パ・リーグ
League Statistics / 2026年
打撃成績(2026年)
打率0.245
本塁打778
打点3248
出塁率0.306
長打率0.376
OPS0.683
打席31923
安打7018
三振6503
四球2325
全体
スイング率48.1%
コンタクト率76.5%
ストライクゾーン
スイング率66.9%
コンタクト率85.6%
ボールゾーン
スイング率29.6%
コンタクト率56.4%
対右投手
打率0.245
OPS0.687
本塁打535
打席21644
対左投手
打率0.244
OPS0.675
本塁打243
打席10279
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.325 | 0.871 | 3789 | 156 | 0.314 | 0.738 |
| 1-0 | 0.344 | 0.916 | 2082 | 99 | 0.425 | 0.767 |
| 2-0 | 0.334 | 0.936 | 650 | 41 | 0.384 | 0.790 |
| 3-0 | 0.395 | 1.801 | 440 | 5 | 0.108 | 0.765 |
| 0-1 | 0.319 | 0.801 | 2729 | 88 | 0.463 | 0.737 |
| 1-1 | 0.325 | 0.843 | 2767 | 104 | 0.545 | 0.765 |
| 2-1 | 0.327 | 0.866 | 1591 | 69 | 0.600 | 0.779 |
| 3-1 | 0.362 | 1.342 | 1236 | 34 | 0.526 | 0.836 |
| 0-2 | 0.143 | 0.334 | 2653 | 16 | 0.500 | 0.749 |
| 1-2 | 0.153 | 0.367 | 5056 | 46 | 0.601 | 0.755 |
| 2-2 | 0.181 | 0.444 | 4760 | 69 | 0.689 | 0.791 |
| 3-2 | 0.204 | 0.754 | 4141 | 50 | 0.736 | 0.818 |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.238 | 0.662 | 18336 | 469 | 0.473 | 0.768 |
| 1塁 | 0.252 | 0.688 | 5955 | 136 | 0.489 | 0.776 |
| 2塁 | 0.243 | 0.728 | 2297 | 55 | 0.484 | 0.748 |
| 3塁 | 0.256 | 0.715 | 710 | 10 | 0.474 | 0.758 |
| 1塁・2塁 | 0.240 | 0.682 | 2268 | 50 | 0.502 | 0.754 |
| 1塁・3塁 | 0.310 | 0.857 | 848 | 25 | 0.481 | 0.756 |
| 2塁・3塁 | 0.276 | 0.796 | 679 | 16 | 0.502 | 0.745 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.267 | 0.725 | 830 | 17 | 0.524 | 0.742 |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.235 | 0.658 | 1802 | 51 | 0.503 | 0.760 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.240 | 0.663 | 9463 | 225 | 0.486 | 0.758 |
| 同点(0) | 0.246 | 0.686 | 9368 | 216 | 0.474 | 0.767 |
| リード(+1〜+4) | 0.245 | 0.691 | 9541 | 239 | 0.480 | 0.769 |
| 大差リード(+5以上) | 0.272 | 0.759 | 1749 | 47 | 0.473 | 0.782 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 49916 | 0.402 | 0.262 | 354 | 2268 | 0.487 | 0.835 |
| スライダー系 | 30747 | 0.248 | 0.238 | 185 | 1634 | 0.469 | 0.728 |
| フォーク系 | 24121 | 0.194 | 0.211 | 121 | 1899 | 0.518 | 0.649 |
| ツーシーム系 | 8049 | 0.065 | 0.274 | 53 | 277 | 0.498 | 0.829 |
| カーブ系 | 7638 | 0.062 | 0.232 | 40 | 308 | 0.356 | 0.745 |
| シュート系 | 2272 | 0.018 | 0.279 | 13 | 56 | 0.458 | 0.878 |
| シンカー系 | 1486 | 0.012 | 0.261 | 12 | 61 | 0.500 | 0.751 |
球団別打撃成績(通算)
シーズン別推移(打撃)
| 年度 | 打席 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 出塁率 | OPS | 三振 | 四球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 31698 | 0.241 | 689 | 3203 | 0.313 | 0.680 | 6256 | 2705 |
| 2022 | 31771 | 0.240 | 614 | 3005 | 0.307 | 0.666 | 6424 | 2494 |
