上茶谷 大河
ソフトバンク / 投 手 / 右投・右打
❄️
直近1登板
不調
10月5日(月)・先発 3回 / 今季ERA 3.86
失点率
6.00
↑ +4.20
WHIP
2.00
↑ +1.20
被OPS
1.100
↑ +0.637
投球回
3
↓ -2.0
失点
2
↑ +1
奪三振
1
↓ -5
与四死球
4
↑ +3
被安打
3
→ ±0
被本塁打
0
→ ±0
球数/打席
3.13
↓ -1.02
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.86
試合36
先発10
投球回91
奪三振80
与四球27
与死球5
WHIP1.19
被安打81
被本塁打15
QS5
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.86
17
WHIP
1.19
38
被打率
.244
35
被出塁率
.307
29
被長打率
.416
13
被OPS
.723
19
QS率
50.0%
49
HQS率
20.0%
43
球数/打席
3.8
73
GB%
53.0%
72
SwStr%
10.7%
44
F-Strike%
53.8%
27
ストレート 平均
149.2 km/h
70
ストレート 最高
153.0 km/h
56
全体(被)
スイング率45.3%
78
コンタクト率76.3%
54
ストライクゾーン
スイング率63.8%
70
コンタクト率88.4%
23
ボールゾーン
スイング率27.2%
22
コンタクト率48.5%
87
対右打者
被打率.229
被OPS.710
奪三振46
打席192
対左打者
被打率.259
被OPS.736
奪三振34
打席183
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.24
10
xFIP
3.13
60
tRA
4.90
6
kwERA
3.70
49
LOB%
80.4%
48
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
88
18
FIP-
124
14
RSAA
-5.86
15
被wOBA
.318
21
被BABIP
.274
55
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 85
9回換算レート
K/9
7.91
49
BB/9
2.67
48
HR/9
1.48
4
K/BB
2.96
47
打席ベース
K%
21.3%
50
BB%
7.2%
46
K-BB%
14.1%
49
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .366 | 1.167 | 48 | 4 | 26.9% | 78.2% |
| 1-0 | .345 | 1.023 | 30 | 3 | 36.4% | 85.5% |
| 2-0 | .444 | .889 | 9 | 0 | 30.2% | 76.9% |
| 3-0 | .000 | .875 | 8 | 0 | 6.2% | 100.0% |
| 0-1 | .241 | .613 | 31 | 1 | 48.3% | 77.6% |
| 1-1 | .414 | 1.089 | 30 | 2 | 50.3% | 75.6% |
| 2-1 | .286 | .857 | 15 | 1 | 60.3% | 76.6% |
| 3-1 | .333 | 1.548 | 15 | 1 | 42.9% | 100.0% |
| 0-2 | .148 | .333 | 27 | 0 | 50.0% | 76.7% |
| 1-2 | .119 | .284 | 61 | 0 | 64.2% | 67.0% |
| 2-2 | .163 | .388 | 49 | 1 | 61.5% | 67.2% |
| 3-2 | .205 | .763 | 52 | 2 | 78.6% | 81.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .223 | .689 | 232 | 11 | 44.4% | 78.7% |
| 1塁 | .255 | .772 | 61 | 3 | 49.4% | 74.6% |
| 2塁 | .368 | .876 | 24 | 0 | 49.3% | 69.4% |
| 3塁 | .400 | .829 | 8 | 0 | 64.0% | 56.2% |
| 1塁・2塁 | .188 | .465 | 18 | 0 | 46.0% | 72.4% |
| 1塁・3塁 | .556 | 1.222 | 12 | 0 | 35.6% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .200 | 1.133 | 6 | 1 | 37.5% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .125 | .411 | 14 | 0 | 41.9% | 72.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .071 | .349 | 18 | 0 | 44.7% | 76.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .230 | .682 | 100 | 4 | 45.9% | 75.0% |
| 同点(0) | .271 | .789 | 107 | 4 | 47.0% | 77.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .254 | .751 | 139 | 7 | 44.0% | 76.1% |
| 大差リード(+4以上) | .222 | .606 | 11 | 0 | 41.0% | 81.2% |
◎ スライダー系
✕ ストレート系
△ フォーク系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 592 | 164 | 41.6% | .182 | 5 | 40 | 44.4% | 71.9% |
| ストレート系 | 432 | 112 | 30.4% | .330 | 5 | 9 | 45.4% | 88.8% |
| フォーク系 | 207 | 60 | 14.5% | .268 | 4 | 24 | 47.8% | 58.6% |
| シュート系 | 164 | 31 | 11.5% | .286 | 1 | 3 | 45.1% | 86.5% |
| カーブ系 | 28 | 8 | 2.0% | .000 | 0 | 4 | 46.4% | 53.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 174 | .273 | 9 | 42.6% | 76.8% |
| 楽天モバイル | 51 | .233 | 0 | 46.8% | 76.2% |
| ベルーナドーム | 50 | .167 | 2 | 51.5% | 81.0% |
| エスコンF | 44 | .211 | 2 | 46.4% | 71.4% |
| ZOZOマリン | 36 | .257 | 2 | 46.3% | 68.2% |
| バンテリンドーム | 5 | .250 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 東京ドーム | 5 | .600 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .125 | 43.0% | 6.0% | 100 |
| 140-145km | .171 | 23.1% | 5.1% | 39 |
| 145-150km | .350 | 0.0% | 20.4% | 54 |
| 150km~ | .292 | 27.6% | 17.2% | 29 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .323 | 0.0% | 0.0% | 109 |
| 3-4球 | .236 | 26.1% | 5.2% | 134 |
| 5球以上 | .182 | 34.1% | 15.2% | 132 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .407 | 0.0% | 21.6% | 37 |
