玉井 大翔
日本ハム / 右投
基本成績
失点率4.06
試合202
先発0
投球回159 2/3
奪三振86
与四球46
与死球10
WHIP1.25
被安打153
被本塁打9
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.06
27
WHIP
1.25
51
被打率
.255
37
被出塁率
.317
45
被長打率
.360
53
被OPS
.677
50
球数/打席
3.7
94
GB%
54.3%
78
SwStr%
6.5%
2
F-Strike%
55.6%
61
ストレート 平均
143.5 km/h
21
ストレート 最高
152.0 km/h
37
全体(被)
スイング率45.4%
68
コンタクト率85.8%
2
ストライクゾーン
スイング率65.9%
46
コンタクト率92.3%
2
ボールゾーン
スイング率22.2%
9
コンタクト率64.0%
12
対右打者
被打率.236
被OPS.638
奪三振47
打席381
対左打者
被打率.280
被OPS.727
奪三振39
打席292
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.47
41
xFIP
3.75
22
tRA
3.38
50
kwERA
4.69
13
LOB%
69.8%
14
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
81
29
FIP-
106
45
RSAA
-15.26
10
被wOBA
.302
50
被BABIP
.283
63
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 79
9回換算レート
K/9
4.85
4
BB/9
2.59
67
HR/9
0.51
76
K/BB
1.87
21
打席ベース
K%
12.8%
4
BB%
6.8%
67
K-BB%
5.9%
13
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .309 | .728 | 92 | 1 | 27.2% | 82.5% |
| 1-0 | .286 | .806 | 62 | 1 | 43.6% | 93.8% |
| 2-0 | .357 | .905 | 15 | 1 | 33.3% | 95.8% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .321 | .815 | 58 | 2 | 40.2% | 79.1% |
| 1-1 | .333 | .742 | 77 | 0 | 59.4% | 87.4% |
| 2-1 | .139 | .384 | 37 | 1 | 63.5% | 94.5% |
| 3-1 | .125 | .845 | 25 | 0 | 31.2% | 86.7% |
| 0-2 | .280 | .560 | 25 | 0 | 35.5% | 86.4% |
| 1-2 | .159 | .388 | 110 | 1 | 59.6% | 82.4% |
| 2-2 | .230 | .583 | 88 | 1 | 71.1% | 80.7% |
| 3-2 | .250 | .858 | 74 | 1 | 72.4% | 93.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .259 | .700 | 315 | 8 | 45.5% | 85.7% |
| 1塁 | .202 | .457 | 127 | 0 | 49.9% | 86.9% |
| 2塁 | .214 | .627 | 66 | 0 | 39.2% | 87.5% |
| 3塁 | .278 | .778 | 21 | 0 | 39.5% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .346 | .875 | 60 | 0 | 43.0% | 82.3% |
| 1塁・3塁 | .300 | .773 | 27 | 0 | 47.4% | 82.6% |
| 2塁・3塁 | .429 | 1.357 | 16 | 1 | 50.9% | 81.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .222 | .574 | 41 | 0 | 43.8% | 90.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .269 | .730 | 76 | 1 | 47.1% | 86.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .285 | .762 | 296 | 5 | 45.4% | 86.8% |
| 同点(0) | .229 | .583 | 94 | 1 | 44.3% | 84.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .230 | .606 | 160 | 2 | 45.0% | 83.5% |
| 大差リード(+4以上) | .190 | .491 | 47 | 0 | 45.2% | 89.3% |
◎ スライダー系
○ ストレート系
△ シュート系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 781 | 213 | 31.3% | .216 | 4 | 31 | 46.9% | 81.4% |
| ストレート系 | 716 | 192 | 28.7% | .235 | 3 | 27 | 41.8% | 89.3% |
| シュート系 | 615 | 184 | 24.7% | .285 | 1 | 12 | 51.4% | 91.5% |
| フォーク系 | 229 | 65 | 9.2% | .323 | 1 | 16 | 49.8% | 76.3% |
| カーブ系 | 153 | 19 | 6.1% | .353 | 0 | 0 | 23.5% | 80.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 173 | .247 | 4 | 46.3% | 86.2% |
| 札幌ドーム | 137 | .275 | 1 | 44.1% | 88.2% |
| ZOZOマリン | 64 | .218 | 0 | 41.2% | 89.0% |
| 京セラD大阪 | 58 | .294 | 1 | 50.0% | 79.0% |
