DeNA 3 - 5 広島
7月8日(木) マツダスタジアム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 広島(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 広島、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 広島 の勝利確率は最も低いときで 21.6%。 勝利確率の動きの合計は 3.35(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8回裏 | 広島 | 長野 久義 | E.エスコバー | 左本 | 3-3 | +35.0% |
| 2回表 | DeNA | 桑原 将志 | 高橋 昂也 | 左中本 | 0-0 | +27.4% |
| 2回裏 | 広島 | 林 晃汰 | 上茶谷 大河 | 中本 | 3-0 | +18.2% |
| 5回裏 | 広島 | 野間 峻祥 | 上茶谷 大河 | 四球 | 3-3 | +10.0% |
| 4回裏 | 広島 | 安部 友裕 | 上茶谷 大河 | 二飛 | 3-3 | -8.8% |
| 4回裏 | 広島 | 松山 竜平 | 上茶谷 大河 | 左2 | 3-3 | +8.4% |
| 3回裏 | 広島 | 鈴木 誠也 | 上茶谷 大河 | 左安 | 3-2 | +8.3% |
| 7回裏 | 広島 | 坂倉 将吾 | 三上 朋也 | 左飛 | 3-3 | -7.7% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(77打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 広島の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 桑原 将志 | 高橋 昂也 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 伊藤 光 | 高橋 昂也 | 右飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 高橋 昂也 | 右安 | 0-0 | 56.1% | +1.3% |
| 4 | 1回表 | DeNA | T.オースティン | 高橋 昂也 | 中安 | 0-0 | 53.1% | +2.9% |
| 5 | 1回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 高橋 昂也 | 中飛 | 0-0 | 57.9% | -4.7% |
| 6 | 1回裏 | 広島 | 菊池 涼介 | 上茶谷 大河 | 三ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 7 | 1回裏 | 広島 | 野間 峻祥 | 上茶谷 大河 | 二ゴロ | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 8 | 1回裏 | 広島 | 小園 海斗 | 上茶谷 大河 | 投ゴロ | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 9 | 2回表 | DeNA | N.ソト | 高橋 昂也 | 右安 | 0-0 | 48.5% | +3.6% |
| 10 | 2回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 高橋 昂也 | 中安 | 0-0 | 42.9% | +5.6% |
| 11 | 2回表 | DeNA | 大和 | 高橋 昂也 | 右飛 | 0-0 | 47.7% | -4.8% |
| 12 | 2回表 | DeNA | 上茶谷 大河 | 高橋 昂也 | 投犠打 | 0-0 | 50.8% | -3.2% |
| 13 | 2回表 | DeNA | 桑原 将志 | 高橋 昂也 | 左中本 | 0-0 | 23.4% | +27.4% |
| 14 | 2回表 | DeNA | 伊藤 光 | 高橋 昂也 | 左2 | 3-0 | 21.9% | +1.5% |
| 15 | 2回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 高橋 昂也 | 一ゴロ | 3-0 | 23.5% | -1.5% |
| 16 | 2回裏 | 広島 | 鈴木 誠也 | 上茶谷 大河 | 遊ゴロ | 3-0 | 21.6% | -1.9% |
| 17 | 2回裏 | 広島 | 坂倉 将吾 | 上茶谷 大河 | 四球 | 3-0 | 23.7% | +2.2% |
