パ・リーグ
League Statistics / 2021年
打撃成績(2021年)
打率0.241
本塁打689
打点3203
出塁率0.313
長打率0.367
OPS0.680
打席31698
安打6721
三振6256
四球2705
全体
スイング率45.7%
コンタクト率78.2%
ストライクゾーン
スイング率65.5%
コンタクト率86.7%
ボールゾーン
スイング率24.8%
コンタクト率54.6%
対右投手
打率0.239
OPS0.679
本塁打520
打席23322
対左投手
打率0.245
OPS0.680
本塁打169
打席8404
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.321 | 0.849 | 3436 | 130 | 0.281 | 0.766 |
| 1-0 | 0.332 | 0.938 | 2037 | 122 | 0.405 | 0.772 |
| 2-0 | 0.354 | 0.976 | 573 | 31 | 0.325 | 0.777 |
| 3-0 | 0.419 | 1.690 | 499 | 4 | 0.073 | 0.814 |
| 0-1 | 0.306 | 0.747 | 2534 | 57 | 0.433 | 0.753 |
| 1-1 | 0.305 | 0.790 | 2787 | 94 | 0.527 | 0.774 |
| 2-1 | 0.312 | 0.832 | 1613 | 63 | 0.559 | 0.813 |
| 3-1 | 0.300 | 1.228 | 1429 | 26 | 0.440 | 0.845 |
| 0-2 | 0.141 | 0.334 | 2253 | 14 | 0.446 | 0.741 |
| 1-2 | 0.155 | 0.375 | 5206 | 51 | 0.600 | 0.771 |
| 2-2 | 0.191 | 0.459 | 4875 | 54 | 0.686 | 0.814 |
| 3-2 | 0.222 | 0.790 | 4419 | 42 | 0.730 | 0.833 |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.232 | 0.652 | 18041 | 411 | 0.451 | 0.782 |
| 1塁 | 0.260 | 0.718 | 5703 | 130 | 0.465 | 0.796 |
| 2塁 | 0.246 | 0.747 | 2647 | 54 | 0.455 | 0.783 |
| 3塁 | 0.228 | 0.683 | 769 | 17 | 0.444 | 0.755 |
| 1塁・2塁 | 0.236 | 0.672 | 2204 | 41 | 0.467 | 0.777 |
| 1塁・3塁 | 0.287 | 0.770 | 838 | 16 | 0.467 | 0.764 |
| 2塁・3塁 | 0.280 | 0.801 | 719 | 14 | 0.478 | 0.769 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.250 | 0.652 | 805 | 6 | 0.496 | 0.763 |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.241 | 0.676 | 1877 | 54 | 0.476 | 0.784 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.237 | 0.667 | 9516 | 215 | 0.461 | 0.775 |
| 同点(0) | 0.238 | 0.674 | 9361 | 200 | 0.450 | 0.784 |
| リード(+1〜+4) | 0.245 | 0.694 | 9091 | 187 | 0.454 | 0.784 |
| 大差リード(+5以上) | 0.251 | 0.702 | 1881 | 33 | 0.465 | 0.803 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 57927 | 0.457 | 0.261 | 357 | 2472 | 0.456 | 0.848 |
| スライダー系 | 32362 | 0.256 | 0.220 | 164 | 1581 | 0.446 | 0.735 |
| フォーク系 | 18885 | 0.149 | 0.203 | 72 | 1579 | 0.529 | 0.665 |
| カーブ系 | 9175 | 0.072 | 0.249 | 48 | 393 | 0.341 | 0.753 |
| ツーシーム系 | 4693 | 0.037 | 0.282 | 26 | 115 | 0.468 | 0.854 |
| シュート系 | 1905 | 0.015 | 0.349 | 14 | 24 | 0.451 | 0.884 |
| シンカー系 | 1712 | 0.014 | 0.226 | 8 | 92 | 0.506 | 0.735 |
球団別打撃成績(通算)
シーズン別推移(打撃)
| 年度 | 打席 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 出塁率 | OPS | 三振 | 四球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 31698 | 0.241 | 689 | 3203 | 0.313 | 0.680 | 6256 | 2705 |
| 2022 | 31771 | 0.240 | 614 | 3005 | 0.307 | 0.666 | 6424 | 2494 |
