佐藤 輝明
阪神 / 内野手 / 右投・左打 / [ 三 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.263
本塁打24
打点96
出塁率.333
長打率.498
OPS.831
打席543
安打128
三振139
四球49
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.263
59
出塁率
.333
69
長打率
.498
92
OPS
.831
87
BB/K
0.35
29
打球タイプ フライ
56.4%
78
PA/HR
22.6
90
得点圏OPS
0.943
95
接戦時OPS
0.868
97
球数/打席
3.9
48
全体
スイング率50.1%
84
コンタクト率69.5%
8
ストライクゾーン
スイング率73.9%
93
コンタクト率82.4%
11
ボールゾーン
スイング率29.3%
25
コンタクト率41.0%
7
対右投手
打率.247
OPS.796
本塁打15
打席380
対左投手
打率.300
OPS.910
本塁打9
打席163
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+5.1
内訳(得点): 打撃 +27.3 / 球場補正 +0.5 / 守備位置 +2.1 / リーグ補正 -2.5 / 代替水準 +14.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.360
86
wRAA
+26.5
85
wRC+
153
86
OPS+
126
89
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 152
長打・選球
IsoP
.235
95
IsoD
.070
62
SecA
0.335
93
コンタクト傾向
BABIP
.318
76
K%
25.6%
9
BB%
9.0%
69
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
84.05
累積推定得点
XR Furtado
81.09
累積推定得点
RCAA
+29.76
RCWIN
2.98
XR+
+28.47
XRWIN
2.85
RCAA補正前 30.3 XR+補正前 28.99
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .421 | 1.250 | 61 | 4 | 37.0% | 69.8% |
| 1-0 | .316 | .939 | 39 | 3 | 51.9% | 65.0% |
| 2-0 | .294 | .925 | 18 | 1 | 55.1% | 79.0% |
| 3-0 | .000 | .875 | 8 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 0-1 | .410 | 1.220 | 40 | 4 | 46.1% | 69.2% |
| 1-1 | .423 | 1.338 | 53 | 6 | 59.4% | 72.1% |
| 2-1 | .286 | .619 | 21 | 0 | 56.0% | 77.0% |
| 3-1 | .286 | 1.464 | 20 | 0 | 55.3% | 76.9% |
| 0-2 | .125 | .350 | 40 | 1 | 41.7% | 60.0% |
| 1-2 | .167 | .369 | 84 | 0 | 58.1% | 68.0% |
| 2-2 | .198 | .543 | 81 | 2 | 65.1% | 65.5% |
| 3-2 | .122 | .775 | 78 | 3 | 67.3% | 72.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .254 | .793 | 265 | 11 | 50.4% | 66.9% |
| 1塁 | .272 | .767 | 112 | 3 | 52.2% | 69.9% |
| 2塁 | .192 | .823 | 35 | 2 | 42.2% | 72.9% |
| 3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 35.0% | 57.1% |
| 1塁・2塁 | .328 | 1.056 | 67 | 4 | 47.6% | 78.3% |
| 1塁・3塁 | .294 | .922 | 21 | 1 | 52.2% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .167 | .767 | 15 | 1 | 48.9% | 69.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .318 | 1.032 | 23 | 2 | 59.6% | 71.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .300 | 1.062 | 13 | 1 | 51.8% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .244 | .703 | 132 | 4 | 51.7% | 72.1% |
| 同点(0) | .248 | .823 | 171 | 8 | 46.7% | 67.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .324 | 1.020 | 195 | 11 | 52.7% | 70.5% |
| 大差リード(+4以上) | .036 | .161 | 32 | 0 | 46.7% | 65.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 2 | 4 | 1 | 14 | 0 | 29 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 2 | 1 | 1 | 8 | 0 | 15 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 4 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 973 | 223 | 46.2% | .307 | 13 | 59 | 46.9% | 74.1% |
| スライダー系 | 466 | 133 | 22.1% | .232 | 5 | 32 | 53.6% | 68.4% |
| フォーク系 | 417 | 121 | 19.8% | .214 | 4 | 31 | 55.2% | 60.4% |
| カーブ系 | 123 | 32 | 5.8% | .172 | 0 | 12 | 46.3% | 64.9% |
| ツーシーム系 | 69 | 21 | 3.3% | .333 | 1 | 4 | 47.8% | 81.8% |
| シュート系 | 33 | 8 | 1.6% | .500 | 0 | 0 | 54.5% | 77.8% |
| シンカー系 | 25 | 5 | 1.2% | .400 | 1 | 1 | 44.0% | 63.6% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 236 | .242 | 13 | 49.4% | 71.0% |
| 神宮 | 58 | .347 | 5 | 46.6% | 72.6% |
| バンテリンドーム | 50 | .318 | 2 | 52.7% | 64.6% |
| マツダスタジアム | 43 | .275 | 2 | 54.1% | 70.7% |
| 横浜 | 39 | .324 | 0 | 51.2% | 67.1% |
| 京セラD大阪 | 38 | .310 | 1 | 49.4% | 68.0% |
| 東京ドーム | 36 | .219 | 1 | 50.0% | 57.9% |
| 楽天モバイル | 13 | .167 | 0 | 48.9% | 77.3% |
| ベルーナドーム | 12 | .091 | 0 | 53.2% | 64.0% |
| エスコンF | 8 | .000 | 0 | 50.0% | 73.3% |
| 倉敷 | 5 | .250 | 0 | 48.1% | 100.0% |
| 豊橋 | 5 | .400 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .185 | .587 | 28.1% | 6.7% | 224 |
| 140-145km | .329 | 1.101 | 14.6% | 11.0% | 82 |
| 145-150km | .309 | .980 | 26.9% | 10.8% | 93 |
| 150km~ | .269 | .741 | 37.3% | 11.9% | 59 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .385 | 1.145 | 0.0% | 0.0% | 141 |
| 3-4球 | .253 | .723 | 28.6% | 3.5% | 199 |
| 5球以上 | .174 | .693 | 40.4% | 20.7% | 203 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .359 | 1.314 | 10.6% | 17.0% | 47 |
| 145-150km | .279 | .963 | 28.7% | 12.5% | 80 |
| 150-155km | .283 | .778 | 36.5% | 11.5% | 52 |
| 155km~ | .167 | .453 | 42.9% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .414 | 1.228 | 4 | 0.0% | 0.0% | 62 |
| ストライク | .241 | .718 | 9 | 35.2% | 7.5% | 253 |
| ボール | .245 | .847 | 11 | 21.9% | 13.2% | 228 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/29(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | 2 | 4 | 0 | 1 |
| 4/28(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/27(木) | 巨人 | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 4/26(水) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| 4/23(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/20(木) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/19(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/18(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(金) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/13(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/11(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 4/8(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/7(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(木) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | 広島 | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 3 |
| 4/2(日) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/1(土) | DeNA | 6 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 2 |
| 3/31(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.200 OPS.697 | 92 | 75 | 15 | 3 | 8 | 19 | 16 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/30(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/27(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/26(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(木) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 3 | 2 | 1 |
| 5/24(水) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