| 18 | 2回裏 | 広島 | 林 晃汰 | 上茶谷 大河 | 中本 | 3-0 | 42.0% | +18.2% |
| 19 | 2回裏 | 広島 | 松山 竜平 | 上茶谷 大河 | 一ゴロ | 3-2 | 40.4% | -1.6% |
| 20 | 2回裏 | 広島 | 西川 龍馬 | 上茶谷 大河 | 左安 | 3-2 | 41.9% | +1.4% |
| 21 | 2回裏 | 広島 | 高橋 昂也 | 上茶谷 大河 | 空三振 | 3-2 | 38.5% | -3.4% |
| 22 | 3回表 | DeNA | T.オースティン | 高橋 昂也 | 中飛 | 3-2 | 40.3% | -1.8% |
| 23 | 3回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 高橋 昂也 | 左安 | 3-2 | 38.0% | +2.3% |
| 24 | 3回表 | DeNA | N.ソト | 高橋 昂也 | 見三振 | 3-2 | 40.4% | -2.4% |
| 25 | 3回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 高橋 昂也 | 遊ゴロ | 3-2 | 41.7% | -1.3% |
| 26 | 3回裏 | 広島 | 菊池 涼介 | 上茶谷 大河 | 空三振 | 3-2 | 38.8% | -2.8% |
| 27 | 3回裏 | 広島 | 野間 峻祥 | 上茶谷 大河 | 四球 | 3-2 | 42.0% | +3.2% |
| 28 | 3回裏 | 広島 | 小園 海斗 | 上茶谷 大河 | 右安 | 3-2 | 47.2% | +5.2% |
| 29 | 3回裏 | 広島 | 鈴木 誠也 | 上茶谷 大河 | 左安 | 3-2 | 55.5% | +8.3% |
| 30 | 3回裏 | 広島 | 坂倉 将吾 | 上茶谷 大河 | 二ゴロ | 3-2 | 58.6% | +3.0% |
| 31 | 3回裏 | 広島 | 林 晃汰 | 上茶谷 大河 | 空三振 | 3-3 | 52.8% | -5.8% |
| 32 | 4回表 | DeNA | 大和 | 高橋 昂也 | 空三振 | 3-3 | 55.4% | -2.6% |
| 33 | 4回表 | DeNA | 上茶谷 大河 | 高橋 昂也 | 空三振 | 3-3 | 57.4% | -1.9% |
| 34 | 4回表 | DeNA | 桑原 将志 | 高橋 昂也 | 左安 | 3-3 | 54.1% | +3.3% |
| 35 | 4回表 | DeNA | 伊藤 光 | 高橋 昂也 | 四球 | 3-3 | 52.7% | +1.3% |
| 36 | 4回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 高橋 昂也 | 一直 | 3-3 | 58.2% | -5.5% |
| 37 | 4回裏 | 広島 | 松山 竜平 | 上茶谷 大河 | 左2 | 3-3 | 66.6% | +8.4% |
| 38 | 4回裏 | 広島 | 西川 龍馬 | 上茶谷 大河 | 二ゴロ | 3-3 | 66.1% | -0.5% |
| 39 | 4回裏 | 広島 | 安部 友裕 | 上茶谷 大河 | 二飛 | 3-3 | 57.3% | -8.8% |
| 40 | 4回裏 | 広島 | 菊池 涼介 | 上茶谷 大河 | 遊ゴロ | 3-3 | 51.1% | -6.2% |
| 41 | 5回表 | DeNA | T.オースティン | ケムナ 誠 | 空三振 | 3-3 | 53.8% | -2.7% |
| 42 | 5回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | ケムナ 誠 | 捕ゴロ | 3-3 | 55.8% | -1.9% |
| 43 | 5回表 | DeNA | N.ソト | ケムナ 誠 | 死球 | 3-3 | 54.0% | +1.8% |
| 44 | 5回表 | DeNA | 牧 秀悟 | ケムナ 誠 | 投ゴロ | 3-3 | 57.3% | -3.3% |
| 45 | 5回裏 | 広島 | 野間 峻祥 | 上茶谷 大河 | 四球 | 3-3 | 67.3% | +10.0% |
| 46 | 5回裏 | 広島 | 小園 海斗 | 上茶谷 大河 | 中飛 | 3-3 | 61.2% | -6.2% |
| 47 | 5回裏 | 広島 | 鈴木 誠也 | 上茶谷 大河 | 四球 | 3-3 | 62.8% | +1.7% |