| 2023 | 31948 | 0.241 | 607 | 2957 | 0.308 | 0.662 | 6132 | 2498 |
| 2024 | 31752 | 0.241 | 503 | 2875 | 0.300 | 0.647 | 5955 | 2202 |
| 2025 | 32123 | 0.246 | 553 | 2891 | 0.305 | 0.657 | 6227 | 2234 |
| 2026 | 31923 | 0.245 | 778 | 3248 | 0.306 | 0.683 | 6503 | 2325 |
投手成績(2021年)
失点率3.54
WHIP1.26
被打率0.241
登板数3561
先発数865
投球回7417 1/3
奪三振6299
与四球2659
被OPS0.681
QS率0.425
全体(被)
スイング率46.0%
コンタクト率77.9%
ストライクゾーン
スイング率65.9%
コンタクト率86.4%
ボールゾーン
スイング率25.1%
コンタクト率54.1%
対右打者
被打率0.237
被OPS0.670
奪三振3256
打席15238
対左打者
被打率0.244
被OPS0.690
奪三振3057
打席16404
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.318 | 0.844 | 3462 | 129 | 0.286 | 0.763 |
| 1-0 | 0.328 | 0.926 | 2032 | 119 | 0.410 | 0.770 |
| 2-0 | 0.347 | 0.955 | 594 | 32 | 0.342 | 0.776 |
| 3-0 | 0.357 | 1.558 | 478 | 3 | 0.077 | 0.802 |
| 0-1 | 0.313 | 0.775 | 2514 | 61 | 0.437 | 0.747 |
| 1-1 | 0.307 | 0.794 | 2738 | 94 | 0.529 | 0.769 |
| 2-1 | 0.315 | 0.842 | 1599 | 66 | 0.561 | 0.808 |
| 3-1 | 0.304 | 1.244 | 1436 | 29 | 0.447 | 0.846 |
| 0-2 | 0.145 | 0.345 | 2285 | 19 | 0.449 | 0.741 |
| 1-2 | 0.155 | 0.375 | 5207 | 50 | 0.600 | 0.765 |
| 2-2 | 0.189 | 0.457 | 4864 | 57 | 0.687 | 0.811 |
| 3-2 | 0.217 | 0.783 | 4367 | 44 | 0.733 | 0.837 |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.232 | 0.656 | 18052 | 424 | 0.456 | 0.780 |
| 1塁 | 0.261 | 0.716 | 5665 | 128 | 0.468 | 0.791 |
| 2塁 | 0.240 | 0.728 | 2671 | 50 | 0.455 | 0.779 |
| 3塁 | 0.261 | 0.776 | 779 | 24 | 0.444 | 0.755 |
| 1塁・2塁 | 0.224 | 0.646 | 2183 | 41 | 0.473 | 0.771 |
| 1塁・3塁 | 0.276 | 0.757 | 838 | 19 | 0.472 | 0.754 |
| 2塁・3塁 | 0.289 | 0.809 | 696 | 14 | 0.475 | 0.762 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.252 | 0.652 | 758 | 5 | 0.501 | 0.755 |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.255 | 0.720 | 1799 | 35 | 0.470 | 0.799 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.244 | 0.693 | 9296 | 198 | 0.455 | 0.779 |
| 同点(0) | 0.238 | 0.676 | 9321 | 211 | 0.456 | 0.780 |
| リード(+1〜+4) | 0.238 | 0.667 | 9261 | 206 | 0.465 | 0.773 |
| 大差リード(+5以上) | 0.238 | 0.665 | 1965 | 55 | 0.479 | 0.780 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 57640 | 0.457 | 0.258 | 365 | 2498 | 0.457 | 0.845 |
| スライダー系 | 32093 | 0.254 | 0.225 | 170 | 1553 | 0.453 | 0.734 |
| フォーク系 | 18921 | 0.150 | 0.203 | 78 | 1590 | 0.536 | 0.662 |
| カーブ系 | 9587 | 0.076 | 0.247 | 50 | 434 | 0.346 | 0.745 |
| ツーシーム系 | 4467 | 0.035 | 0.287 | 24 | 114 | 0.474 | 0.853 |
| シンカー系 | 1803 | 0.014 | 0.230 | 6 | 88 | 0.510 | 0.748 |
| シュート系 | 1692 | 0.013 | 0.347 | 12 | 22 | 0.447 | 0.885 |
球団別投手成績(通算)
シーズン別推移(投手)