DeNA 1 - 2 中日
5/7(水) バンテリンドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 中日(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 中日、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 中日 の勝利確率は最も低いときで 53.9%。 勝利確率の動きの合計は 1.67(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1回裏 | 中日 | 上林 誠知 | 大貫 晋一 | 右中本 | 0-0 | +21.6% |
| 9回表 | DeNA | 京田 陽太 | 松山 晋也 | 空三振 | 1-2 | -10.0% |
| 9回表 | DeNA | 三森 大貴 | 松山 晋也 | 中2 | 0-2 | +6.9% |
| 7回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 清水 達也 | 遊安 | 0-2 | +5.7% |
| 6回表 | DeNA | 石上 泰輝 | 大野 雄大 | 右安 | 0-2 | +5.4% |
| 8回表 | DeNA | 勝又 温史 | Y.マルテ | 遊安 | 0-2 | +5.4% |
| 3回表 | DeNA | 桑原 将志 | 大野 雄大 | 遊併打 | 0-2 | -5.4% |
| 7回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 清水 達也 | 右飛 | 0-2 | -5.1% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(66打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 中日の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 桑原 将志 | 大野 雄大 | 中飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 大野 雄大 | 二飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 大野 雄大 | 二ゴロ | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | 大貫 晋一 | 遊飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 中日 | 山本 泰寛 | 大貫 晋一 | 遊安 | 0-0 | 58.2% | +2.4% |
| 6 | 1回裏 | 中日 | 上林 誠知 | 大貫 晋一 | 右中本 | 0-0 | 79.7% | +21.6% |
| 7 | 1回裏 | 中日 | J.ボスラー | 大貫 晋一 | 右安 | 0-2 | 81.0% | +1.2% |
| 8 | 1回裏 | 中日 | 中田 翔 | 大貫 晋一 | 空三振 | 0-2 | 79.6% | -1.4% |
| 9 | 1回裏 | 中日 | 鵜飼 航丞 | 大貫 晋一 | 空三振 | 0-2 | 77.5% | -2.1% |
| 10 | 2回表 | DeNA | T.オースティン | 大野 雄大 | 投ゴロ | 0-2 | 79.7% | -2.2% |
| 11 | 2回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 大野 雄大 | 四球 | 0-2 | 76.8% | +2.9% |
| 12 | 2回表 | DeNA | 三森 大貴 | 大野 雄大 | 遊ゴロ | 0-2 | 79.8% | -3.0% |
| 13 | 2回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 大野 雄大 | 遊飛 | 0-2 | 81.6% | -1.8% |
| 14 | 2回裏 | 中日 | 木下 拓哉 | 大貫 晋一 | 三ゴロ | 0-2 | 80.5% | -1.1% |
| 15 | 2回裏 | 中日 | 土田 龍空 | 大貫 晋一 | 右安 | 0-2 | 81.7% | +1.2% |
| 16 | 2回裏 | 中日 | 大野 雄大 | 大貫 晋一 | 投犠打 | 0-2 | 81.0% | -0.7% |
| 17 | 2回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | 大貫 晋一 | 左邪飛 | 0-2 | 78.2% | -2.8% |
| 18 | 3回表 | DeNA | 石上 泰輝 | 大野 雄大 | 空三振 | 0-2 | 80.4% | -2.2% |
| 19 | 3回表 | DeNA | 大貫 晋一 | 大野 雄大 | 右安 | 0-2 | 77.4% | +3.0% |
| 20 | 3回表 | DeNA | 桑原 将志 | 大野 雄大 | 遊併打 | 0-2 | 82.8% | -5.4% |
| 21 | 3回裏 | 中日 | 山本 泰寛 | 大貫 晋一 | 二飛 | 0-2 | 81.7% | -1.1% |
| 22 | 3回裏 | 中日 | 上林 誠知 | 大貫 晋一 | 二飛 | 0-2 | 80.9% | -0.8% |
| 23 | 3回裏 | 中日 | J.ボスラー | 大貫 晋一 | 空三振 | 0-2 | 80.8% | -0.0% |
| 24 | 4回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 大野 雄大 | 遊飛 | 0-2 | 83.3% | -2.4% |
| 25 | 4回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 大野 雄大 | 二ゴロ | 0-2 | 85.0% | -1.7% |
| 26 | 4回表 | DeNA | T.オースティン | 大野 雄大 | 遊直 | 0-2 | 85.0% | +0.0% |
| 27 | 4回裏 | 中日 | 中田 翔 | 大貫 晋一 | 四球 | 0-2 | 86.6% | +1.7% |
