中川 颯
DeNA / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.333
本塁打0
打点0
出塁率.333
長打率.333
OPS.667
打席3
安打1
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率57.1%
コンタクト率50.0%
ストライクゾーン
スイング率75.0%
コンタクト率66.7%
ボールゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.500
OPS1.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.297
wRAA
+0.0
wRC+
97
OPS+
101
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 99
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.500
K%
33.3%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.33
累積推定得点
XR Furtado
0.31
累積推定得点
RCAA
+0.04
RCWIN
0.00
XR+
+0.03
XRWIN
0.00
RCAA補正前 0.03 XR+補正前 0.02
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 3 | 2 | 42.9% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 33.3% |
| ストレート系 | 2 | 0 | 28.6% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| ツーシーム系 | 1 | 1 | 14.3% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 1 | 0 | 14.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月1日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.86
試合6
先発0
投球回9 1/3
奪三振4
与四球2
与死球0
WHIP1.71
被安打14
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率52.7%
コンタクト率87.3%
ストライクゾーン
スイング率74.2%
コンタクト率92.4%
ボールゾーン
スイング率21.3%
コンタクト率61.5%
対右打者
被打率.364
被OPS.864
奪三振2
打席22
対左打者
被打率.333
被OPS1.067
奪三振2
打席20
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
5.37
xFIP
3.76
tRA
5.77
kwERA
4.83
LOB%
90.9%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
87
FIP-
160
RSAA
-0.60
被wOBA
.414
被BABIP
.353
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 85
9回換算レート
K/9
3.86
BB/9
1.93
HR/9
1.93
K/BB
2.00
打席ベース
K%
9.5%
BB%
4.8%
K-BB%
4.8%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .125 | .250 | 8 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.333 | 6 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| 1-1 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 73.7% | 85.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 1-2 | .333 | 1.000 | 12 | 1 | 87.5% | 90.5% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 3-2 | .500 | 1.850 | 5 | 1 | 83.3% | 80.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .381 | 1.101 | 23 | 1 | 53.9% | 87.8% |
| 1塁 | .444 | .889 | 9 | 0 | 43.8% | 85.7% |
| 2塁 | .500 | 2.500 | 2 | 1 | 66.7% | 100.0% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 56.5% | 84.6% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 85.7% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .517 | 16 | 0 | 48.5% | 84.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .440 | 1.222 | 26 | 2 | 56.0% | 89.4% |
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 51 | 10 | 34.0% | .111 | 0 | 0 | 47.1% | 83.3% |
| ストレート系 | 48 | 13 | 32.0% | .538 | 1 | 1 | 45.8% | 86.4% |
| ツーシーム系 | 43 | 18 | 28.7% | .294 | 1 | 3 | 65.1% | 89.3% |
| カーブ系 | 8 | 1 | 5.3% | 1.000 | 0 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 16 | .400 | 1 | 51.5% | 91.2% |
| 横浜 | 14 | .357 | 0 | 46.0% | 82.6% |
| 東京ドーム | 12 | .273 | 1 | 64.7% | 86.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .310 | 9.7% | 6.5% | 31 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .313 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| 3-4球 | .417 | 15.4% | 7.7% | 13 |
| 5球以上 | .333 | 15.4% | 7.7% | 13 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .455 | 9.1% | 0.0% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .125 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| ストライク | .450 | 5.0% | 0.0% | 20 |
| ボール | .333 | 21.4% | 14.3% | 14 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 巨人 | 中 | 2 1/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 4月16日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 4月4日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 3月28日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP1.88 | 5 1/3 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月1日(金) | ヤクルト | 中 | 2 | 3 | 4 | 1 | 1 | 1 | 13.50 |
| 5月 計 | ERA13.50 WHIP2.50 | 2 | 3 | 4 | 1 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 巨人 | 中 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4.50 |
| 7月 計 | ERA4.50 WHIP0.50 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 21 | .250 | 1 | 2 | 9.5% | 4.8% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 21 | .450 | 1 | 2 | 9.5% | 4.8% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (10球)
ストレート系の次 (9球)
ツーシーム系の次 (7球)
カーブ系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (6球)
スライダー系の次 (5球)
ツーシーム系の次 (5球)