中﨑 翔太
広島 / 右投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.73
試合33
先発0
投球回31 1/3
奪三振24
与四球5
与死球2
WHIP0.96
被安打25
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率48.8%
コンタクト率78.5%
ストライクゾーン
スイング率68.5%
コンタクト率83.7%
ボールゾーン
スイング率26.1%
コンタクト率62.7%
対右打者
被打率.204
被OPS.561
奪三振11
打席59
対左打者
被打率.233
被OPS.576
奪三振13
打席67
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.28
xFIP
2.79
tRA
1.94
kwERA
3.59
LOB%
62.1%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
86
FIP-
71
RSAA
-1.85
被wOBA
.254
被BABIP
.267
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 86
9回換算レート
K/9
6.89
BB/9
1.44
HR/9
0.29
K/BB
4.80
打席ベース
K%
19.1%
BB%
4.0%
K-BB%
15.1%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .538 | 1.231 | 16 | 0 | 32.3% | 72.5% |
| 1-0 | .000 | .000 | 7 | 0 | 47.8% | 63.6% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 41.7% | 60.0% |
| 3-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .364 | .780 | 12 | 0 | 38.1% | 87.5% |
| 1-1 | .400 | .933 | 15 | 0 | 63.8% | 78.4% |
| 2-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 3-1 | .000 | .333 | 4 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 0-2 | .333 | .667 | 6 | 0 | 48.3% | 85.7% |
| 1-2 | .087 | .348 | 23 | 1 | 64.8% | 74.3% |
| 2-2 | .118 | .353 | 17 | 0 | 61.9% | 84.6% |
| 3-2 | .077 | .371 | 17 | 0 | 69.6% | 87.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .154 | .393 | 80 | 0 | 48.0% | 77.9% |
| 1塁 | .333 | .733 | 14 | 0 | 64.7% | 63.6% |
| 2塁 | .357 | .795 | 16 | 0 | 47.0% | 87.1% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .167 | .952 | 7 | 1 | 50.0% | 87.5% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 42.1% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .308 | .742 | 14 | 0 | 46.8% | 65.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .188 | .538 | 74 | 1 | 46.9% | 80.9% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 6 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .304 | .696 | 23 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .597 | 9 | 0 | 54.5% | 77.8% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 195 | 54 | 40.1% | .327 | 0 | 13 | 48.7% | 82.1% |
| フォーク系 | 171 | 48 | 35.2% | .140 | 1 | 9 | 53.8% | 71.7% |
| スライダー系 | 72 | 13 | 14.8% | .083 | 0 | 1 | 36.1% | 84.6% |
| ツーシーム系 | 37 | 8 | 7.6% | .143 | 0 | 0 | 48.6% | 83.3% |
| カーブ系 | 11 | 3 | 2.3% | .333 | 0 | 1 | 54.5% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 54 | .184 | 1 | 49.5% | 84.5% |
| 神宮 | 25 | .273 | 0 | 44.1% | 65.8% |
| バンテリンドーム | 15 | .308 | 0 | 44.4% | 82.1% |
| 東京ドーム | 8 | .286 | 0 | 68.2% | 86.7% |
| 甲子園 | 8 | .000 | 0 | 31.4% | 63.6% |
| 横浜 | 7 | .143 | 0 | 59.3% | 75.0% |
| 京セラD大阪 | 6 | .500 | 0 | 59.3% | 81.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .105 | 16.3% | 7.0% | 43 |
| 140-145km | .286 | 10.0% | 10.0% | 10 |
| 145-150km | .280 | 24.0% | 0.0% | 25 |
| 150km~ | .154 | 26.7% | 6.7% | 15 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .355 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| 3-4球 | .244 | 18.6% | 2.3% | 43 |
| 5球以上 | .095 | 33.3% | 8.3% | 48 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .280 | 24.0% | 0.0% | 25 |
| 150-155km | .154 | 26.7% | 6.7% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .538 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .237 | 20.6% | 3.2% | 63 |
| ボール | .098 | 24.4% | 6.7% | 45 |
多く対戦した打者(2023年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 梶谷 隆幸 | 5 | .400 | 0 | 66.7% | 78.6% |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(火) | オリックス | 中 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | - | 18.00 |
| 5/25(木) | 中日 | 中 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 27.00 |
| 5/19(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/18(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA11.25 WHIP1.25 | 4 | 5 | 5 | 5 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/18(日) | 西武 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/13(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/8(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/2(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP0.23 | 4 1/3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/29(土) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/26(水) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/13(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/11(火) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 7/9(日) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 7/5(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/2(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/1(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.25 WHIP0.50 | 8 | 2 | 4 | 10 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 8/26(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 8/23(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/20(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8/11(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/10(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 3 | 2 | 1 | - | 18.00 |
| 8/8(火) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8/5(土) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 8/4(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA3.12 WHIP1.62 | 8 2/3 | 3 | 13 | 4 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/18(月) | 中日 | 中 | 1 | 3 | 2 | 0 | 2 | - | 27.00 |
| 9/14(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9/12(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/7(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/5(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/3(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9/1(金) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA4.26 WHIP0.95 | 6 1/3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .333 | 0 | 2 | 10.0% | 0.0% |
| 阪神 | 11 | .000 | 0 | 4 | 36.4% | 0.0% |
| DeNA | 13 | .077 | 0 | 3 | 23.1% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 36 | .323 | 0 | 9 | 25.0% | 2.8% |
| 中日 | 26 | .217 | 1 | 3 | 11.5% | 11.5% |
| ソフトバンク | 4 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 日本ハム | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| オリックス | 6 | .500 | 0 | 1 | 16.7% | 0.0% |
| 西武 | 4 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (46球)
フォーク系の次 (31球)
スライダー系の次 (20球)
カーブ系の次 (3球)
ツーシーム系の次 (3球)
2球目 → 3球目
フォーク系の次 (33球)
ストレート系の次 (27球)
スライダー系の次 (15球)
ツーシーム系の次 (8球)