E.エスコバー
DeNA / 左投
基本成績
失点率2.76
試合171
先発0
投球回153 1/3
奪三振131
与四球53
与死球11
WHIP1.10
被安打115
被本塁打17
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.76
76
WHIP
1.10
82
被打率
.211
87
被出塁率
.290
78
被長打率
.339
68
被OPS
.630
73
球数/打席
3.8
83
GB%
46.6%
43
SwStr%
12.8%
85
F-Strike%
56.5%
70
ストレート 平均
153.6 km/h
96
ストレート 最高
160.0 km/h
94
全体(被)
スイング率52.0%
3
コンタクト率75.5%
75
ストライクゾーン
スイング率71.7%
5
コンタクト率84.3%
80
ボールゾーン
スイング率30.0%
82
コンタクト率51.8%
70
対右打者
被打率.192
被OPS.642
奪三振80
打席311
対左打者
被打率.230
被OPS.615
奪三振51
打席321
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.75
27
xFIP
3.39
45
tRA
3.56
41
kwERA
3.92
56
LOB%
85.1%
89
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
119
78
FIP-
114
31
RSAA
+7.50
78
被wOBA
.283
73
被BABIP
.242
94
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 116
9回換算レート
K/9
7.69
58
BB/9
3.11
47
HR/9
1.00
20
K/BB
2.47
49
打席ベース
K%
20.7%
62
BB%
8.4%
44
K-BB%
12.3%
56
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .238 | .771 | 95 | 6 | 37.4% | 69.1% |
| 1-0 | .190 | .472 | 44 | 1 | 47.4% | 75.7% |
| 2-0 | 1.000 | 4.500 | 2 | 1 | 33.8% | 85.2% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .393 | .996 | 61 | 2 | 53.3% | 71.4% |
| 1-1 | .286 | .661 | 52 | 1 | 58.7% | 73.3% |
| 2-1 | .321 | .750 | 28 | 1 | 57.0% | 84.6% |
| 3-1 | .375 | 1.571 | 28 | 1 | 40.0% | 79.2% |
| 0-2 | .030 | .087 | 70 | 0 | 60.5% | 73.1% |
| 1-2 | .087 | .236 | 95 | 1 | 66.1% | 71.8% |
| 2-2 | .176 | .426 | 69 | 1 | 69.8% | 79.2% |
| 3-2 | .309 | 1.064 | 82 | 2 | 76.7% | 92.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .207 | .629 | 358 | 11 | 49.8% | 74.1% |
| 1塁 | .208 | .598 | 119 | 2 | 53.7% | 76.1% |
| 2塁 | .296 | .914 | 57 | 3 | 55.2% | 81.1% |
| 3塁 | .111 | .293 | 11 | 0 | 57.9% | 59.1% |
| 1塁・2塁 | .167 | .500 | 42 | 1 | 52.8% | 80.2% |
| 1塁・3塁 | .188 | .451 | 19 | 0 | 60.3% | 75.6% |
| 2塁・3塁 | .222 | .750 | 13 | 0 | 48.6% | 64.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .321 | 13 | 0 | 67.9% | 84.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .125 | .722 | 9 | 1 | 41.2% | 92.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .212 | .607 | 154 | 3 | 51.8% | 72.8% |
| 同点(0) | .187 | .545 | 167 | 2 | 50.8% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .238 | .719 | 263 | 10 | 52.6% | 76.4% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .434 | 39 | 1 | 56.2% | 77.9% |
◎ スライダー系
✕ ツーシーム系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1262 | 365 | 52.6% | .203 | 14 | 82 | 58.0% | 78.7% |
| スライダー系 | 563 | 123 | 23.5% | .116 | 0 | 39 | 42.4% | 59.0% |
| ツーシーム系 | 495 | 134 | 20.6% | .307 | 3 | 8 | 49.1% | 86.0% |
| フォーク系 | 78 | 10 | 3.2% | .500 | 0 | 2 | 42.3% | 45.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 298 | .221 | 8 | 52.0% | 76.5% |
| 東京ドーム | 68 | .189 | 0 | 51.6% | 79.6% |
| マツダスタジアム | 62 | .259 | 4 | 48.7% | 76.1% |
| 神宮 | 52 | .167 | 2 | 52.0% | 75.5% |
| 甲子園 | 43 | .275 | 1 | 61.5% | 74.0% |
| バンテリンドーム | 42 | .171 | 1 | 54.0% | 65.4% |
| 京セラD大阪 | 22 | .167 | 1 | 46.8% | 75.0% |
| 楽天生命パーク | 10 | .200 | 0 | 47.5% | 89.5% |
| 札幌ドーム | 8 | .125 | 0 | 53.6% | 73.3% |
| ベルーナドーム | 6 | .000 | 0 | 44.0% | 63.6% |
| メットライフ | 6 | .400 | 0 | 50.0% | 76.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .126 | 32.7% | 4.5% | 110 |
| 140-145km | .273 | 26.7% | 13.3% | 15 |
| 145-150km | .118 | 6.9% | 31.0% | 29 |
| 150km~ | .218 | 19.1% | 8.2% | 425 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .272 | 0.0% | 0.0% | 203 |
| 3-4球 | .154 | 33.3% | 2.8% | 213 |
| 5球以上 | .213 | 27.8% | 21.8% | 216 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | 11.1% | 44.4% | 18 |
| 150-155km | .203 | 20.4% | 8.1% | 186 |
| 155km~ | .186 | 26.3% | 7.5% | 133 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .235 | 0.0% | 0.0% | 97 |
| ストライク | .188 | 27.6% | 5.3% | 301 |
| ボール | .236 | 20.3% | 15.9% | 232 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 115 | .152 | 0 | 28 | 24.3% | 9.6% |
| 阪神 | 140 | .273 | 5 | 30 | 21.4% | 6.4% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 108 | .234 | 4 | 21 | 19.4% | 6.5% |
| ヤクルト | 96 | .244 | 4 | 17 | 17.7% | 12.5% |
| 中日 | 88 | .185 | 2 | 16 | 18.2% | 3.4% |
| ソフトバンク | 17 | .250 | 1 | 3 | 17.6% | 5.9% |
| 日本ハム | 14 | .071 | 0 | 4 | 28.6% | 0.0% |
| ロッテ | 14 | .077 | 1 | 3 | 21.4% | 7.1% |
| 楽天 | 18 | .091 | 0 | 4 | 22.2% | 27.8% |
| オリックス | 10 | .250 | 0 | 3 | 30.0% | 20.0% |
| 西武 | 12 | .200 | 0 | 2 | 16.7% | 16.7% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (243球)
ツーシーム系の次 (148球)
スライダー系の次 (130球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (175球)
スライダー系の次 (128球)
ツーシーム系の次 (88球)
フォーク系の次 (25球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)