中川 颯
DeNA / 投 手 / 右投・左打
月別推移(2024年)
基本成績
打率.250
本塁打1
打点3
出塁率.250
長打率.500
OPS.750
打席14
安打3
三振3
四球0
死球0
全体
スイング率77.4%
コンタクト率83.3%
ストライクゾーン
スイング率80.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率72.7%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席4
対左投手
打率.375
OPS1.125
本塁打1
打席10
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.323
wRAA
+0.3
wRC+
125
OPS+
114
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 128
長打・選球
IsoP
.250
IsoD
.000
SecA
0.250
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
21.4%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.51
累積推定得点
XR Furtado
1.69
累積推定得点
RCAA
+0.03
RCWIN
0.00
XR+
+0.27
XRWIN
0.03
RCAA補正前 -0.02 XR+補正前 0.22
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.750 | 6 | 1 | 71.4% | 90.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 85.7% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 33.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .400 | 5 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 1塁 | 1.000 | 5.000 | 3 | 1 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 同点(0) | .333 | .667 | 3 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .286 | 1.000 | 8 | 1 | 71.4% | 73.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 14 | 5 | 45.2% | .667 | 0 | 0 | 64.3% | 100.0% |
| スライダー系 | 10 | 5 | 32.3% | .000 | 0 | 2 | 90.0% | 66.7% |
| カーブ系 | 5 | 2 | 16.1% | .500 | 1 | 1 | 80.0% | 75.0% |
| フォーク系 | 2 | 2 | 6.5% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 8 | .333 | 1 | 86.7% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 37.5% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .429 | 1.286 | 0.0% | 0.0% | 9 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 1.750 | 1 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .143 | .286 | 0 | 42.9% | 0.0% | 7 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/24(水) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/10(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.167 OPS.334 | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(土) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/18(土) | 中日 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 5/11(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.400 OPS1.400 | 5 | 5 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月29日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 6 | .000 | .000 | 0 | 88.9% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 6 | .333 | 1.167 | 1 | 77.8% | 71.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率4.34
試合29
先発6
投球回56
奪三振36
与四球13
与死球6
WHIP1.39
被安打65
被本塁打3
QS2
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.34
9
WHIP
1.39
8
被打率
.290
7
被出塁率
.344
7
被長打率
.384
19
被OPS
.728
11
QS率
33.3%
19
HQS率
0.0%
0
球数/打席
3.6
95
GB%
54.7%
83
SwStr%
7.5%
11
F-Strike%
59.6%
71
ストレート 平均
131.1 km/h
1
ストレート 最高
137.0 km/h
1
全体(被)
スイング率47.4%
47
コンタクト率84.2%
9
ストライクゾーン
スイング率64.9%
48
コンタクト率89.7%
25
ボールゾーン
スイング率23.6%
11
コンタクト率63.7%
21
対右打者
被打率.269
被OPS.662
奪三振23
打席116
対左打者
被打率.310
被OPS.787
奪三振13
打席134
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.26
33
xFIP
3.30
30
tRA
3.35
31
kwERA
4.30
25
LOB%
71.4%
11
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
72
9
FIP-
104
35
RSAA
-8.03
7
被wOBA
.325
9
被BABIP
.333
9
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 70
9回換算レート
K/9
5.79
24
BB/9
2.09
62
HR/9
0.48
55
K/BB
2.77
47
打席ベース
K%
14.4%
16
BB%
5.2%
69
K-BB%
9.2%
25
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .231 | .519 | 32 | 0 | 29.1% | 84.9% |
| 1-0 | .571 | 1.314 | 15 | 0 | 34.1% | 80.0% |
| 2-0 | .500 | 1.500 | 6 | 1 | 29.0% | 77.8% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 0-1 | .152 | .358 | 34 | 0 | 54.6% | 85.9% |
| 1-1 | .593 | 1.519 | 27 | 1 | 57.6% | 81.6% |
| 2-1 | .455 | .909 | 12 | 0 | 50.0% | 95.0% |
| 3-1 | 1.000 | 3.000 | 9 | 0 | 23.8% | 100.0% |
| 0-2 | .080 | .195 | 26 | 0 | 54.9% | 84.6% |
| 1-2 | .306 | .639 | 37 | 0 | 67.9% | 76.4% |
| 2-2 | .167 | .333 | 24 | 0 | 75.8% | 87.2% |
| 3-2 | .190 | .704 | 27 | 1 | 79.5% | 87.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .288 | .748 | 118 | 1 | 44.7% | 85.7% |
| 1塁 | .341 | .850 | 49 | 1 | 47.4% | 90.1% |
| 2塁 | .115 | .340 | 27 | 0 | 52.7% | 85.7% |
| 3塁 | .333 | .667 | 6 | 0 | 54.2% | 84.6% |
| 1塁・2塁 | .353 | .765 | 18 | 0 | 47.3% | 71.4% |
| 1塁・3塁 | .375 | .775 | 10 | 0 | 41.9% | 84.6% |
