/14(日) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7/13(土) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/12(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 7/10(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/7(日) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/6(土) | DeNA | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/5(金) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(木) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/3(水) | 広島 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 |
| 7/2(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.302 OPS.781 | 94 | 86 | 26 | 2 | 11 | 21 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
| 8/28(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/27(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/24(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(金) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8/22(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 8/20(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/18(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/17(土) | 中日 | 6 | 6 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8/16(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/14(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/11(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/8(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 8/7(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 8/4(日) | DeNA | 5 | 5 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 8/3(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(木) | 巨人 | 5 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.287 OPS.858 | 101 | 94 | 27 | 6 | 21 | 22 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(木) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/30(月) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 9月29日(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 2 | 1 |
| 9月28日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月27日(金) | 広島 | 5 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 9/23(月) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/22(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | DeNA | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 9/20(金) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(水) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/16(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 9月14日(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(金) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/11(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/10(火) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/8(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/7(土) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 |
| 9/6(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | 1 | 5 | 1 | 1 |
| 9/5(木) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/4(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 9/3(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.284 OPS.877 | 99 | 88 | 25 | 5 | 17 | 29 | 9 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 81 | .225 | .645 | 2 | 47.5% | 66.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 101 | .231 | .660 | 3 | 50.6% | 68.7% |
| 広島 | 91 | .263 | .766 | 3 | 49.6% | 73.3% |
| ヤクルト | 89 | .277 | .952 | 7 | 51.4% | 67.3% |
| 中日 | 98 | .366 | .894 | 1 | 52.6% | 69.3% |
| ソフトバンク | 9 | .333 | .889 | 0 | 66.7% | 60.7% |
| 日本ハム | 5 | .000 | .000 | 0 | 68.8% | 81.8% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 8 | .125 | .250 | 0 | 51.7% | 53.3% |
| 西武 | 12 | .182 | .432 | 0 | 59.6% | 64.3% |