| 28 | 4回裏 | 中日 | 鵜飼 航丞 | 大貫 晋一 | 遊ゴロ | 0-2 | 85.0% | -1.6% |
| 29 | 4回裏 | 中日 | 木下 拓哉 | 大貫 晋一 | 空三振 | 0-2 | 83.8% | -1.3% |
| 30 | 4回裏 | 中日 | 土田 龍空 | 大貫 晋一 | 右安 | 0-2 | 85.2% | +1.4% |
| 31 | 4回裏 | 中日 | 大野 雄大 | 大貫 晋一 | 三ゴロ | 0-2 | 82.8% | -2.4% |
| 32 | 5回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 大野 雄大 | 二ゴロ | 0-2 | 85.4% | -2.6% |
| 33 | 5回表 | DeNA | 三森 大貴 | 大野 雄大 | 中飛 | 0-2 | 87.2% | -1.8% |
| 34 | 5回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 大野 雄大 | 二直 | 0-2 | 87.9% | -0.8% |
| 35 | 5回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | 大貫 晋一 | 投ゴロ | 0-2 | 87.1% | -0.9% |
| 36 | 5回裏 | 中日 | 山本 泰寛 | 大貫 晋一 | 二ゴロ | 0-2 | 86.5% | -0.6% |
| 37 | 5回裏 | 中日 | 上林 誠知 | 大貫 晋一 | 中安 | 0-2 | 87.0% | +0.5% |
| 38 | 5回裏 | 中日 | J.ボスラー | 大貫 晋一 | 右飛 | 0-2 | 86.2% | -0.8% |
| 39 | 6回表 | DeNA | 石上 泰輝 | 大野 雄大 | 右安 | 0-2 | 80.8% | +5.4% |
| 40 | 6回表 | DeNA | 大貫 晋一 | 大野 雄大 | バ三振 | 0-2 | 85.1% | -4.3% |
| 41 | 6回表 | DeNA | 桑原 将志 | 大野 雄大 | 中飛 | 0-2 | 88.9% | -3.8% |
| 42 | 6回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 大野 雄大 | 空三振 | 0-2 | 91.2% | -2.2% |
| 43 | 6回裏 | 中日 | 中田 翔 | 大貫 晋一 | 捕邪飛 | 0-2 | 90.5% | -0.7% |
| 44 | 6回裏 | 中日 | 鵜飼 航丞 | 大貫 晋一 | 投ゴロ | 0-2 | 90.0% | -0.5% |
| 45 | 6回裏 | 中日 | 木下 拓哉 | 大貫 晋一 | 遊ゴロ | 0-2 | 87.9% | -2.1% |
| 46 | 7回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 清水 達也 | 遊安 | 0-2 | 82.2% | +5.7% |
| 47 | 7回表 | DeNA | T.オースティン | 清水 達也 | 右飛 | 0-2 | 86.7% | -4.5% |
| 48 | 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 清水 達也 | 一ゴロ | 0-2 | 90.0% | -3.3% |
| 49 | 7回表 | DeNA | 三森 大貴 | 清水 達也 | 四球 | 0-2 | 87.4% | +2.6% |
| 50 | 7回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 清水 達也 | 右飛 | 0-2 | 92.5% | -5.1% |
| 51 | 7回裏 | 中日 | 土田 龍空 | 森原 康平 | 一ゴロ | 0-2 | 91.8% | -0.7% |
| 52 | 7回裏 | 中日 | 高橋 周平 | 森原 康平 | 中飛 | 0-2 | 91.4% | -0.5% |
| 53 | 7回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | 森原 康平 | 遊ゴロ | 0-2 | 90.3% | -1.0% |
| 54 | 8回表 | DeNA | 石上 泰輝 | Y.マルテ | 遊ゴロ | 0-2 | 93.1% | -2.8% |
| 55 | 8回表 | DeNA | 勝又 温史 | Y.マルテ | 遊安 | 0-2 | 87.7% | +5.4% |
| 56 | 8回表 | DeNA | 桑原 将志 | Y.マルテ | 空三振 | 0-2 | 92.7% | -4.9% |
| 57 | 8回表 | DeNA | 牧 秀悟 | Y.マルテ | 空三振 | 0-2 | 95.6% | -2.9% |
| 58 | 8回裏 | 中日 | 山本 泰寛 | 宮城 滝太 | 右飛 | 0-2 | 95.1% | -0.4% |
| 59 | 8回裏 | 中日 | 上林 誠知 | 宮城 滝太 | 空三振 | 0-2 | 94.8% | -0.3% |
| 60 | 8回裏 | 中日 | J.ボスラー | 宮城 滝太 | 四球 | 0-2 | 95.0% | +0.2% |
| 61 | 8回裏 | 中日 | 中田 翔 | 宮城 滝太 | 空三振 | 0-2 | 94.4% | -0.7% |
| 62 | 9回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 松山 晋也 | 空三振 | 0-2 | 97.2% | -2.8% |
| 63 | 9回表 | DeNA | T.オースティン | 松山 晋也 | 空三振 | 0-2 | 99.1% | -1.9% |
| 64 | 9回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 松山 晋也 | 中安 | 0-2 | 96.9% | +2.2% |
| 65 | 9回表 | DeNA | 三森 大貴 | 松山 晋也 | 中2 | 0-2 | 90.0% | +6.9% |
| 66 | 9回表 | DeNA | 京田 陽太 | 松山 晋也 | 空三振 | 1-2 | 100.0% | -10.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →