阪神 4 - 10 DeNA
8/27(火) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 41.0%。 勝利確率の動きの合計は 2.87(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 伊藤 将司 | 中安 | 2-2 | +24.8% |
| 1回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 伊藤 将司 | 中安 | 1-0 | +22.1% |
| 7回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | R.ウィック | 左安 | 2-5 | +21.6% |
| 2回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 大貫 晋一 | 中安 | 1-2 | +10.6% |
| 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 大貫 晋一 | 中安 | 0-0 | +10.4% |
| 4回表 | 阪神 | 渡邉 諒 | 大貫 晋一 | 空三振 | 2-4 | -10.2% |
| 7回裏 | DeNA | 林 琢真 | 石井 大智 | 左2 | 4-5 | +8.8% |
| 7回表 | 阪神 | 小野寺 暖 | 佐々木 千隼 | 空三振 | 4-5 | -8.7% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(80打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 大貫 晋一 | 左安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 大貫 晋一 | 投犠打 | 0-0 | 51.4% | -1.2% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 大貫 晋一 | 中安 | 0-0 | 41.0% | +10.4% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 大貫 晋一 | 中飛 | 1-0 | 43.3% | -2.2% |
| 5 | 1回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 大貫 晋一 | 右飛 | 1-0 | 44.3% | -1.0% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 伊藤 将司 | 一ゴロ | 1-0 | 41.9% | -2.5% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 伊藤 将司 | 四球 | 1-0 | 44.6% | +2.7% |
| 8 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 伊藤 将司 | 中飛 | 1-0 | 43.0% | -1.5% |
| 9 | 1回裏 | DeNA | T.オースティン | 伊藤 将司 | 四球 | 1-0 | 44.5% | +1.5% |
| 10 | 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 伊藤 将司 | 遊安 | 1-0 | 47.0% | +2.5% |
| 11 | 1回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 伊藤 将司 | 中安 | 1-0 | 69.1% | +22.1% |
| 12 | 1回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 伊藤 将司 | 遊ゴロ | 1-2 | 64.7% | -4.4% |
| 13 | 2回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 大貫 晋一 | 四球 | 1-2 | 60.8% | +3.9% |
| 14 | 2回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 大貫 晋一 | 二ゴロ | 1-2 | 62.1% | -1.4% |
| 15 | 2回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 大貫 晋一 | 中安 | 1-2 | 51.5% | +10.6% |
| 16 | 2回表 | 阪神 | 伊藤 将司 | 大貫 晋一 | 投犠打 | 2-2 | 53.2% | -1.7% |
| 17 | 2回表 | 阪神 | 近本 光司 | 大貫 晋一 | 空三振 | 2-2 | 56.6% | -3.4% |
| 18 | 2回裏 | DeNA | 林 琢真 | 伊藤 将司 | 一ゴロ | 2-2 | 54.3% | -2.4% |
| 19 | 2回裏 | DeNA | 大貫 晋一 | 伊藤 将司 | 空三振 | 2-2 | 52.7% | -1.6% |
| 20 | 2回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 伊藤 将司 | 空三振 | 2-2 | 51.3% | -1.4% |
| 21 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 大貫 晋一 | 三ゴロ | 2-2 | 53.4% | -2.1% |
| 22 | 3回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 大貫 晋一 | 四球 | 2-2 | 50.7% | +2.7% |
| 23 | 3回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 大貫 晋一 | 二併打 | 2-2 | 57.2% | -6.5% |
| 24 | 3回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 伊藤 将司 | 中安 | 2-2 | 61.3% | +4.1% |
| 25 | 3回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 伊藤 将司 | 二飛 | 2-2 | 57.5% | -3.8% |
| 26 | 3回裏 | DeNA | T.オースティン | 伊藤 将司 | 右安 | 2-2 | 61.8% | +4.3% |
| 27 | 3回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 伊藤 将司 | 投ゴロ | 2-2 | 57.6% | -4.2% |
| 28 | 3回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 伊藤 将司 | 中安 | 2-2 | 82.4% | +24.8% |
| 29 | 3回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 伊藤 将司 | 捕邪飛 | 2-4 | 80.8% | -1.6% |
| 30 | 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 大貫 晋一 | 四球 | 2-4 | 76.2% | +4.6% |
| 31 | 4回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 大貫 晋一 | 中安 | 2-4 | 68.8% | +7.5% |
| 32 | 4回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 大貫 晋一 | 一ゴロ | 2-4 | 74.9% | -6.1% |
| 33 | 4回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 大貫 晋一 | 右安 | 2-4 | 66.3% | +8.6% |
| 34 | 4回表 | 阪神 | 渡邉 諒 | 大貫 晋一 | 空三振 | 2-4 | 76.5% | -10.2% |
| 35 | 4回表 | 阪神 | 近本 光司 | 大貫 晋一 | 二ゴロ | 2-4 | 85.0% | -8.5% |
| 36 | 4回裏 | DeNA | 林 琢真 | 富田 蓮 | 左安 | 2-4 | 86.6% | +1.7% |
