佐藤 輝明
阪神 / 内野手 / 右投・左打 / [ 右・三 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.265
本塁打20
打点87
出塁率.323
長打率.470
OPS.794
打席597
安打143
三振137
四球46
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.265
46
出塁率
.323
40
長打率
.470
87
OPS
.794
76
BB/K
0.34
23
打球タイプ フライ
61.8%
94
PA/HR
29.9
69
得点圏OPS
0.768
64
接戦時OPS
0.766
89
球数/打席
4.0
59
全体
スイング率49.9%
81
コンタクト率74.3%
20
ストライクゾーン
スイング率72.0%
86
コンタクト率86.2%
25
ボールゾーン
スイング率31.5%
16
コンタクト率51.8%
28
対右投手
打率.281
OPS.842
本塁打15
打席369
対左投手
打率.238
OPS.713
本塁打5
打席228
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+3.9
内訳(得点): 打撃 +21.8 / 球場補正 +0.9 / 守備位置 -3.1 / リーグ補正 -3.4 / 代替水準 +16.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.344
71
wRAA
+18.6
80
wRC+
134
71
OPS+
120
80
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 132
長打・選球
IsoP
.205
84
IsoD
.058
39
SecA
0.291
80
コンタクト傾向
BABIP
.315
61
K%
22.9%
13
BB%
7.7%
55
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
85.23
累積推定得点
XR Furtado
83.23
累積推定得点
RCAA
+22.46
RCWIN
2.25
XR+
+22.75
XRWIN
2.27
RCAA補正前 23.41 XR+補正前 23.67
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .348 | 1.024 | 70 | 4 | 35.0% | 77.6% |
| 1-0 | .383 | 1.000 | 47 | 2 | 53.2% | 71.8% |
| 2-0 | .375 | 1.333 | 9 | 1 | 37.1% | 65.4% |
| 3-0 | .000 | .909 | 11 | 0 | 14.8% | 100.0% |
| 0-1 | .261 | .726 | 48 | 2 | 44.4% | 69.8% |
| 1-1 | .362 | 1.163 | 48 | 4 | 56.3% | 74.8% |
| 2-1 | .333 | .766 | 28 | 0 | 64.4% | 79.3% |
| 3-1 | .273 | 1.225 | 25 | 1 | 60.4% | 79.3% |
| 0-2 | .118 | .379 | 35 | 1 | 44.0% | 69.1% |
| 1-2 | .163 | .360 | 86 | 0 | 56.3% | 71.5% |
| 2-2 | .256 | .714 | 93 | 3 | 62.7% | 80.1% |
| 3-2 | .216 | .770 | 97 | 2 | 77.7% | 69.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .252 | .750 | 303 | 10 | 51.6% | 74.6% |
| 1塁 | .324 | .951 | 110 | 5 | 46.6% | 72.3% |
| 2塁 | .314 | 1.083 | 58 | 4 | 48.3% | 73.3% |
| 3塁 | .083 | .226 | 14 | 0 | 46.3% | 72.0% |
| 1塁・2塁 | .234 | .652 | 54 | 1 | 49.5% | 78.1% |
| 1塁・3塁 | .250 | .710 | 22 | 0 | 41.8% | 80.4% |
| 2塁・3塁 | .143 | .514 | 20 | 0 | 54.5% | 76.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .313 | .813 | 16 | 0 | 58.7% | 67.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .222 | .655 | 19 | 1 | 48.3% | 75.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .277 | .797 | 171 | 4 | 52.4% | 75.1% |
| 同点(0) | .245 | .688 | 196 | 5 | 50.9% | 72.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .258 | .826 | 179 | 6 | 47.6% | 74.1% |
| 大差リード(+4以上) | .393 | 1.362 | 32 | 4 | 43.1% | 84.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 6 | 1 | 3 | 9 | 0 | 24 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 6 | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 14 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1156 | 252 | 48.4% | .261 | 11 | 56 | 45.9% | 82.3% |
| スライダー系 | 506 | 141 | 21.2% | .252 | 3 | 28 | 54.1% | 73.0% |
| フォーク系 | 438 | 136 | 18.3% | .254 | 3 | 46 | 56.6% | 58.1% |
| カーブ系 | 115 | 33 | 4.8% | .258 | 0 | 4 | 48.7% | 73.2% |
| ツーシーム系 | 83 | 16 | 3.5% | .313 | 0 | 2 | 51.8% | 67.4% |
| シュート系 | 72 | 15 | 3.0% | .500 | 2 | 0 | 44.4% | 96.9% |
| シンカー系 | 20 | 4 | 0.8% | .250 | 1 | 1 | 45.0% | 55.6% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 261 | .248 | 5 | 51.9% | 76.0% |
| 東京ドーム | 54 | .267 | 3 | 49.1% | 75.6% |
| マツダスタジアム | 53 | .273 | 1 | 48.6% | 79.8% |
| 京セラD大阪 | 53 | .239 | 1 | 48.6% | 67.7% |
| 神宮 | 52 | .327 | 3 | 50.2% | 79.2% |
| 横浜 | 51 | .311 | 4 | 45.3% | 75.8% |
| バンテリンドーム | 48 | .302 | 1 | 48.8% | 68.0% |
| ZOZOマリン | 13 | .273 | 2 | 44.3% | 51.8% |
| PayPayドーム | 12 | .091 | 0 | 49.1% | 65.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .253 | .706 | 23.7% | 8.3% | 278 |
| 140-145km | .292 | .953 | 17.9% | 9.4% | 117 |
| 145-150km | .196 | .585 | 25.7% | 5.9% | 101 |
| 150km~ | .238 | .831 | 30.4% | 6.5% | 46 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .931 | 0.0% | 0.0% | 165 |
| 3-4球 | .240 | .716 | 24.9% | 5.2% | 193 |
| 5球以上 | .231 | .749 | 37.2% | 15.1% | 239 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .309 | 1.028 | 14.0% | 10.8% | 93 |
| 145-150km | .185 | .520 | 25.8% | 5.6% | 89 |
| 150-155km | .097 | .470 | 38.2% | 5.9% | 34 |
| 155km~ | .625 | 1.542 | 11.1% | 11.1% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .348 | 1.024 | 4 | 0.0% | 0.0% | 70 |
| ストライク | .228 | .650 | 8 | 32.6% | 4.3% | 282 |
| ボール | .285 | .898 | 8 | 18.4% | 13.9% | 244 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | 巨人 | 5 | 3 | 1 | - | 2 | 2 | 2 |
| 4/29(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4/28(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/24(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 3 | 0 |
| 4/23(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/22(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/21(木) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/20(水) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/19(火) | DeNA | 4 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 4/17(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/16(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/15(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4/14(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/13(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 4/10(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/9(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/8(金) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(水) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4/3(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/2(土) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/1(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/31(木) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 3/30(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/29(火) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3/27(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/26(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/25(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.287 OPS.893 | 125 | 115 | 33 | 7 | 18 | 30 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/29(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 5/28(土) | ロッテ | 5 | 3 | 1 | - | 2 | 2 | 1 |
