パ・リーグ
League Statistics / 2024年
打撃成績(2024年)
打率0.241
本塁打503
打点2875
出塁率0.300
長打率0.347
OPS0.647
打席31752
安打6836
三振5955
四球2202
全体
スイング率47.3%
コンタクト率78.5%
ストライクゾーン
スイング率65.7%
コンタクト率87.3%
ボールゾーン
スイング率27.3%
コンタクト率55.3%
対右投手
打率0.240
OPS0.650
本塁打320
打席20758
対左投手
打率0.241
OPS0.640
本塁打183
打席11019
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.324 | 0.835 | 3662 | 110 | 0.290 | 0.764 |
| 1-0 | 0.325 | 0.858 | 2005 | 75 | 0.409 | 0.771 |
| 2-0 | 0.337 | 0.897 | 572 | 25 | 0.360 | 0.804 |
| 3-0 | 0.326 | 1.385 | 445 | 1 | 0.089 | 0.816 |
| 0-1 | 0.290 | 0.701 | 3020 | 47 | 0.466 | 0.770 |
| 1-1 | 0.309 | 0.759 | 2974 | 60 | 0.550 | 0.780 |
| 2-1 | 0.320 | 0.813 | 1622 | 47 | 0.593 | 0.808 |
| 3-1 | 0.348 | 1.263 | 1184 | 17 | 0.466 | 0.850 |
| 0-2 | 0.147 | 0.329 | 2719 | 7 | 0.507 | 0.758 |
| 1-2 | 0.160 | 0.379 | 4986 | 39 | 0.610 | 0.783 |
| 2-2 | 0.182 | 0.431 | 4661 | 43 | 0.693 | 0.796 |
| 3-2 | 0.208 | 0.736 | 3879 | 31 | 0.753 | 0.843 |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.232 | 0.622 | 18122 | 288 | 0.460 | 0.787 |
| 1塁 | 0.253 | 0.668 | 5738 | 97 | 0.485 | 0.790 |
| 2塁 | 0.238 | 0.675 | 2693 | 38 | 0.497 | 0.789 |
| 3塁 | 0.241 | 0.647 | 854 | 9 | 0.472 | 0.751 |
| 1塁・2塁 | 0.250 | 0.692 | 2067 | 38 | 0.491 | 0.779 |
| 1塁・3塁 | 0.274 | 0.725 | 858 | 13 | 0.478 | 0.777 |
| 2塁・3塁 | 0.278 | 0.729 | 642 | 10 | 0.518 | 0.759 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.283 | 0.715 | 803 | 10 | 0.521 | 0.755 |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.226 | 0.613 | 1579 | 32 | 0.492 | 0.773 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.231 | 0.615 | 9474 | 135 | 0.474 | 0.782 |
| 同点(0) | 0.238 | 0.642 | 10087 | 166 | 0.469 | 0.781 |
| リード(+1〜+4) | 0.253 | 0.680 | 9004 | 144 | 0.472 | 0.791 |
| 大差リード(+5以上) | 0.258 | 0.712 | 1633 | 26 | 0.478 | 0.799 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 54059 | 0.440 | 0.261 | 256 | 2163 | 0.477 | 0.857 |
| スライダー系 | 29396 | 0.239 | 0.227 | 110 | 1496 | 0.468 | 0.737 |
| フォーク系 | 22285 | 0.182 | 0.204 | 69 | 1752 | 0.512 | 0.661 |
| カーブ系 | 7680 | 0.063 | 0.247 | 31 | 251 | 0.337 | 0.779 |
| ツーシーム系 | 6785 | 0.055 | 0.264 | 29 | 204 | 0.477 | 0.841 |
| シュート系 | 1551 | 0.013 | 0.298 | 6 | 29 | 0.489 | 0.891 |
| シンカー系 | 1058 | 0.009 | 0.204 | 1 | 60 | 0.498 | 0.695 |
球団別打撃成績(通算)
シーズン別推移(打撃)
| 年度 | 打席 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 出塁率 | OPS | 三振 | 四球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 31698 | 0.241 | 689 | 3203 | 0.313 | 0.680 | 6256 | 2705 |
| 2022 | 31771 | 0.240 | 614 | 3005 | 0.307 | 0.666 | 6424 | 2494 |
| 2023 | 31948 | 0.241 | 607 | 2957 | 0.308 | 0.662 | 6132 | 2498 |
| 2024 | 31752 | 0.241 | 503 | 2875 | 0.300 | 0.647 | 5955 | 2202 |
| 2025 | 32123 | 0.246 | 553 | 2891 | 0.305 | 0.657 | 6227 | 2234 |
| 2026 | 31923 | 0.245 | 778 | 3248 | 0.306 | 0.683 | 6503 | 2325 |
投手成績(2024年)
失点率3.19
WHIP1.19
被打率0.240
登板数3458
先発数861
投球回7571 2/3
奪三振6059
与四球2233
被OPS0.648
QS率0.502
全体(被)
スイング率47.2%
コンタクト率78.1%
ストライクゾーン
スイング率65.6%
コンタクト率87.2%
ボールゾーン
スイング率27.4%
コンタクト率54.9%
対右打者
被打率0.232
被OPS0.643
奪三振3202
打席15826
対左打者
被打率0.247
被OPS0.651
奪三振2864
打席15931
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.321 | 0.837 | 3616 | 113 | 0.288 | 0.761 |
| 1-0 | 0.326 | 0.871 | 2014 | 78 | 0.407 | 0.769 |
| 2-0 | 0.335 | 0.904 | 586 | 28 | 0.362 | 0.799 |
| 3-0 | 0.326 | 1.399 | 439 | 1 | 0.084 | 0.827 |
| 0-1 | 0.289 | 0.704 | 2952 | 46 | 0.465 | 0.767 |
| 1-1 | 0.311 | 0.762 | 2931 | 61 | 0.550 | 0.774 |
| 2-1 | 0.320 | 0.803 | 1599 | 44 | 0.588 | 0.805 |
| 3-1 | 0.349 | 1.263 | 1194 | 15 | 0.459 | 0.850 |
| 0-2 | 0.149 | 0.332 | 2723 | 8 | 0.510 | 0.755 |
| 1-2 | 0.161 | 0.381 | 5029 | 37 | 0.612 | 0.779 |
| 2-2 | 0.182 | 0.432 | 4669 | 44 | 0.691 | 0.795 |
| 3-2 | 0.202 | 0.732 | 3960 | 38 | 0.751 | 0.840 |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.231 | 0.624 | 18057 | 295 | 0.460 | 0.785 |
| 1塁 | 0.252 | 0.670 | 5761 | 96 | 0.483 | 0.785 |
| 2塁 | 0.237 | 0.671 | 2720 | 39 | 0.496 | 0.782 |
| 3塁 | 0.240 | 0.643 | 836 | 8 | 0.473 | 0.764 |
| 1塁・2塁 | 0.244 | 0.685 | 2080 | 45 | 0.493 | 0.770 |
| 1塁・3塁 | 0.279 | 0.740 | 856 | 12 | 0.474 | 0.772 |
| 2塁・3塁 | 0.271 | 0.706 | 652 | 8 | 0.516 | 0.760 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.287 | 0.724 | 795 | 11 | 0.515 | 0.761 |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.266 | 0.740 | 1561 | 30 | 0.474 | 0.796 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.248 | 0.671 | 9209 | 149 | 0.473 | 0.786 |
| 同点(0) | 0.237 | 0.644 | 10102 | 168 | 0.466 | 0.779 |
| リード(+1〜+4) | 0.231 | 0.619 | 9207 | 136 | 0.472 | 0.781 |
| 大差リード(+5以上) | 0.230 | 0.616 | 1678 | 31 | 0.494 | 0.767 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 54512 | 0.442 | 0.257 | 257 | 2223 | 0.476 | 0.855 |
| スライダー系 | 29362 | 0.238 | 0.230 | 121 | 1520 | 0.468 | 0.733 |
| フォーク系 | 22235 | 0.181 | 0.203 | 68 | 1757 | 0.511 | 0.660 |
| カーブ系 | 7741 | 0.063 | 0.253 | 31 | 263 | 0.337 | 0.763 |
| ツーシーム系 | 6974 | 0.057 | 0.261 | 28 | 213 | 0.473 | 0.837 |
| シュート系 | 1289 | 0.011 | 0.305 | 6 | 20 | 0.471 | 0.888 |
| シンカー系 | 1093 | 0.009 | 0.218 | 2 | 63 | 0.496 | 0.677 |
球団別投手成績(通算)
シーズン別推移(投手)