| 37 | 4回裏 | DeNA | 大貫 晋一 | 富田 蓮 | 一犠打 | 2-4 | 86.2% | -0.4% |
| 38 | 4回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 富田 蓮 | 三邪飛 | 2-4 | 84.5% | -1.8% |
| 39 | 4回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 富田 蓮 | 右飛 | 2-4 | 82.8% | -1.7% |
| 40 | 5回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 大貫 晋一 | 遊ゴロ | 2-4 | 85.4% | -2.6% |
| 41 | 5回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 大貫 晋一 | 空三振 | 2-4 | 87.2% | -1.8% |
| 42 | 5回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 大貫 晋一 | 空三振 | 2-4 | 87.9% | -0.8% |
| 43 | 5回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 富田 蓮 | 遊ゴロ | 2-4 | 87.1% | -0.9% |
| 44 | 5回裏 | DeNA | T.オースティン | 岡留 英貴 | 右飛 | 2-4 | 86.5% | -0.6% |
| 45 | 5回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 岡留 英貴 | 中2 | 2-4 | 87.5% | +1.1% |
| 46 | 5回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 岡留 英貴 | 四球 | 2-4 | 88.0% | +0.4% |
| 47 | 5回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 岡留 英貴 | 左安 | 2-4 | 93.3% | +5.3% |
| 48 | 5回裏 | DeNA | 林 琢真 | 岡留 英貴 | 空三振 | 2-5 | 92.5% | -0.8% |
| 49 | 6回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 大貫 晋一 | 右飛 | 2-5 | 94.1% | -1.6% |
| 50 | 6回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 大貫 晋一 | 一ゴロ | 2-5 | 95.2% | -1.1% |
| 51 | 6回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 大貫 晋一 | 中安 | 2-5 | 94.1% | +1.1% |
| 52 | 6回表 | 阪神 | 梅野 隆太郎 | 大貫 晋一 | 遊ゴロ | 2-5 | 95.4% | -1.3% |
| 53 | 6回裏 | DeNA | 京田 陽太 | 岡留 英貴 | 中安 | 2-5 | 95.9% | +0.5% |
| 54 | 6回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 岡留 英貴 | 左飛 | 2-5 | 95.8% | -0.1% |
| 55 | 6回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 岡留 英貴 | 三ゴロ | 2-5 | 95.2% | -0.6% |
| 56 | 6回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 岡留 英貴 | 左飛 | 2-5 | 93.9% | -1.4% |
| 57 | 7回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | R.ウィック | 四球 | 2-5 | 90.5% | +3.4% |
| 58 | 7回表 | 阪神 | 近本 光司 | R.ウィック | 四球 | 2-5 | 84.4% | +6.2% |
| 59 | 7回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | R.ウィック | 左安 | 2-5 | 62.7% | +21.6% |
| 60 | 7回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 坂本 裕哉 | 中犠飛 | 3-5 | 70.2% | -7.5% |
| 61 | 7回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 坂本 裕哉 | 遊飛 | 4-5 | 75.0% | -4.8% |
| 62 | 7回表 | 阪神 | 小野寺 暖 | 佐々木 千隼 | 空三振 | 4-5 | 83.7% | -8.7% |
| 63 | 7回裏 | DeNA | T.オースティン | 石井 大智 | 左2 | 4-5 | 88.1% | +4.4% |
| 64 | 7回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 石井 大智 | 二ゴロ | 4-5 | 88.6% | +0.5% |
| 65 | 7回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 石井 大智 | 二飛 | 4-5 | 83.9% | -4.7% |
| 66 | 7回裏 | DeNA | 林 琢真 | 石井 大智 | 左2 | 4-5 | 92.7% | +8.8% |
| 67 | 7回裏 | DeNA | 筒香 嘉智 | 石井 大智 | 中安 | 4-6 | 98.2% | +5.5% |
| 68 | 7回裏 | DeNA | 梶原 昂希 | 島本 浩也 | 二ゴロ | 4-8 | 98.1% | -0.1% |
| 69 | 8回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | J.B.ウェンデルケン | 空三振 | 4-8 | 98.8% | -0.7% |
| 70 | 8回表 | 阪神 | 長坂 拳弥 | J.B.ウェンデルケン | 捕邪飛 | 4-8 | 99.2% | -0.4% |
| 71 | 8回表 | 阪神 | 井上 広大 | J.B.ウェンデルケン | 空三振 | 4-8 | 99.3% | -0.1% |
| 72 | 8回裏 | DeNA | 蝦名 達夫 | 漆原 大晟 | 四球 | 4-8 | 99.4% | +0.1% |
| 73 | 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 漆原 大晟 | 右2 | 4-8 | 99.7% | +0.3% |
| 74 | 8回裏 | DeNA | T.オースティン | 漆原 大晟 | 右犠飛 | 4-8 | 99.9% | +0.1% |
| 75 | 8回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 漆原 大晟 | 左安 | 4-9 | 99.9% | +0.1% |
| 76 | 8回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 漆原 大晟 | 空三振 | 4-10 | 99.9% | -0.0% |
| 77 | 8回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 漆原 大晟 | 空三振 | 4-10 | 99.9% | -0.0% |
| 78 | 9回表 | 阪神 | 近本 光司 | 伊勢 大夢 | 三直 | 4-10 | 100.0% | -0.1% |
| 79 | 9回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 伊勢 大夢 | 中飛 | 4-10 | 100.0% | -0.0% |
| 80 | 9回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 伊勢 大夢 | 二ゴロ | 4-10 | 100.0% | -0.0% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →