上茶谷 大河
ソフトバンク / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2022年)
基本成績
打率.200
本塁打0
打点1
出塁率.294
長打率.200
OPS.494
打席20
安打3
三振6
四球2
死球0
全体
スイング率44.0%
コンタクト率54.5%
ストライクゾーン
スイング率61.0%
コンタクト率64.0%
ボールゾーン
スイング率23.5%
コンタクト率25.0%
対右投手
打率.200
OPS.494
本塁打0
打席20
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.238
wRAA
-1.2
wRC+
34
OPS+
71
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 37
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.094
SecA
0.133
コンタクト傾向
BABIP
.333
K%
30.0%
BB%
10.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.27
累積推定得点
XR Furtado
1.17
累積推定得点
RCAA
-0.94
RCWIN
-0.09
XR+
-0.96
XRWIN
-0.10
RCAA補正前 -1.0 XR+補正前 -1.01
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1-1 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 90.0% | 44.4% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 1-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 3-2 | .000 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .167 | .397 | 13 | 0 | 39.3% | 45.5% |
| 1塁 | - | - | 4 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 2塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 7 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 同点(0) | .400 | .971 | 7 | 0 | 34.3% | 58.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .500 | 5 | 0 | 52.4% | 27.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 45 | 13 | 60.0% | .250 | 0 | 2 | 37.8% | 70.6% |
| スライダー系 | 15 | 6 | 20.0% | .167 | 0 | 3 | 66.7% | 40.0% |
| ツーシーム系 | 9 | 1 | 12.0% | .000 | 0 | 1 | 44.4% | 50.0% |
| カーブ系 | 3 | 0 | 4.0% | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| シュート系 | 2 | 0 | 2.7% | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| フォーク系 | 1 | 0 | 1.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 10 | .143 | 0 | 41.7% | 53.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | .334 | 50.0% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .250 | .650 | 16.7% | 16.7% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .429 | .858 | 33.3% | 0.0% | 9 |
| 5球以上 | .000 | .286 | 42.9% | 28.6% | 7 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .250 | .650 | 16.7% | 16.7% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .300 | .600 | 0 | 25.0% | 0.0% | 12 |
| ボール | .000 | .400 | 0 | 60.0% | 40.0% | 5 |
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(土) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/1(金) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.222 OPS.444 | 10 | 9 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/21(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(土) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.200 OPS.400 | 5 | 5 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/27(火) | 中日 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/20(火) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月9日(金) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.667 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 4 | .000 | .333 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 4 | .500 | 1.000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| ヤクルト | 10 | .111 | .222 | 0 | 50.0% | 44.4% |
| 中日 | 2 | - | - | 0 | 33.3% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2022年)
基本成績
失点率4.09
試合13
先発12
投球回66
奪三振49
与四球14
与死球2
WHIP1.20
被安打65
被本塁打8
QS4
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.09
16
WHIP
1.20
51
被打率
.259
28
被出塁率
.299
53
被長打率
.434
9
被OPS
.733
17
QS率
33.3%
31
HQS率
16.7%
42
球数/打席
3.7
90
GB%
55.1%
77
SwStr%
9.7%
42
F-Strike%
55.9%
50
ストレート 平均
144.8 km/h
40
ストレート 最高
150.0 km/h
38
全体(被)
スイング率46.8%
52
コンタクト率79.3%
46
ストライクゾーン
スイング率64.8%
58
コンタクト率88.9%
28
ボールゾーン
スイング率25.4%
27
コンタクト率50.0%
75
対右打者
被打率.215
被OPS.614
奪三振31
打席142
対左打者
被打率.306
被OPS.860
奪三振18
打席133
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.62
27
xFIP
3.03
68
tRA
3.81
25
kwERA
3.87
52
LOB%
73.1%
13
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
83
17
FIP-
107
32
RSAA
-5.72
16
被wOBA
.318
21
被BABIP
.288
42
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 81
9回換算レート
K/9
6.68
32
BB/9
1.91
77
HR/9
1.09
18
K/BB
3.50
67
打席ベース
K%
17.8%
32
BB%
5.1%
78
K-BB%
12.7%
52
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .881 | 38 | 2 | 28.8% | 75.9% |
| 1-0 | .375 | 1.474 | 18 | 3 | 37.5% | 74.4% |
