上茶谷 大河
ソフトバンク / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席3
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率41.7%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率55.6%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.8
wRC+
-202
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -199
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
33.3%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.28
累積推定得点
RCAA
-0.40
RCWIN
-0.04
XR+
-0.67
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -0.42 XR+補正前 -0.68
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 10 | 3 | 83.3% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 2 | 0 | 16.7% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/6(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/7(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率5.64
試合18
先発0
投球回22 1/3
奪三振16
与四球9
与死球1
WHIP1.84
被安打32
被本塁打3
QS0
全体(被)
スイング率44.6%
コンタクト率84.5%
ストライクゾーン
スイング率61.4%
コンタクト率94.6%
ボールゾーン
スイング率26.5%
コンタクト率59.6%
対右打者
被打率.313
被OPS.898
奪三振8
打席55
対左打者
被打率.354
被OPS.936
奪三振8
打席53
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
4.49
xFIP
3.63
tRA
4.79
kwERA
4.62
LOB%
74.1%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
56
FIP-
143
RSAA
-6.43
被wOBA
.400
被BABIP
.377
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 54
9回換算レート
K/9
6.45
BB/9
3.63
HR/9
1.21
K/BB
1.78
打席ベース
K%
14.8%
BB%
8.3%
K-BB%
6.5%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .417 | 1.000 | 14 | 0 | 27.8% | 83.3% |
| 1-0 | .250 | .750 | 4 | 0 | 31.4% | 81.8% |
| 2-0 | .400 | .800 | 5 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .800 | 15 | 0 | 45.8% | 88.9% |
| 1-1 | .364 | .780 | 12 | 0 | 47.7% | 85.7% |
| 2-1 | .600 | 1.400 | 5 | 0 | 52.2% | 66.7% |
| 3-1 | .500 | 2.300 | 5 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 0-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 42.9% | 75.0% |
| 1-2 | .308 | .846 | 13 | 1 | 62.5% | 90.0% |
| 2-2 | .250 | .833 | 12 | 1 | 66.7% | 86.4% |
| 3-2 | .333 | 1.238 | 14 | 1 | 73.9% | 82.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .353 | .907 | 53 | 2 | 42.6% | 86.1% |
| 1塁 | .417 | 1.167 | 15 | 1 | 44.6% | 96.0% |
| 2塁 | .231 | .718 | 16 | 0 | 39.6% | 85.7% |
| 3塁 | .333 | 1.500 | 4 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .375 | .944 | 9 | 0 | 58.6% | 76.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 45.2% | 64.3% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .750 | 4 | 0 | 73.3% | 81.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .257 | .687 | 38 | 0 | 47.2% | 85.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .421 | 1.082 | 41 | 2 | 47.6% | 92.9% |
| 同点(0) | .571 | 1.429 | 8 | 0 | 50.0% | 64.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .188 | .818 | 21 | 1 | 33.3% | 72.4% |
○ ストレート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 191 | 45 | 47.0% | .308 | 1 | 3 | 39.8% | 97.4% |
| スライダー系 | 177 | 50 | 43.6% | .391 | 2 | 10 | 50.3% | 78.6% |
| フォーク系 | 24 | 8 | 5.9% | .143 | 0 | 3 | 50.0% | 41.7% |
| カーブ系 | 9 | 4 | 2.2% | .250 | 0 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| シュート系 | 5 | 1 | 1.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 60 | .358 | 2 | 48.0% | 84.8% |
| エスコンF | 15 | .357 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 東京ドーム | 14 | .077 | 0 | 32.1% | 76.5% |
| マツダスタジアム | 9 | .375 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .242 | 23.7% | 7.9% | 38 |
| 140-145km | .360 | 14.3% | 7.1% | 28 |
| 145-150km | .235 | 15.8% | 10.5% | 19 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .375 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| 3-4球 | .314 | 18.9% | 2.7% | 37 |
| 5球以上 | .310 | 24.3% | 21.6% | 37 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .273 | 0.0% | 7.7% | 13 |
| 145-150km | .235 | 15.8% | 10.5% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .462 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| ストライク | .333 | 23.7% | 8.5% | 59 |
| ボール | .276 | 5.9% | 11.8% | 34 |
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(日) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 4/20(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 27.00 |
| 4/17(水) | 広島 | 中 | 2 | 2 | 3 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 4/14(日) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/13(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 3 | 1 | 0 | 1 | - | 81.00 |
| 4/10(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 4/6(土) | 巨人 | 中 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 4/4(木) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3/31(日) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 2 | 3 | 1 | 0 | - | 54.00 |
| 3-4月 計 | ERA6.30 WHIP1.30 | 10 | 7 | 9 | 7 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP2.00 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/7(金) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6/2(日) | 日本ハム | 中 | 3 | 1 | 5 | 1 | 1 | - | 3.00 |
| 6月 計 | ERA2.70 WHIP2.10 | 3 1/3 | 1 | 5 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 10/3(木) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 9月26日(木) | 巨人 | 中 | 1 1/3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 2 | 27.00 |
| 9/22(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 9/21(土) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9/19(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA4.50 WHIP2.00 | 8 | 4 | 13 | 6 | 4 | 2 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 30 | .357 | 2 | 5 | 16.7% | 3.3% |
| 阪神 | 18 | .250 | 0 | 2 | 11.1% | 5.6% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 13 | .500 | 0 | 1 | 7.7% | 7.7% |
| ヤクルト | 18 | .214 | 1 | 2 | 11.1% | 22.2% |
| 中日 | 7 | .333 | 0 | 4 | 57.1% | 0.0% |
| ソフトバンク | 2 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 日本ハム | 15 | .357 | 0 | 1 | 6.7% | 6.7% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 5 | .400 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (55球)
スライダー系の次 (30球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (37球)
ストレート系の次 (27球)
フォーク系の次 (4球)