| 5/27(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5/26(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/21(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/20(金) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/19(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/18(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5/17(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/15(日) | DeNA | 5 | 5 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 |
| 5/14(土) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/11(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/10(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/8(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/6(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/4(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/1(日) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5月 計 | 打率.266 OPS.821 | 100 | 94 | 25 | 5 | 12 | 25 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(木) | DeNA | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 6/29(水) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/28(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/26(日) | 中日 | 6 | 6 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/25(土) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/24(金) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(木) | 広島 | 6 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 3 |
| 6/22(水) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 6/21(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/19(日) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 6/17(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/12(日) | オリックス | 5 | 4 | 3 | 1 | 6 | 1 | 1 |
| 6/11(土) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/10(金) | オリックス | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 6/9(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/7(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(日) | 日本ハム | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 6/4(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/3(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/2(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.270 OPS.794 | 104 | 89 | 24 | 2 | 21 | 18 | 13 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/30(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 7/29(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/24(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/23(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/22(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7/20(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/19(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/17(日) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/16(土) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/14(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/13(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/12(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 7/7(木) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/6(水) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/3(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/2(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/1(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.267 OPS.753 | 80 | 75 | 20 | 2 | 7 | 20 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/30(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/28(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/26(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/25(木) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(水) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/23(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/21(日) | 巨人 | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 8/20(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 8/19(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 8/18(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8/17(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/16(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/14(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/13(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/12(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/11(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/10(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/9(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(日) | 広島 | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/6(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 8/5(金) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/4(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/2(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.228 OPS.681 | 106 | 92 | 21 | 2 | 15 | 25 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/28(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/27(火) | ヤクルト | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/23(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 9/21(水) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 9/20(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 9/18(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/17(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
| 9/14(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/13(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(月) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/11(日) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/10(土) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月9日(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/7(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/6(火) | ヤクルト | 6 | 6 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/4(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(金) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/1(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 3 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.282 OPS.825 | 78 | 71 | 20 | 2 | 14 | 19 | 7 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 103 | .244 | .754 | 4 | 49.8% | 78.1% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 101 | .272 | .860 | 6 | 49.2% | 75.0% |
| 広島 | 106 | .277 | .786 | 2 | 51.4% | 72.7% |
| ヤクルト | 108 | .279 | .834 | 4 | 53.4% | 77.0% |
| 中日 | 102 | .269 | .742 | 1 | 50.0% | 70.9% |
| ソフトバンク | 12 | .091 | .258 | 0 | 49.1% | 65.4% |
| 日本ハム | 13 | .273 | .657 | 0 | 40.7% | 66.7% |
| ロッテ | 13 | .273 | 1.308 | 2 | 44.3% | 51.8% |
| 楽天 | 12 | .083 | .167 | 0 | 45.5% | 75.0% |
| オリックス | 15 | .417 | 1.450 | 1 | 39.3% | 86.4% |
| 西武 | 12 | .300 | .717 | 0 | 47.9% | 82.3% |