| 2-0 | .273 | .636 | 11 | 0 | 52.6% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .242 | .545 | 34 | 0 | 42.4% | 82.1% |
| 1-1 | .391 | 1.217 | 23 | 1 | 58.7% | 78.7% |
| 2-1 | .400 | 1.200 | 10 | 1 | 57.8% | 84.6% |
| 3-1 | .167 | .879 | 11 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| 0-2 | .105 | .258 | 20 | 0 | 50.9% | 63.0% |
| 1-2 | .314 | .676 | 36 | 0 | 56.9% | 84.5% |
| 2-2 | .100 | .300 | 40 | 1 | 67.4% | 78.3% |
| 3-2 | .240 | .686 | 32 | 0 | 81.1% | 86.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .244 | .652 | 167 | 3 | 45.3% | 77.0% |
| 1塁 | .262 | .772 | 47 | 2 | 43.3% | 84.6% |
| 2塁 | .333 | 1.099 | 35 | 3 | 54.8% | 81.1% |
| 3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 85.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .111 | .311 | 11 | 0 | 45.6% | 76.2% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.333 | 3 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.650 | 5 | 0 | 57.1% | 62.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.100 | 12 | 0 | 51.9% | 88.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .313 | .899 | 105 | 4 | 45.9% | 76.2% |
| 同点(0) | .225 | .675 | 93 | 3 | 44.2% | 80.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .192 | .530 | 55 | 1 | 51.6% | 79.0% |
| 大差リード(+4以上) | .100 | .200 | 10 | 0 | 56.0% | 92.9% |
◎ フォーク系
✕ シュート系
△ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 436 | 114 | 42.7% | .272 | 5 | 19 | 41.7% | 85.7% |
| スライダー系 | 359 | 104 | 35.2% | .255 | 1 | 20 | 54.3% | 71.8% |
| フォーク系 | 90 | 27 | 8.8% | .154 | 1 | 8 | 50.0% | 82.2% |
| シュート系 | 76 | 16 | 7.4% | .357 | 0 | 1 | 46.1% | 77.1% |
| カーブ系 | 59 | 14 | 5.8% | .286 | 1 | 1 | 33.9% | 90.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 133 | .276 | 4 | 48.1% | 81.9% |
| 神宮 | 49 | .159 | 1 | 43.4% | 74.7% |
| マツダスタジアム | 45 | .233 | 1 | 48.4% | 73.9% |
| ベルーナドーム | 20 | .529 | 2 | 47.8% | 81.8% |
| 甲子園 | 19 | .188 | 0 | 41.6% | 81.2% |
| 札幌ドーム | 9 | .250 | 0 | 48.0% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .239 | 21.4% | 5.6% | 126 |
| 140-145km | .345 | 10.0% | 0.0% | 30 |
| 145-150km | .279 | 17.7% | 8.9% | 79 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .305 | 0.0% | 0.0% | 90 |
| 3-4球 | .322 | 24.2% | 2.2% | 91 |
| 5球以上 | .146 | 28.7% | 12.8% | 94 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .300 | 19.0% | 0.0% | 21 |
| 145-150km | .270 | 18.1% | 9.7% | 72 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| ストライク | .240 | 25.0% | 3.0% | 132 |
| ボール | .261 | 15.4% | 9.6% | 104 |
多く対戦した打者(2022年)
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | ヤクルト | 先 | 6 | 2 | 5 | 4 | 3 | - | 3.00 |
| 4/23(土) | 広島 | 先 | 5 1/3 | 2 | 6 | 4 | 0 | 1 | 3.38 |
| 4/16(土) | ヤクルト | 先 | 9 | 0 | 5 | 4 | 0 | - | - |
| 4/1(金) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 2 | 5 | 1 | 1 | 1.29 |
| 3/26(土) | 広島 | 中 | 2 | 2 | 3 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 3-4月 計 | ERA2.15 WHIP0.82 | 29 1/3 | 7 | 21 | 19 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(土) | 西武 | 先 | 2 2/3 | 9 | 9 | 2 | 3 | 2 | 30.38 |
| 5/21(土) | ヤクルト | 先 | 6 | 4 | 6 | 6 | 1 | 2 | 6.00 |
| 5/14(土) | 阪神 | 先 | 4 2/3 | 4 | 8 | 3 | 0 | 1 | 7.71 |
| 5/7(土) | 広島 | 先 | 6 | 0 | 4 | 8 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA7.91 WHIP1.66 | 19 1/3 | 17 | 27 | 19 | 5 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/8(水) | 日本ハム | 先 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP1.50 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/27(火) | 中日 | 先 | 6 | 3 | 8 | 4 | 1 | 1 | 4.50 |
| 9/20(火) | 阪神 | 先 | 5 | 1 | 3 | 4 | 2 | - | 1.80 |
| 9月9日(金) | 阪神 | 先 | 5 | 2 | 4 | 2 | 3 | - | 3.60 |
| 9-10月 計 | ERA3.38 WHIP1.25 | 16 | 6 | 15 | 10 | 6 | 1 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 61 | .288 | 1 | 9 | 14.8% | 8.2% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 54 | .255 | 1 | 14 | 25.9% | 1.9% |
| ヤクルト | 105 | .182 | 3 | 19 | 18.1% | 3.8% |
| 中日 | 26 | .333 | 1 | 4 | 15.4% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 9 | .250 | 0 | 1 | 11.1% | 11.1% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 20 | .529 | 2 | 2 | 10.0% | 15.0% |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (121球)
スライダー系の次 (65球)
カーブ系の次 (17球)
シュート系の次 (16球)
フォーク系の次 (12球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (77球)
スライダー系の次 (60球)
シュート系の次 (13球)
カーブ系の次 (10球)
フォーク系の次 (10球)