| 5/23(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/21(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/20(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/19(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5/18(木) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/17(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/16(火) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/14(日) | DeNA | 6 | 5 | 2 | 2 | 7 | 1 | 1 |
| 5/13(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/12(金) | DeNA | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 5/11(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/9(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/5(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 5/4(木) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/3(水) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 5/2(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.272 OPS.863 | 100 | 92 | 25 | 5 | 23 | 25 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/23(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/18(日) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 6/17(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/16(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 6/15(木) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/14(水) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/13(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/10(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/9(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(木) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/7(水) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 3 | 1 | 0 |
| 6/6(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(月) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/4(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/3(土) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/1(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.179 OPS.645 | 63 | 56 | 10 | 1 | 8 | 21 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/29(土) | 広島 | 6 | 6 | 1 | 1 | 1 | 4 | 0 |
| 7/28(金) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/27(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/25(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/23(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/22(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/17(月) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 7/16(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 7/13(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/12(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/11(火) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/9(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月 計 | 打率.191 OPS.629 | 73 | 68 | 13 | 3 | 10 | 15 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/29(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/27(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 8/26(土) | 巨人 | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| 8/25(金) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
| 8/23(水) | 中日 | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8/22(火) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/20(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/19(土) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/18(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/15(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/13(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/12(土) | ヤクルト | 6 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 2 |
| 8/11(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/9(水) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/8(火) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/6(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 8/5(土) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/4(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/3(木) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 1 |
| 8/2(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(火) | 中日 | 5 | 4 | 2 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.300 OPS.841 | 102 | 90 | 27 | 3 | 16 | 35 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 10月1日(日) | 広島 | 5 | 5 | 2 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 9月30日(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(金) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/27(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | 中日 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/24(日) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9月21日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 9/20(水) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/17(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月16日(土) | 広島 | 5 | 5 | 4 | - | 3 | 0 | 0 |
| 9/15(金) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 9/14(木) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 9/13(水) | 巨人 | 4 | 3 | 3 | 1 | 4 | 0 | 1 |
| 9/12(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/9(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/8(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/6(水) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/5(火) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9/3(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
| 9/2(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 9/1(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.356 OPS1.107 | 109 | 101 | 36 | 9 | 31 | 23 | 7 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 88 | .304 | 1.008 | 6 | 49.4% | 65.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 97 | .279 | .827 | 3 | 50.2% | 72.5% |
| 広島 | 93 | .241 | .773 | 5 | 52.0% | 67.7% |
| ヤクルト | 106 | .247 | .783 | 5 | 50.4% | 72.2% |
| 中日 | 92 | .309 | .911 | 4 | 49.3% | 70.7% |
| ソフトバンク | 11 | .375 | 1.420 | 1 | 44.2% | 65.2% |
| 日本ハム | 8 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 73.3% |
| ロッテ | 14 | .154 | .522 | 0 | 51.6% | 60.6% |
| 楽天 | 13 | .167 | .731 | 0 | 48.9% | 77.3% |
| オリックス | 9 | .375 | .944 | 0 | 41.9% | 69.2% |
| 西武 | 12 | .091 | .348 | 0 | 53.2% | 64.0% |