| 2023 | 31948 | 0.241 | 607 | 2957 | 0.308 | 0.662 | 6132 | 2498 |
| 2024 | 31752 | 0.241 | 503 | 2875 | 0.300 | 0.647 | 5955 | 2202 |
| 2025 | 32123 | 0.246 | 553 | 2891 | 0.305 | 0.657 | 6227 | 2234 |
| 2026 | 31923 | 0.245 | 778 | 3248 | 0.306 | 0.683 | 6503 | 2325 |
投手成績(2026年)
失点率3.45
WHIP1.21
被打率0.242
登板数3513
先発数866
投球回7626 1/3
奪三振6582
与四球2337
被OPS0.676
QS率0.502
全体(被)
スイング率47.9%
コンタクト率76.2%
ストライクゾーン
スイング率66.5%
コンタクト率85.5%
ボールゾーン
スイング率29.7%
コンタクト率55.9%
対右打者
被打率0.236
被OPS0.674
奪三振3263
打席14552
対左打者
被打率0.247
被OPS0.677
奪三振3319
打席17309
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.320 | 0.859 | 3784 | 154 | 0.313 | 0.735 |
| 1-0 | 0.342 | 0.918 | 2043 | 101 | 0.424 | 0.764 |
| 2-0 | 0.334 | 0.934 | 629 | 39 | 0.379 | 0.788 |
| 3-0 | 0.395 | 1.710 | 429 | 3 | 0.103 | 0.772 |
| 0-1 | 0.325 | 0.807 | 2715 | 81 | 0.461 | 0.736 |
| 1-1 | 0.325 | 0.851 | 2743 | 111 | 0.544 | 0.760 |
| 2-1 | 0.318 | 0.841 | 1573 | 65 | 0.590 | 0.780 |
| 3-1 | 0.352 | 1.335 | 1269 | 36 | 0.522 | 0.837 |
| 0-2 | 0.140 | 0.325 | 2711 | 16 | 0.505 | 0.746 |
| 1-2 | 0.151 | 0.363 | 5063 | 47 | 0.602 | 0.752 |
| 2-2 | 0.179 | 0.436 | 4766 | 64 | 0.693 | 0.788 |
| 3-2 | 0.198 | 0.743 | 4107 | 48 | 0.733 | 0.816 |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.235 | 0.654 | 18367 | 450 | 0.470 | 0.766 |
| 1塁 | 0.250 | 0.683 | 5946 | 140 | 0.489 | 0.773 |
| 2塁 | 0.239 | 0.715 | 2301 | 53 | 0.487 | 0.741 |
| 3塁 | 0.263 | 0.716 | 697 | 9 | 0.476 | 0.760 |
| 1塁・2塁 | 0.240 | 0.686 | 2268 | 54 | 0.501 | 0.748 |
| 1塁・3塁 | 0.292 | 0.812 | 834 | 25 | 0.483 | 0.746 |
| 2塁・3塁 | 0.277 | 0.803 | 630 | 15 | 0.502 | 0.743 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.269 | 0.741 | 818 | 20 | 0.527 | 0.740 |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.276 | 0.771 | 1732 | 50 | 0.475 | 0.781 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.245 | 0.692 | 9248 | 231 | 0.479 | 0.767 |
| 同点(0) | 0.239 | 0.671 | 9337 | 211 | 0.472 | 0.764 |
| リード(+1〜+4) | 0.237 | 0.654 | 9727 | 227 | 0.485 | 0.754 |
| 大差リード(+5以上) | 0.231 | 0.644 | 1817 | 47 | 0.502 | 0.760 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 49877 | 0.402 | 0.259 | 347 | 2260 | 0.487 | 0.834 |
| スライダー系 | 30221 | 0.244 | 0.233 | 177 | 1624 | 0.465 | 0.723 |
| フォーク系 | 24457 | 0.197 | 0.211 | 120 | 1976 | 0.519 | 0.644 |
| ツーシーム系 | 8119 | 0.065 | 0.271 | 58 | 288 | 0.492 | 0.836 |
| カーブ系 | 7706 | 0.062 | 0.229 | 41 | 317 | 0.349 | 0.733 |
| シュート系 | 2254 | 0.018 | 0.271 | 11 | 56 | 0.470 | 0.876 |
| シンカー系 | 1472 | 0.012 | 0.247 | 12 | 61 | 0.489 | 0.749 |
球団別投手成績(通算)
シーズン別推移(投手)