| 2塁・3塁 | .571 | 1.286 | 7 | 0 | 36.4% | 87.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .600 | 15 | 1 | 60.9% | 73.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .281 | .767 | 38 | 1 | 45.5% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .292 | .787 | 56 | 1 | 48.0% | 87.8% |
| 同点(0) | .366 | .873 | 44 | 0 | 43.3% | 80.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .258 | .632 | 97 | 1 | 49.9% | 83.8% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .619 | 15 | 0 | 44.2% | 91.3% |
○ ツーシーム系
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 330 | 95 | 36.4% | .274 | 1 | 9 | 48.8% | 87.6% |
| ストレート系 | 284 | 76 | 31.3% | .431 | 1 | 5 | 43.7% | 92.7% |
| スライダー系 | 270 | 76 | 29.8% | .181 | 1 | 22 | 50.7% | 73.0% |
| カーブ系 | 22 | 3 | 2.4% | .333 | 0 | 0 | 31.8% | 71.4% |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 138 | .339 | 2 | 47.3% | 85.2% |
| バンテリンドーム | 28 | .222 | 0 | 55.7% | 79.6% |
| 京セラD大阪 | 20 | .250 | 0 | 47.1% | 84.4% |
| マツダスタジアム | 17 | .143 | 0 | 41.4% | 79.3% |
| 神宮 | 15 | .286 | 0 | 51.0% | 92.0% |
| エスコンF | 14 | .286 | 1 | 50.9% | 85.7% |
| 東京ドーム | 9 | .000 | 0 | 48.5% | 68.8% |
| 甲子園 | 9 | .429 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .243 | 18.2% | 6.8% | 192 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .260 | 0.0% | 0.0% | 81 |
| 3-4球 | .337 | 21.9% | 1.0% | 96 |
| 5球以上 | .254 | 20.5% | 16.4% | 73 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .413 | 9.1% | 5.5% | 55 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .231 | 0.0% | 0.0% | 32 |
| ストライク | .248 | 21.5% | 1.5% | 130 |
| ボール | .384 | 9.1% | 12.5% | 88 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 中日 | 先 | 6 | 0 | 4 | 4 | 0 | - | - |
| 4/24(水) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4/21(日) | ヤクルト | 中 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 4.50 |
| 4/16(火) | 広島 | 中 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | - | 4.50 |
| 4/10(水) | 中日 | 中 | 5 | 1 | 7 | 2 | 1 | - | 1.80 |
| 4/4(木) | 阪神 | 先 | 4 1/3 | 2 | 4 | 1 | 3 | - | 4.15 |
| 3-4月 計 | ERA2.11 WHIP1.12 | 21 1/3 | 5 | 19 | 9 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(土) | 広島 | 先 | 4 2/3 | 3 | 9 | 3 | 1 | - | 5.79 |
| 5/18(土) | 中日 | 先 | 6 | 2 | 5 | 2 | 1 | - | 3.00 |
| 5/11(土) | 阪神 | 先 | 3 | 9 | 10 | 2 | 2 | 1 | 27.00 |
| 5月 計 | ERA9.22 WHIP1.98 | 13 2/3 | 14 | 24 | 7 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/1(土) | 日本ハム | 先 | 4 | 2 | 4 | 3 | 0 | 1 | 4.50 |
| 6月 計 | ERA4.50 WHIP1.00 | 4 | 2 | 4 | 3 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/25(日) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/24(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/22(木) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 8/20(火) | 中日 | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8/17(土) | 巨人 | 中 | 2 | 2 | 4 | 3 | 1 | 1 | 9.00 |
| 8/12(月) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/10(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA3.68 WHIP1.23 | 7 1/3 | 3 | 8 | 7 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/6(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 10/3(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9月29日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | - | - |
| 9/23(月) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/21(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9/20(金) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 9/18(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9/16(月) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 9/15(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9/10(火) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 9/7(土) | 巨人 | 中 | 1 2/3 | 0 | 0 | 4 | 0 | - | - |
| 9/5(木) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.53 WHIP1.31 | 10 2/3 | 3 | 10 | 10 | 6 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .222 | 1 | 8 | 40.0% | 5.0% |
| 阪神 | 72 | .350 | 1 | 4 | 5.6% | 9.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 42 | .289 | 0 | 8 | 19.0% | 4.8% |
| ヤクルト | 20 | .263 | 0 | 2 | 10.0% | 5.0% |
| 中日 | 82 | .267 | 0 | 11 | 13.4% | 2.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 14 | .286 | 1 | 3 | 21.4% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ツーシーム系の次 (81球)
ストレート系の次 (73球)
スライダー系の次 (60球)
2球目 → 3球目
ツーシーム系の次 (65球)
ストレート系の次 (46球)
スライダー系の次 (42球)
カーブ系の次 (13球)