| PayPayドーム | 34 | .235 | 0 | 51.5% | 80.6% |
| ベルーナドーム | 30 | .259 | 0 | 60.0% | 74.1% |
| 楽天モバイル | 30 | .286 | 0 | 44.5% | 89.8% |
| 楽天生命パーク | 30 | .208 | 1 | 40.4% | 93.2% |
| メットライフ | 18 | .188 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 東京ドーム | 14 | .385 | 0 | 40.4% | 90.5% |
| 那覇 | 13 | .200 | 0 | 45.1% | 78.3% |
| 神宮 | 12 | .300 | 0 | 30.9% | 92.3% |
| ほっと神戸 | 9 | .429 | 1 | 50.0% | 86.7% |
| マツダスタジアム | 8 | .167 | 0 | 34.5% | 90.0% |
| みずほPayPay | 7 | .333 | 0 | 29.2% | 100.0% |
| バンテリンドーム | 7 | .286 | 0 | 38.9% | 100.0% |
| 横浜 | 7 | .143 | 0 | 52.0% | 76.9% |
| 甲子園 | 7 | .167 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 釧路 | 5 | .000 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 旭川 | 5 | .200 | 1 | 53.6% | 93.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .264 | 16.7% | 6.7% | 269 |
| 140-145km | .250 | 9.2% | 10.9% | 239 |
| 145-150km | .203 | 23.4% | 1.3% | 77 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .306 | 0.0% | 0.0% | 215 |
| 3-4球 | .245 | 14.0% | 2.9% | 242 |
| 5球以上 | .211 | 24.1% | 18.1% | 216 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .260 | 12.9% | 12.1% | 116 |
| 145-150km | .224 | 23.1% | 1.9% | 52 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .309 | 0.0% | 0.0% | 92 |
| ストライク | .232 | 18.1% | 5.3% | 320 |
| ボール | .267 | 10.9% | 11.3% | 256 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月25日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月22日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 9.00 |
| 4月16日(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4月15日(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月9日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月7日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.42 WHIP0.47 | 6 1/3 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月15日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5月8日(金) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 5月2日(土) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 3 | 2 | 0 | 0 | - | 81.00 |
| 5月1日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA10.80 WHIP2.10 | 3 1/3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | 1.000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 阪神 | 22 | .250 | 1 | 5 | 22.7% | 4.5% |
| DeNA | 19 | .263 | 0 | 3 | 15.8% | 0.0% |
| 広島 | 13 | .182 | 0 | 2 | 15.4% | 7.7% |
| ヤクルト | 21 | .263 | 0 | 4 | 19.0% | 9.5% |
| 中日 | 10 | .444 | 0 | 0 | 0.0% | 10.0% |
| ソフトバンク | 94 | .227 | 1 | 15 | 16.0% | 4.3% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 119 | .210 | 0 | 11 | 9.2% | 7.6% |
| 楽天 | 116 | .263 | 2 | 13 | 11.2% | 7.8% |
| オリックス | 126 | .281 | 3 | 16 | 12.7% | 4.0% |
| 西武 | 131 | .263 | 2 | 17 | 13.0% | 10.7% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (195球)
ストレート系の次 (172球)
シュート系の次 (122球)
カーブ系の次 (43球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (130球)
ストレート系の次 (113球)
シュート系の次 (111球)
カーブ系の次 (26球)
フォーク系の次 (25球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)