安部 友裕
広島 / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・二・一 ]
基本成績
打率.252
本塁打1
打点13
出塁率.311
長打率.305
OPS.616
打席168
安打38
三振47
四球13
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.252
74
出塁率
.311
71
長打率
.305
32
OPS
.616
45
BB/K
0.28
40
打球タイプ フライ
50.0%
53
PA/HR
168.0
14
得点圏OPS
0.532
23
接戦時OPS
0.695
81
球数/打席
4.3
97
全体
スイング率47.5%
43
コンタクト率71.5%
23
ストライクゾーン
スイング率69.7%
69
コンタクト率81.8%
22
ボールゾーン
スイング率25.2%
73
コンタクト率42.9%
15
対右投手
打率.258
OPS.643
本塁打1
打席148
対左投手
打率.211
OPS.421
本塁打0
打席20
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -3.6 / 球場補正 +0.6 / 守備位置 0.0 / リーグ補正 -1.4 / 代替水準 +4.8
年度別: 2021 +0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.279
49
wRAA
-3.2
62
wRC+
81
50
OPS+
95
53
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 79
長打・選球
IsoP
.053
11
IsoD
.059
53
SecA
0.139
26
コンタクト傾向
BABIP
.352
99
K%
28.0%
14
BB%
7.7%
67
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
15.24
累積推定得点
XR Furtado
15.29
累積推定得点
RCAA
-2.44
RCWIN
-0.24
XR+
-1.96
XRWIN
-0.20
RCAA補正前 -2.05 XR+補正前 -1.58
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .308 | .742 | 15 | 0 | 29.3% | 67.3% |
| 1-0 | .167 | .500 | 6 | 0 | 36.6% | 53.8% |
| 2-0 | .600 | 1.800 | 5 | 1 | 48.3% | 78.6% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .214 | .429 | 14 | 0 | 48.8% | 62.5% |
| 1-1 | .444 | 1.000 | 9 | 0 | 55.1% | 68.4% |
| 2-1 | .143 | .429 | 7 | 0 | 61.1% | 77.3% |
| 3-1 | .200 | .700 | 8 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 0-2 | .154 | .308 | 13 | 0 | 47.6% | 65.0% |
| 1-2 | .111 | .252 | 29 | 0 | 58.8% | 76.6% |
| 2-2 | .364 | .727 | 22 | 0 | 46.2% | 86.7% |
| 3-2 | .267 | .656 | 36 | 0 | 84.2% | 72.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .242 | .629 | 100 | 1 | 47.5% | 72.2% |
| 1塁 | .296 | .678 | 30 | 0 | 45.3% | 75.0% |
| 2塁 | .200 | .473 | 11 | 0 | 50.0% | 68.4% |
| 3塁 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .400 | .800 | 10 | 0 | 60.5% | 65.4% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 8 | 0 | 51.3% | 63.2% |
| 2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 35.7% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 23.1% | 33.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .118 | .235 | 17 | 0 | 42.9% | 70.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .327 | .809 | 57 | 1 | 48.5% | 72.7% |
| 同点(0) | .179 | .452 | 45 | 0 | 44.4% | 72.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .323 | .808 | 36 | 0 | 48.2% | 76.2% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .321 | 13 | 0 | 56.9% | 54.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 285 | 69 | 39.4% | .271 | 1 | 16 | 46.7% | 85.7% |
| スライダー系 | 174 | 42 | 24.0% | .179 | 0 | 13 | 53.4% | 66.7% |
| フォーク系 | 144 | 33 | 19.9% | .281 | 0 | 12 | 45.8% | 53.0% |
| カーブ系 | 48 | 7 | 6.6% | .286 | 0 | 1 | 37.5% | 55.6% |
| ツーシーム系 | 37 | 11 | 5.1% | .333 | 0 | 3 | 43.2% | 75.0% |
| シュート系 | 32 | 6 | 4.4% | .200 | 0 | 2 | 46.9% | 80.0% |
| シンカー系 | 4 | 0 | 0.5% | - | 0 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 86 | .282 | 0 | 47.2% | 71.7% |
| 東京ドーム | 26 | .292 | 0 | 52.1% | 69.3% |
| 甲子園 | 13 | .100 | 0 | 35.9% | 73.7% |
| ZOZOマリン | 12 | .091 | 0 | 59.0% | 78.3% |
| 神宮 | 12 | .300 | 0 | 49.0% | 83.3% |
| バンテリンドーム | 10 | .200 | 0 | 38.0% | 63.2% |
| 横浜 | 9 | .250 | 1 | 51.5% | 58.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .234 | .516 | 38.2% | 2.9% | 68 |
| 140-145km | .321 | .829 | 24.3% | 21.6% | 37 |
| 145-150km | .276 | .778 | 21.2% | 9.1% | 33 |
| 150km~ | .154 | .308 | 23.1% | 0.0% | 13 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .242 | .568 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| 3-4球 | .226 | .611 | 30.5% | 6.8% | 59 |
| 5球以上 | .277 | .642 | 39.2% | 12.2% | 74 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .673 | 29.6% | 22.2% | 27 |
| 145-150km | .273 | .769 | 20.0% | 8.0% | 25 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .308 | .742 | 0 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| ストライク | .218 | .466 | 0 | 34.6% | 1.2% | 81 |
| ボール | .271 | .733 | 1 | 26.8% | 16.9% | 71 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 54 | .308 | .641 | 0 | 49.0% | 70.0% |
| 阪神 | 22 | .105 | .340 | 0 | 49.5% | 64.0% |
| DeNA | 27 | .200 | .720 | 1 | 38.5% | 71.4% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 25 | .455 | 1.065 | 0 | 52.4% | 78.2% |
| 中日 | 19 | .222 | .541 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 4 | .000 | .000 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| ロッテ | 12 | .091 | .273 | 0 | 59.0% | 78.3% |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 4 | .250 | .500 | 0 | 44.4% | 62.5% |