福田 永将
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・指・左・三 ]
基本成績
打率.235
本塁打10
打点31
出塁率.299
長打率.407
OPS.706
打席358
安打77
三振60
四球26
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.235
52
出塁率
.299
58
長打率
.407
85
OPS
.706
81
BB/K
0.43
75
打球タイプ フライ
53.0%
68
PA/HR
35.8
77
得点圏OPS
0.475
16
接戦時OPS
0.741
90
球数/打席
3.9
57
全体
スイング率51.4%
75
コンタクト率75.8%
43
ストライクゾーン
スイング率72.0%
83
コンタクト率84.4%
36
ボールゾーン
スイング率32.1%
27
コンタクト率57.5%
61
対右投手
打率.241
OPS.671
本塁打4
打席239
対左投手
打率.222
OPS.779
本塁打6
打席119
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.8
内訳(得点): 打撃 +2.4 / 球場補正 +1.2 / 守備位置 -3.8 / リーグ補正 -2.8 / 代替水準 +10.1
年度別: 2021 +0.8 / 2022 0.0 / 2023 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.311
80
wRAA
+3.0
77
wRC+
107
78
OPS+
104
76
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 109
長打・選球
IsoP
.172
88
IsoD
.064
62
SecA
0.251
84
コンタクト傾向
BABIP
.260
23
K%
16.8%
75
BB%
7.3%
61
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
39.87
累積推定得点
XR Furtado
39.19
累積推定得点
RCAA
+3.17
RCWIN
0.32
XR+
+3.38
XRWIN
0.34
RCAA補正前 2.21 XR+補正前 2.44
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .372 | 1.023 | 43 | 2 | 38.8% | 65.2% |
| 1-0 | .368 | 1.137 | 20 | 2 | 52.4% | 66.2% |
| 2-0 | .222 | .889 | 9 | 1 | 46.2% | 72.2% |
| 3-0 | .000 | .750 | 4 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 0-1 | .208 | .615 | 25 | 1 | 42.2% | 72.9% |
| 1-1 | .206 | .575 | 36 | 0 | 51.2% | 86.9% |
| 2-1 | .364 | 1.455 | 11 | 2 | 53.2% | 75.6% |
| 3-1 | .444 | 1.361 | 12 | 1 | 65.5% | 73.7% |
| 0-2 | .179 | .457 | 29 | 0 | 53.4% | 83.0% |
| 1-2 | .234 | .594 | 64 | 1 | 66.9% | 76.3% |
| 2-2 | .138 | .293 | 58 | 0 | 72.5% | 81.6% |
| 3-2 | .154 | .753 | 46 | 0 | 67.2% | 88.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .245 | .788 | 203 | 9 | 48.8% | 75.3% |
| 1塁 | .327 | .817 | 56 | 1 | 56.3% | 78.3% |
| 2塁 | .115 | .409 | 28 | 0 | 60.0% | 74.2% |
| 3塁 | .273 | .792 | 14 | 0 | 44.9% | 59.1% |
| 1塁・2塁 | .133 | .328 | 31 | 0 | 58.3% | 73.1% |
| 1塁・3塁 | .231 | .676 | 14 | 0 | 49.1% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.100 | 5 | 0 | 31.2% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 48.4% | 80.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .222 | .556 | 36 | 0 | 54.3% | 80.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .246 | .745 | 128 | 6 | 51.7% | 76.5% |
| 同点(0) | .242 | .749 | 103 | 2 | 53.4% | 77.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .236 | .724 | 81 | 2 | 48.4% | 71.5% |
| 大差リード(+4以上) | .100 | .200 | 10 | 0 | 43.5% | 65.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | 11 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 593 | 148 | 42.0% | .188 | 4 | 24 | 50.4% | 81.6% |
| スライダー系 | 336 | 88 | 23.8% | .295 | 4 | 16 | 51.2% | 70.3% |
| フォーク系 | 260 | 70 | 18.4% | .224 | 2 | 15 | 56.9% | 65.5% |
| ツーシーム系 | 89 | 20 | 6.3% | .421 | 0 | 0 | 59.6% | 83.0% |
| カーブ系 | 81 | 16 | 5.7% | .071 | 0 | 3 | 39.5% | 81.2% |
| シュート系 | 35 | 11 | 2.5% | .455 | 0 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| シンカー系 | 17 | 5 | 1.2% | .000 | 0 | 2 | 41.2% | 42.9% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 175 | .175 | 4 | 49.6% | 74.0% |
| 神宮 | 36 | .361 | 1 | 57.6% | 80.3% |
| 横浜 | 35 | .303 | 0 | 50.4% | 77.9% |
| 東京ドーム | 33 | .276 | 1 | 45.7% | 59.3% |
| マツダスタジアム | 22 | .364 | 1 | 54.5% | 72.9% |
| 甲子園 | 21 | .333 | 2 | 57.3% | 84.8% |
| 札幌ドーム | 10 | .100 | 0 | 47.4% | 83.3% |
| メットライフ | 8 | .125 | 0 | 57.7% | 73.3% |
| 楽天生命パーク | 8 | .375 | 1 | 64.7% | 90.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .229 | .711 | 20.9% | 7.6% | 172 |
| 140-145km | .217 | .560 | 15.4% | 6.2% | 65 |
| 145-150km | .230 | .772 | 15.7% | 10.0% | 70 |
| 150km~ | .148 | .540 | 6.9% | 6.9% | 29 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .326 | .934 | 0.0% | 0.0% | 88 |
| 3-4球 | .208 | .627 | 25.0% | 2.2% | 136 |
| 5球以上 | .198 | .615 | 19.4% | 17.2% | 134 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .174 | .501 | 20.0% | 6.0% | 50 |
| 145-150km | .182 | .697 | 17.2% | 10.9% | 64 |
| 150-155km | .105 | .348 | 9.5% | 9.5% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .372 | 1.023 | 2 | 0.0% | 0.0% | 43 |
| ストライク | .188 | .561 | 3 | 24.2% | 4.2% | 165 |
| ボール | .252 | .787 | 5 | 12.2% | 12.9% | 147 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 59 | .222 | .640 | 1 | 48.9% | 65.5% |
| 阪神 | 39 | .242 | .904 | 3 | 53.4% | 76.8% |
| DeNA | 63 | .311 | .776 | 1 | 53.4% | 78.2% |
| 広島 | 59 | .235 | .731 | 2 | 46.5% | 69.0% |
| ヤクルト | 64 | .238 | .631 | 1 | 55.8% | 82.8% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 13 | .222 | .906 | 0 | 38.8% | 73.7% |
| 日本ハム | 15 | .077 | .354 | 0 | 43.1% | 85.7% |
| ロッテ | 12 | .182 | .614 | 0 | 57.5% | 69.6% |
| 楽天 | 13 | .231 | .846 | 1 | 63.5% | 87.9% |
| オリックス | 13 | .182 | .776 | 1 | 52.3% | 78.3% |
| 西武 | 8 | .125 | .250 | 0 | 57.7% | 73.3% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)