| 150-155km | .263 | 25.0% | 20.8% | 24 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .366 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| ストライク | .195 | 30.1% | 3.4% | 176 |
| ボール | .268 | 17.9% | 13.9% | 151 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月16日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4月12日(日) | 日本ハム | 中 | 3 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 4月5日(日) | ロッテ | 中 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 4.50 |
| 4月1日(水) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3月29日(日) | 日本ハム | 中 | 3 | 1 | 2 | 4 | 0 | 1 | 3.00 |
| 3-4月 計 | ERA1.74 WHIP0.77 | 10 1/3 | 2 | 4 | 7 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 2 | 3 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 5月24日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 5月23日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月22日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月17日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 5月16日(土) | 楽天 | 中 | 1 2/3 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 5.40 |
| 5月12日(火) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 5月10日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | - | - |
| 5月9日(土) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 1 | 0 | 0 | 2 | - | 13.50 |
| 5月5日(火) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月2日(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA5.06 WHIP1.59 | 10 2/3 | 6 | 14 | 10 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月24日(水) | オリックス | 中 | 2 | 1 | 4 | 1 | 1 | - | 4.50 |
| 6月20日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1 | 27.00 |
| 6月19日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月14日(日) | ヤクルト | 中 | 2 | 2 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6月12日(金) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 2 | 1 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 6月7日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月3日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA7.45 WHIP1.55 | 9 2/3 | 8 | 13 | 6 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | 西武 | 先 | 6 | 3 | 3 | 5 | 1 | 2 | 4.50 |
| 7月16日(木) | 日本ハム | 先 | 6 | 2 | 5 | 9 | 3 | 1 | 3.00 |
| 7月4日(土) | ロッテ | 中 | 3 1/3 | 0 | 1 | 3 | 3 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.93 WHIP0.98 | 15 1/3 | 5 | 9 | 17 | 7 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | ロッテ | 先 | 6 | 2 | 7 | 9 | 0 | 1 | 3.00 |
| 8月15日(土) | 楽天 | 先 | 7 | 6 | 7 | 3 | 2 | 3 | 7.71 |
| 8月8日(土) | 西武 | 先 | 7 | 0 | 5 | 7 | 0 | - | - |
| 8月1日(土) | 楽天 | 先 | 7 | 0 | 3 | 7 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.67 WHIP0.89 | 27 | 8 | 22 | 26 | 3 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月5日(月) | 楽天 | 先 | 3 | 2 | 3 | 1 | 4 | - | 6.00 |
| 9月22日(火) | 西武 | 先 | 5 | 1 | 3 | 6 | 1 | - | 1.80 |
| 9月13日(日) | ロッテ | 先 | 4 | 2 | 6 | 3 | 4 | 1 | 4.50 |
| 9月6日(日) | 西武 | 先 | 6 | 5 | 7 | 4 | 3 | 2 | 7.50 |
| 9-10月 計 | ERA5.00 WHIP1.61 | 18 | 10 | 19 | 14 | 12 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .600 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 3 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 13 | .400 | 1 | 3 | 23.1% | 0.0% |
| 中日 | 5 | .250 | 0 | 1 | 20.0% | 20.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 65 | .203 | 4 | 18 | 27.7% | 7.7% |
| ロッテ | 81 | .254 | 3 | 19 | 23.5% | 12.3% |
| 楽天 | 85 | .236 | 3 | 13 | 15.3% | 7.1% |
| オリックス | 14 | .333 | 0 | 1 | 7.1% | 7.1% |
| 西武 | 104 | .219 | 4 | 25 | 24.0% | 3.8% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (145球)
ストレート系の次 (104球)
シュート系の次 (34球)
フォーク系の次 (34球)
カーブ系の次 (5球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (103球)
ストレート系の次 (76球)
フォーク系の次 (40球)
シュート系の次 (38球)