上茶谷 大河
ソフトバンク / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席6
安打0
三振3
四球0
死球0
全体
スイング率44.4%
コンタクト率50.0%
ストライクゾーン
スイング率36.4%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率57.1%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席4
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.6
wRC+
-182
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -183
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.43
累積推定得点
RCAA
-0.89
RCWIN
-0.09
XR+
-1.29
XRWIN
-0.13
RCAA補正前 -0.88 XR+補正前 -1.28
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 5 | 0 | 41.2% | 42.9% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 40.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 13 | 3 | 72.2% | .000 | 0 | 2 | 30.8% | 50.0% |
| フォーク系 | 4 | 2 | 22.2% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 33.3% |
| スライダー系 | 1 | 1 | 5.6% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/6(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/19(月) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/11(火) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/3(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.47
試合46
先発1
投球回62 1/3
奪三振53
与四球22
与死球4
WHIP1.20
被安打53
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.47
28
WHIP
1.20
49
被打率
.230
66
被出塁率
.306
43
被長打率
.296
82
被OPS
.602
72
球数/打席
4.0
41
GB%
52.1%
68
SwStr%
8.6%
19
F-Strike%
52.5%
28
ストレート 平均
146.1 km/h
46
ストレート 最高
151.0 km/h
39
全体(被)
スイング率42.7%
97
コンタクト率79.9%
32
ストライクゾーン
スイング率61.9%
90
コンタクト率88.2%
42
ボールゾーン
スイング率21.8%
6
コンタクト率54.1%
54
対右打者
被打率.215
被OPS.561
奪三振27
打席139
対左打者
被打率.250
被OPS.647
奪三振26
打席126
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.90
57
xFIP
3.27
37
tRA
2.47
78
kwERA
4.00
39
LOB%
73.5%
13
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
92
27
FIP-
91
56
RSAA
-1.87
28
被wOBA
.276
68
被BABIP
.284
54
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 92
9回換算レート
K/9
7.65
54
BB/9
3.18
29
HR/9
0.43
79
K/BB
2.41
31
打席ベース
K%
20.0%
53
BB%
8.3%
28
K-BB%
11.7%
39
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .654 | 25 | 0 | 23.3% | 75.8% |
| 1-0 | .389 | .778 | 19 | 0 | 41.7% | 83.3% |
| 2-0 | .400 | .800 | 5 | 0 | 26.7% | 87.5% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 12.5% | 0.0% |
| 0-1 | .267 | .620 | 18 | 0 | 38.1% | 79.2% |
| 1-1 | .357 | .786 | 29 | 0 | 52.1% | 82.5% |
| 2-1 | .267 | .533 | 16 | 0 | 60.0% | 80.6% |
| 3-1 | .667 | 2.524 | 7 | 1 | 61.1% | 81.8% |
| 0-2 | .100 | .300 | 20 | 0 | 42.9% | 74.1% |
| 1-2 | .211 | .441 | 39 | 0 | 53.7% | 84.5% |
| 2-2 | .130 | .407 | 48 | 2 | 69.0% | 76.7% |
| 3-2 | .100 | .571 | 34 | 0 | 55.8% | 83.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .254 | .638 | 132 | 2 | 43.2% | 80.8% |
| 1塁 | .278 | .755 | 47 | 1 | 42.0% | 85.5% |
| 2塁 | .174 | .530 | 27 | 0 | 45.6% | 81.0% |
| 3塁 | 1.000 | 1.333 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .130 | .390 | 27 | 0 | 39.6% | 71.4% |
| 1塁・3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 34.5% | 70.0% |
| 2塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 52.4% | 72.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .133 | .411 | 18 | 0 | 41.2% | 71.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .283 | .617 | 48 | 0 | 42.9% | 73.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .226 | .601 | 126 | 1 | 42.5% | 80.3% |
| 同点(0) | .173 | .447 | 62 | 0 | 43.2% | 79.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .217 | .574 | 26 | 0 | 42.7% | 88.6% |
| 大差リード(+4以上) | .667 | 3.333 | 3 | 2 | 40.0% | 100.0% |
✕ スライダー系
◎ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 522 | 134 | 49.8% | .279 | 2 | 23 | 47.1% | 74.4% |
| ストレート系 | 455 | 111 | 43.4% | .156 | 1 | 25 | 37.8% | 87.2% |
| フォーク系 | 58 | 15 | 5.5% | .077 | 0 | 5 | 41.4% | 79.2% |
| カーブ系 | 7 | 3 | 0.7% | 1.000 | 0 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| シュート系 | 7 | 2 | 0.7% | .500 | 0 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 118 | .215 | 1 | 43.8% | 76.5% |
| 甲子園 | 33 | .200 | 0 | 35.5% | 86.1% |
| 神宮 | 32 | .179 | 0 | 37.3% | 85.1% |
| 東京ドーム | 26 | .217 | 1 | 41.0% | 75.6% |
| 京セラD大阪 | 18 | .286 | 1 | 41.6% | 84.4% |
| バンテリンドーム | 15 | .444 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| マツダスタジアム | 12 | .200 | 0 | 55.3% | 81.0% |
| 倉敷 | 11 | .444 | 0 | 55.3% | 90.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .275 | 20.5% | 2.6% | 117 |
| 140-145km | .240 | 22.9% | 11.4% | 35 |
| 145-150km | .164 | 24.4% | 12.8% | 78 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .315 | 0.0% | 0.0% | 62 |
