パ・リーグ
League Statistics / 2023年
打撃成績(2023年)
打率0.241
本塁打607
打点2957
出塁率0.308
長打率0.354
OPS0.662
打席31948
安打6820
三振6132
四球2498
全体
スイング率46.5%
コンタクト率78.2%
ストライクゾーン
スイング率65.7%
コンタクト率87.1%
ボールゾーン
スイング率25.8%
コンタクト率53.7%
対右投手
打率0.239
OPS0.662
本塁打436
打席23044
対左投手
打率0.244
OPS0.660
本塁打171
打席8935
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.313 | 0.811 | 3625 | 113 | 0.289 | 0.753 |
| 1-0 | 0.318 | 0.857 | 2107 | 92 | 0.405 | 0.790 |
| 2-0 | 0.292 | 0.809 | 599 | 24 | 0.336 | 0.806 |
| 3-0 | 0.320 | 1.391 | 491 | 1 | 0.086 | 0.875 |
| 0-1 | 0.295 | 0.724 | 2913 | 60 | 0.458 | 0.768 |
| 1-1 | 0.315 | 0.804 | 2866 | 93 | 0.538 | 0.779 |
| 2-1 | 0.316 | 0.816 | 1536 | 56 | 0.571 | 0.808 |
| 3-1 | 0.322 | 1.245 | 1335 | 26 | 0.464 | 0.842 |
| 0-2 | 0.158 | 0.365 | 2590 | 13 | 0.489 | 0.749 |
| 1-2 | 0.156 | 0.361 | 5062 | 27 | 0.606 | 0.765 |
| 2-2 | 0.195 | 0.465 | 4746 | 56 | 0.697 | 0.799 |
| 3-2 | 0.210 | 0.770 | 4063 | 44 | 0.726 | 0.838 |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.234 | 0.645 | 18098 | 362 | 0.455 | 0.783 |
| 1塁 | 0.253 | 0.683 | 5802 | 118 | 0.479 | 0.786 |
| 2塁 | 0.241 | 0.702 | 2691 | 40 | 0.466 | 0.786 |
| 3塁 | 0.245 | 0.700 | 769 | 11 | 0.455 | 0.768 |
| 1塁・2塁 | 0.237 | 0.665 | 2227 | 43 | 0.482 | 0.763 |
| 1塁・3塁 | 0.291 | 0.753 | 871 | 14 | 0.468 | 0.797 |
| 2塁・3塁 | 0.217 | 0.592 | 714 | 9 | 0.503 | 0.760 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.270 | 0.681 | 807 | 10 | 0.517 | 0.784 |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.239 | 0.654 | 1692 | 40 | 0.475 | 0.778 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.234 | 0.646 | 9445 | 189 | 0.467 | 0.769 |
| 同点(0) | 0.238 | 0.656 | 10231 | 191 | 0.460 | 0.787 |
| リード(+1〜+4) | 0.250 | 0.683 | 9236 | 156 | 0.465 | 0.789 |
| 大差リード(+5以上) | 0.238 | 0.671 | 1375 | 31 | 0.476 | 0.784 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 55613 | 0.448 | 0.258 | 321 | 2242 | 0.467 | 0.854 |
| スライダー系 | 29498 | 0.237 | 0.242 | 145 | 1450 | 0.454 | 0.741 |
| フォーク系 | 22805 | 0.184 | 0.193 | 74 | 1870 | 0.522 | 0.657 |
| カーブ系 | 8481 | 0.068 | 0.244 | 33 | 345 | 0.330 | 0.754 |
| ツーシーム系 | 4811 | 0.039 | 0.270 | 22 | 133 | 0.473 | 0.853 |
| シュート系 | 1759 | 0.014 | 0.282 | 10 | 34 | 0.455 | 0.874 |
| シンカー系 | 1318 | 0.011 | 0.290 | 2 | 58 | 0.489 | 0.777 |
球団別打撃成績(通算)
シーズン別推移(打撃)
| 年度 | 打席 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 出塁率 | OPS | 三振 | 四球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 31698 | 0.241 | 689 | 3203 | 0.313 | 0.680 | 6256 | 2705 |
| 2022 | 31771 | 0.240 | 614 | 3005 | 0.307 | 0.666 | 6424 | 2494 |
