田中 健二朗
DeNA / 左投
基本成績
失点率4.47
試合65
先発0
投球回52 1/3
奪三振40
与四球16
与死球3
WHIP1.18
被安打46
被本塁打6
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.47
19
WHIP
1.18
66
被打率
.243
56
被出塁率
.310
54
被長打率
.370
45
被OPS
.680
48
球数/打席
4.2
7
GB%
50.0%
59
SwStr%
9.4%
34
F-Strike%
54.7%
51
ストレート 平均
141.7 km/h
10
ストレート 最高
147.0 km/h
7
全体(被)
スイング率44.2%
81
コンタクト率78.7%
43
ストライクゾーン
スイング率63.2%
79
コンタクト率90.3%
11
ボールゾーン
スイング率25.6%
34
コンタクト率50.4%
77
対右打者
被打率.238
被OPS.669
奪三振21
打席99
対左打者
被打率.248
被OPS.686
奪三振19
打席121
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.82
24
xFIP
3.29
53
tRA
3.90
29
kwERA
4.09
46
LOB%
68.9%
11
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
73
19
FIP-
116
27
RSAA
-7.38
30
被wOBA
.303
49
被BABIP
.276
72
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 72
9回換算レート
K/9
6.88
37
BB/9
2.75
61
HR/9
1.03
18
K/BB
2.50
50
打席ベース
K%
18.2%
39
BB%
7.3%
61
K-BB%
10.9%
46
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .786 | 17 | 1 | 25.3% | 69.6% |
| 1-0 | .231 | .923 | 13 | 2 | 38.0% | 77.1% |
| 2-0 | .000 | .200 | 5 | 0 | 36.4% | 66.7% |
| 3-0 | .000 | .750 | 4 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .417 | 1.000 | 14 | 0 | 32.1% | 69.4% |
| 1-1 | .238 | .667 | 24 | 1 | 50.9% | 81.8% |
| 2-1 | .333 | 1.046 | 18 | 2 | 57.4% | 82.9% |
| 3-1 | .500 | 1.071 | 7 | 0 | 52.6% | 80.0% |
| 0-2 | .300 | .600 | 10 | 0 | 37.5% | 86.7% |
| 1-2 | .154 | .329 | 40 | 0 | 56.3% | 85.7% |
| 2-2 | .226 | .484 | 31 | 0 | 69.4% | 81.4% |
| 3-2 | .240 | .806 | 37 | 0 | 78.6% | 79.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .267 | .767 | 99 | 4 | 44.9% | 79.7% |
| 1塁 | .250 | .669 | 36 | 1 | 46.7% | 85.9% |
| 2塁 | .111 | .405 | 21 | 0 | 42.5% | 70.0% |
| 3塁 | .000 | .143 | 7 | 0 | 33.3% | 90.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | .598 | 25 | 0 | 41.5% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .167 | .542 | 8 | 0 | 31.2% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.150 | 6 | 0 | 47.8% | 72.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .294 | .748 | 18 | 1 | 52.5% | 65.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .257 | .621 | 37 | 1 | 48.7% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .258 | .712 | 103 | 3 | 41.4% | 74.7% |
| 同点(0) | .161 | .422 | 41 | 0 | 47.6% | 79.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .278 | .906 | 20 | 1 | 45.0% | 86.1% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .868 | 19 | 1 | 44.0% | 86.5% |
△ カーブ系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 438 | 94 | 47.5% | .257 | 3 | 17 | 38.6% | 88.8% |
| カーブ系 | 158 | 40 | 17.1% | .270 | 1 | 9 | 46.8% | 68.9% |
| フォーク系 | 151 | 47 | 16.4% | .140 | 0 | 13 | 53.0% | 70.0% |
| スライダー系 | 143 | 33 | 15.5% | .310 | 2 | 1 | 48.9% | 75.7% |
| シュート系 | 32 | 6 | 3.5% | .333 | 0 | 0 | 46.9% | 73.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 107 | .215 | 2 | 41.9% | 79.7% |
| マツダスタジアム | 29 | .409 | 1 | 40.9% | 83.0% |
| 東京ドーム | 23 | .250 | 1 | 53.7% | 72.5% |
| 神宮 | 19 | .412 | 2 | 41.3% | 87.1% |
| 甲子園 | 15 | .071 | 0 | 52.8% | 71.4% |
| 那覇 | 10 | .111 | 0 | 52.5% | 67.7% |
| ZOZOマリン | 6 | .200 | 0 | 30.0% | 83.3% |
| バンテリンドーム | 6 | .000 | 0 | 50.0% | 84.6% |
| 倉敷 | 5 | .500 | 0 | 42.9% | 88.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .204 | 21.8% | 5.5% | 110 |
| 140-145km | .262 | 18.8% | 8.8% | 80 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .308 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| 3-4球 | .210 | 17.4% | 3.3% | 92 |
| 5球以上 | .246 | 28.6% | 15.5% | 84 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | 19.8% | 8.6% | 81 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .237 | 24.3% | 6.3% | 111 |
| ボール | .244 | 14.1% | 9.8% | 92 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 46 | .195 | 2 | 11 | 23.9% | 6.5% |
| 阪神 | 41 | .194 | 1 | 6 | 14.6% | 7.3% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 60 | .320 | 1 | 11 | 18.3% | 8.3% |
| ヤクルト | 33 | .321 | 2 | 8 | 24.2% | 6.1% |
| 中日 | 21 | .167 | 0 | 2 | 9.5% | 4.8% |
| ソフトバンク | 2 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 6 | .200 | 0 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 楽天 | 4 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| オリックス | 7 | .200 | 0 | 2 | 28.6% | 14.3% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (91球)
スライダー系の次 (26球)
カーブ系の次 (19球)
フォーク系の次 (10球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (82球)
カーブ系の次 (26球)
スライダー系の次 (17球)
フォーク系の次 (12球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)