| 48 | 5回裏 | 広島 | 坂倉 将吾 | 上茶谷 大河 | 一ゴロ | 3-3 | 58.8% | -4.0% |
| 49 | 5回裏 | 広島 | 林 晃汰 | 上茶谷 大河 | 中飛 | 3-3 | 51.1% | -7.6% |
| 50 | 6回表 | DeNA | 大和 | ケムナ 誠 | 右飛 | 3-3 | 54.1% | -3.0% |
| 51 | 6回表 | DeNA | 山下 幸輝 | ケムナ 誠 | 空三振 | 3-3 | 56.3% | -2.2% |
| 52 | 6回表 | DeNA | 桑原 将志 | ケムナ 誠 | 左安 | 3-3 | 54.4% | +2.0% |
| 53 | 6回表 | DeNA | 伊藤 光 | ケムナ 誠 | 見三振 | 3-3 | 57.7% | -3.3% |
| 54 | 6回裏 | 広島 | 松山 竜平 | K.シャッケルフォード | 三ゴロ | 3-3 | 54.2% | -3.5% |
| 55 | 6回裏 | 広島 | 西川 龍馬 | K.シャッケルフォード | 捕邪飛 | 3-3 | 51.7% | -2.5% |
| 56 | 6回裏 | 広島 | 中村 奨成 | K.シャッケルフォード | 空三振 | 3-3 | 50.9% | -0.8% |
| 57 | 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | R.コルニエル | 空三振 | 3-3 | 54.3% | -3.4% |
| 58 | 7回表 | DeNA | T.オースティン | R.コルニエル | 空三振 | 3-3 | 56.8% | -2.5% |
| 59 | 7回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | R.コルニエル | 遊安 | 3-3 | 54.6% | +2.2% |
| 60 | 7回表 | DeNA | N.ソト | R.コルニエル | 遊ゴロ | 3-3 | 59.6% | -5.0% |
| 61 | 7回裏 | 広島 | 菊池 涼介 | K.シャッケルフォード | 空三振 | 3-3 | 56.0% | -3.6% |
| 62 | 7回裏 | 広島 | 野間 峻祥 | 砂田 毅樹 | 遊失 | 3-3 | 59.8% | +3.8% |
| 63 | 7回裏 | 広島 | 小園 海斗 | 砂田 毅樹 | 右飛 | 3-3 | 55.5% | -4.3% |
| 64 | 7回裏 | 広島 | 鈴木 誠也 | 三上 朋也 | 中安 | 3-3 | 59.5% | +4.0% |
| 65 | 7回裏 | 広島 | 坂倉 将吾 | 三上 朋也 | 左飛 | 3-3 | 51.7% | -7.7% |
| 66 | 8回表 | DeNA | 牧 秀悟 | G.フランスア | 左飛 | 3-3 | 55.9% | -4.1% |
| 67 | 8回表 | DeNA | 大和 | G.フランスア | 空三振 | 3-3 | 58.9% | -3.1% |
| 68 | 8回表 | DeNA | 細川 成也 | G.フランスア | 空三振 | 3-3 | 61.2% | -2.3% |
| 69 | 8回裏 | 広島 | 林 晃汰 | E.エスコバー | 遊安 | 3-3 | 67.1% | +5.9% |
| 70 | 8回裏 | 広島 | 松山 竜平 | E.エスコバー | 二ゴロ | 3-3 | 66.6% | -0.5% |
| 71 | 8回裏 | 広島 | 西川 龍馬 | E.エスコバー | 左飛 | 3-3 | 59.8% | -6.8% |
| 72 | 8回裏 | 広島 | 長野 久義 | E.エスコバー | 左本 | 3-3 | 94.8% | +35.0% |
| 73 | 8回裏 | 広島 | 三好 匠 | E.エスコバー | 三飛 | 3-5 | 94.4% | -0.4% |
| 74 | 9回表 | DeNA | 桑原 将志 | 栗林 良吏 | 三ゴロ | 3-5 | 97.2% | -2.8% |
| 75 | 9回表 | DeNA | 楠本 泰史 | 栗林 良吏 | 右安 | 3-5 | 92.6% | +4.6% |
| 76 | 9回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 栗林 良吏 | 空三振 | 3-5 | 96.9% | -4.2% |
| 77 | 9回表 | DeNA | T.オースティン | 栗林 良吏 | 空三振 | 3-5 | 100.0% | -3.1% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →