パ・リーグ
League Statistics / 2022年
打撃成績(2022年)
打率0.240
本塁打614
打点3005
出塁率0.307
長打率0.359
OPS0.666
打席31771
安打6756
三振6424
四球2494
全体
スイング率46.3%
コンタクト率77.6%
ストライクゾーン
スイング率65.0%
コンタクト率86.9%
ボールゾーン
スイング率26.8%
コンタクト率54.1%
対右投手
打率0.238
OPS0.663
本塁打436
打席22780
対左投手
打率0.243
OPS0.671
本塁打178
打席9038
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.317 | 0.818 | 3565 | 110 | 0.294 | 0.748 |
| 1-0 | 0.329 | 0.865 | 2010 | 77 | 0.407 | 0.782 |
| 2-0 | 0.315 | 0.878 | 590 | 31 | 0.332 | 0.804 |
| 3-0 | 0.318 | 1.524 | 466 | 2 | 0.080 | 0.833 |
| 0-1 | 0.314 | 0.771 | 2614 | 51 | 0.436 | 0.754 |
| 1-1 | 0.308 | 0.803 | 2865 | 89 | 0.536 | 0.777 |
| 2-1 | 0.331 | 0.855 | 1488 | 54 | 0.564 | 0.795 |
| 3-1 | 0.322 | 1.302 | 1299 | 34 | 0.456 | 0.840 |
| 0-2 | 0.145 | 0.336 | 2467 | 14 | 0.463 | 0.736 |
| 1-2 | 0.161 | 0.381 | 5338 | 36 | 0.609 | 0.765 |
| 2-2 | 0.189 | 0.457 | 4852 | 56 | 0.687 | 0.800 |
| 3-2 | 0.199 | 0.760 | 4222 | 59 | 0.728 | 0.835 |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.232 | 0.642 | 18161 | 349 | 0.455 | 0.779 |
| 1塁 | 0.250 | 0.684 | 5734 | 126 | 0.470 | 0.790 |
| 2塁 | 0.246 | 0.733 | 2616 | 49 | 0.464 | 0.778 |
| 3塁 | 0.260 | 0.734 | 870 | 16 | 0.467 | 0.749 |
| 1塁・2塁 | 0.243 | 0.688 | 2097 | 45 | 0.479 | 0.757 |
| 1塁・3塁 | 0.267 | 0.685 | 822 | 11 | 0.457 | 0.765 |
| 2塁・3塁 | 0.262 | 0.749 | 724 | 11 | 0.496 | 0.737 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.250 | 0.636 | 794 | 7 | 0.516 | 0.741 |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.239 | 0.645 | 1541 | 27 | 0.477 | 0.790 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.227 | 0.627 | 9438 | 173 | 0.469 | 0.767 |
| 同点(0) | 0.239 | 0.665 | 9513 | 204 | 0.456 | 0.781 |
| リード(+1〜+4) | 0.249 | 0.692 | 9748 | 171 | 0.461 | 0.780 |
| 大差リード(+5以上) | 0.265 | 0.747 | 1578 | 39 | 0.462 | 0.770 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 56601 | 0.452 | 0.258 | 322 | 2472 | 0.466 | 0.846 |
| スライダー系 | 31284 | 0.250 | 0.237 | 145 | 1545 | 0.449 | 0.739 |
| フォーク系 | 20145 | 0.161 | 0.199 | 75 | 1784 | 0.529 | 0.637 |
| カーブ系 | 9449 | 0.075 | 0.237 | 27 | 388 | 0.326 | 0.768 |
| ツーシーム系 | 3748 | 0.030 | 0.258 | 26 | 112 | 0.491 | 0.834 |
| シンカー系 | 2198 | 0.018 | 0.230 | 8 | 100 | 0.495 | 0.775 |
| シュート系 | 1888 | 0.015 | 0.263 | 11 | 23 | 0.477 | 0.877 |
球団別打撃成績(通算)
シーズン別推移(打撃)
| 年度 | 打席 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 出塁率 | OPS | 三振 | 四球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 31698 | 0.241 | 689 | 3203 | 0.313 | 0.680 | 6256 | 2705 |
| 2022 | 31771 | 0.240 | 614 | 3005 | 0.307 | 0.666 | 6424 | 2494 |
| 2023 | 31948 | 0.241 | 607 | 2957 | 0.308 | 0.662 | 6132 | 2498 |
| 2024 | 31752 | 0.241 | 503 | 2875 | 0.300 | 0.647 | 5955 | 2202 |
| 2025 | 32123 | 0.246 | 553 | 2891 | 0.305 | 0.657 | 6227 | 2234 |
| 2026 | 31923 | 0.245 | 778 | 3248 | 0.306 | 0.683 | 6503 | 2325 |
投手成績(2022年)
失点率3.26
WHIP1.22
被打率0.239
登板数3606
先発数859
投球回7491 1/3
奪三振6368
与四球2426
被OPS0.663
QS率0.433
全体(被)
スイング率46.6%
コンタクト率77.7%
ストライクゾーン
スイング率65.4%
コンタクト率86.9%
ボールゾーン
スイング率27.0%
コンタクト率54.5%
対右打者
被打率0.230
被OPS0.652
奪三振3251
打席14860
対左打者
被打率0.247
被OPS0.669
奪三振3137
打席16868
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 0.314 | 0.815 | 3567 | 111 | 0.296 | 0.750 |
| 1-0 | 0.322 | 0.850 | 2042 | 81 | 0.412 | 0.785 |
| 2-0 | 0.327 | 0.909 | 592 | 33 | 0.337 | 0.805 |
| 3-0 | 0.349 | 1.541 | 459 | 2 | 0.084 | 0.829 |
| 0-1 | 0.305 | 0.756 | 2630 | 54 | 0.439 | 0.755 |
| 1-1 | 0.311 | 0.804 | 2863 | 87 | 0.537 | 0.776 |
| 2-1 | 0.334 | 0.855 | 1498 | 50 | 0.572 | 0.794 |
| 3-1 | 0.331 | 1.310 | 1240 | 34 | 0.464 | 0.832 |
| 0-2 | 0.143 | 0.333 | 2492 | 14 | 0.472 | 0.742 |
| 1-2 | 0.164 | 0.388 | 5279 | 41 | 0.613 | 0.766 |
| 2-2 | 0.186 | 0.447 | 4833 | 50 | 0.690 | 0.802 |
| 3-2 | 0.197 | 0.751 | 4193 | 58 | 0.730 | 0.830 |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 0.231 | 0.637 | 18198 | 356 | 0.459 | 0.779 |
| 1塁 | 0.249 | 0.678 | 5660 | 117 | 0.473 | 0.795 |
| 2塁 | 0.247 | 0.730 | 2624 | 49 | 0.468 | 0.777 |
| 3塁 | 0.267 | 0.757 | 854 | 16 | 0.470 | 0.745 |
| 1塁・2塁 | 0.245 | 0.693 | 2074 | 43 | 0.484 | 0.754 |
| 1塁・3塁 | 0.273 | 0.709 | 824 | 15 | 0.463 | 0.765 |
| 2塁・3塁 | 0.262 | 0.739 | 718 | 12 | 0.497 | 0.739 |
| 1塁・2塁・3塁 | 0.243 | 0.630 | 776 | 8 | 0.521 | 0.750 |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-5以下) | 0.263 | 0.735 | 1424 | 33 | 0.469 | 0.768 |
| 敗勢(-4〜-1) | 0.246 | 0.686 | 9405 | 167 | 0.465 | 0.783 |
| 同点(0) | 0.238 | 0.660 | 9481 | 200 | 0.461 | 0.781 |
| リード(+1〜+4) | 0.231 | 0.638 | 9738 | 187 | 0.469 | 0.768 |
| 大差リード(+5以上) | 0.228 | 0.616 | 1680 | 29 | 0.482 | 0.788 |
| 球種 | 投球数 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 56927 | 0.456 | 0.258 | 317 | 2459 | 0.470 | 0.844 |
| スライダー系 | 31258 | 0.251 | 0.239 | 156 | 1554 | 0.452 | 0.739 |
| フォーク系 | 20035 | 0.161 | 0.192 | 73 | 1768 | 0.531 | 0.643 |
| カーブ系 | 9467 | 0.076 | 0.239 | 27 | 382 | 0.331 | 0.770 |
| ツーシーム系 | 3116 | 0.025 | 0.258 | 22 | 87 | 0.490 | 0.840 |
| シンカー系 | 2319 | 0.019 | 0.238 | 11 | 100 | 0.502 | 0.790 |
| シュート系 | 1632 | 0.013 | 0.260 | 10 | 18 | 0.479 | 0.890 |
球団別投手成績(通算)
シーズン別推移(投手)