| 2023 | 31948 | 0.241 | 607 | 2957 | 0.308 | 0.662 | 6132 | 2498 |
| 2024 | 31752 | 0.241 | 503 | 2875 | 0.300 | 0.647 | 5955 | 2202 |
| 2025 | 32123 | 0.246 | 553 | 2891 | 0.305 | 0.657 | 6227 | 2234 |
| 2026 | 31923 | 0.245 | 778 | 3248 | 0.306 | 0.683 | 6503 | 2325 |
投手成績(2023年)
失点率3.22
WHIP1.24
被打率0.242
登板数3619
先発数858
投球回7532 2/3
奪三振6189
与四球2501
被OPS0.662
QS率0.455
全体(被)
スイング率46.6%
コンタクト率78.0%
ストライクゾーン
スイング率65.9%
コンタクト率87.0%
ボールゾーン
スイング率26.1%
コンタクト率53.5%
対右打者
被打率0.239
被OPS0.662
奪三振3211
打席16031
対左打者
被打率0.244
被OPS0.660
奪三振2987
打席15999
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.319 | 0.822 | 3609 | 109 | 0.289 | 0.752 |
| 1-0 | 0.314 | 0.841 | 2144 | 90 | 0.408 | 0.787 |
| 2-0 | 0.299 | 0.844 | 604 | 29 | 0.338 | 0.812 |
| 3-0 | 0.280 | 1.309 | 504 | 1 | 0.083 | 0.873 |
| 0-1 | 0.297 | 0.727 | 2923 | 60 | 0.462 | 0.764 |
| 1-1 | 0.320 | 0.800 | 2846 | 79 | 0.538 | 0.778 |
| 2-1 | 0.314 | 0.819 | 1526 | 57 | 0.572 | 0.805 |
| 3-1 | 0.322 | 1.257 | 1333 | 28 | 0.464 | 0.838 |
| 0-2 | 0.157 | 0.362 | 2610 | 14 | 0.496 | 0.744 |
| 1-2 | 0.156 | 0.358 | 5035 | 23 | 0.609 | 0.768 |
| 2-2 | 0.195 | 0.462 | 4768 | 52 | 0.700 | 0.793 |
| 3-2 | 0.210 | 0.767 | 4078 | 43 | 0.725 | 0.835 |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.235 | 0.643 | 18081 | 349 | 0.458 | 0.780 |
| 1塁 | 0.254 | 0.689 | 5821 | 119 | 0.477 | 0.783 |
| 2塁 | 0.239 | 0.700 | 2656 | 35 | 0.465 | 0.791 |
| 3塁 | 0.249 | 0.701 | 787 | 10 | 0.455 | 0.759 |
| 1塁・2塁 | 0.235 | 0.655 | 2256 | 40 | 0.482 | 0.761 |
| 1塁・3塁 | 0.287 | 0.751 | 878 | 15 | 0.461 | 0.794 |
| 2塁・3塁 | 0.235 | 0.643 | 732 | 11 | 0.501 | 0.765 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.274 | 0.670 | 819 | 8 | 0.522 | 0.783 |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.235 | 0.664 | 1513 | 34 | 0.476 | 0.784 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.250 | 0.683 | 9220 | 156 | 0.465 | 0.786 |
| 同点(0) | 0.241 | 0.658 | 10261 | 177 | 0.462 | 0.784 |
| リード(+1〜+4) | 0.233 | 0.640 | 9467 | 180 | 0.469 | 0.769 |
| 大差リード(+5以上) | 0.248 | 0.680 | 1569 | 40 | 0.480 | 0.777 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 56245 | 0.452 | 0.259 | 310 | 2262 | 0.469 | 0.850 |
| スライダー系 | 29719 | 0.239 | 0.240 | 139 | 1474 | 0.457 | 0.737 |
| フォーク系 | 22709 | 0.182 | 0.195 | 77 | 1866 | 0.525 | 0.662 |
| カーブ系 | 8594 | 0.069 | 0.248 | 29 | 372 | 0.332 | 0.745 |
| ツーシーム系 | 4393 | 0.035 | 0.275 | 20 | 120 | 0.463 | 0.854 |
| シュート系 | 1482 | 0.012 | 0.287 | 11 | 29 | 0.450 | 0.874 |
| シンカー系 | 1375 | 0.011 | 0.279 | 1 | 66 | 0.487 | 0.782 |
球団別投手成績(通算)
シーズン別推移(投手)