| 3-4球 | .256 | 18.6% | 4.1% | 97 |
| 5球以上 | .149 | 33.6% | 16.8% | 107 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .091 | 23.5% | 5.9% | 17 |
| 145-150km | .167 | 24.7% | 13.0% | 77 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | 0.0% | 0.0% | 25 |
| ストライク | .175 | 27.0% | 5.6% | 126 |
| ボール | .284 | 16.7% | 13.2% | 114 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 4/22(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/11(火) | ヤクルト | 中 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | - | 9.00 |
| 4/2(日) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 3/31(金) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA3.86 WHIP1.43 | 7 | 3 | 6 | 6 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(木) | 巨人 | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5/23(火) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 18.00 |
| 5/21(日) | ヤクルト | 中 | 1 2/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5/16(火) | 広島 | 中 | 3 | 0 | 2 | 3 | 0 | - | - |
| 5/14(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 5/12(金) | 阪神 | 中 | 2 | 1 | 2 | 3 | 1 | - | 4.50 |
| 5/6(土) | ヤクルト | 中 | 1 1/3 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 6.75 |
| 5/2(火) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.84 WHIP1.03 | 12 2/3 | 4 | 10 | 11 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(火) | 広島 | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/19(月) | 日本ハム | 先 | 4 | 0 | 3 | 5 | 1 | - | - |
| 6/16(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/11(日) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6/5(月) | 西武 | 中 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | - | 4.50 |
| 6/4(日) | 西武 | 中 | 1 2/3 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.64 WHIP0.55 | 11 | 2 | 5 | 14 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ヤクルト | 中 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 4.50 |
| 7/29(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/26(水) | 中日 | 中 | 2 | 2 | 4 | 0 | 3 | - | 9.00 |
| 7/23(日) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/11(火) | 阪神 | 中 | 2 | 3 | 4 | 3 | 1 | - | 13.50 |
| 7/5(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/1(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA6.00 WHIP1.67 | 9 | 6 | 11 | 5 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | 阪神 | 中 | 2 2/3 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 8/26(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8/23(水) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 8/19(土) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 2 | 2 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 8/13(日) | 巨人 | 中 | 2 1/3 | 0 | 3 | 4 | 2 | - | - |
| 8/12(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/5(土) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 2 | 3 | 0 | - | - |
| 8/4(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.42 WHIP1.18 | 12 2/3 | 2 | 9 | 11 | 9 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月30日(土) | ヤクルト | 中 | 1 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月29日(金) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月27日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 4 | 4 | 0 | 1 | - | 36.00 |
| 9/23(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/18(月) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 9/17(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/16(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/12(火) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9/8(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 9/6(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/3(日) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 9/2(土) | 巨人 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA5.40 WHIP1.37 | 11 2/3 | 7 | 12 | 7 | 4 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 38 | .212 | 1 | 11 | 28.9% | 7.9% |
| 阪神 | 79 | .288 | 0 | 14 | 17.7% | 8.9% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 33 | .167 | 0 | 6 | 18.2% | 3.0% |
| ヤクルト | 59 | .231 | 0 | 8 | 13.6% | 10.2% |
| 中日 | 26 | .300 | 1 | 2 | 7.7% | 15.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 14 | .231 | 0 | 5 | 35.7% | 7.1% |
| ロッテ | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 4 | .250 | 1 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| 西武 | 10 | .000 | 0 | 5 | 50.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (117球)
スライダー系の次 (114球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (103球)
ストレート系の次 (79球)
フォーク系の次 (16球)