⚾
T.ビエイラ
巨人 / 右投
お気に入り一覧
基本成績
失点率2.73
試合65
先発0
投球回62 2/3
奪三振72
与四球34
与死球2
WHIP1.29
被安打47
被本塁打6
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
77
2.73
WHIP
41
1.29
被打率
89
.207
被出塁率
47
.316
被長打率
64
.344
被OPS
60
.659
球数/打席
17
4.1
GB%
25
43.0%
SwStr%
97
14.9%
F-Strike%
30
52.4%
ストレート 平均
100
156.9 km/h
ストレート 最高
100
166.0 km/h
全体(被)
スイング率
23
48.3%
コンタクト率
97
69.1%
ストライクゾーン
スイング率
5
71.7%
コンタクト率
99
77.8%
ボールゾーン
スイング率
28
24.9%
コンタクト率
94
44.1%
対右打者
被打率.231
被OPS.729
奪三振27
打席125
対左打者
被打率.187
被OPS.600
奪三振45
打席143
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +0.4
年度別: 2021 +0.9 / 2022 -0.6
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
43
3.44
xFIP
57
3.24
tRA
49
3.39
kwERA
72
3.70
LOB%
90
85.8%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
75
116
FIP-
41
108
RSAA
67
+3.27
被wOBA
53
.300
被BABIP
73
.275
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 117
9回換算レート
K/9
95
10.34
BB/9
7
4.88
HR/9
37
0.86
K/BB
35
2.12
打席ベース
K%
93
26.9%
BB%
6
12.7%
K-BB%
72
14.2%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系55.6%
スライダー系34.7%
ツーシーム系8.4%
フォーク系1.3%
被打球種類傾向
ゴロ43.0%
フライ52.3%
ライナー4.7%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.250.53622032.5%58.6%
1-0.3681.10521246.6%74.6%
2-01.0002.0002019.5%75.0%
3-0--1000.0%-
0-1.100.20021050.8%70.8%
1-1.4381.25016154.2%70.7%
2-1.182.45511053.7%75.9%
3-1.000.81811040.7%63.6%
0-2.250.65525052.8%79.0%
1-2.152.34846063.5%72.5%
2-2.143.46949276.7%60.6%
3-2.158.84534166.0%74.2%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.178.567157247.5%67.5%
1塁.3601.14930344.5%82.0%
2塁.214.72636154.2%67.2%
3塁.091.25812046.0%65.2%
1塁・2塁.067.35618043.6%67.7%
1塁・3塁.250.6505072.2%69.2%
2塁・3塁.6671.8817070.0%57.1%
1塁・2塁・3塁.333.6673050.0%100.0%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).063.18017050.7%55.9%
僅差負け(-3〜-1).151.52662148.4%69.6%
同点(0).306.80158052.3%73.7%
僅差リード(+1〜+3).154.511109146.9%67.9%
大差リード(+4以上).5001.81322443.5%72.5%
✕ ストレート系 ◎ スライダー系 ✕ ツーシーム系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 608 150 55.6% .238 5 33 50.8% 72.2%
スライダー系 379 91 34.7% .138 0 34 42.7% 62.4%
ツーシーム系 92 25 8.4% .261 1 5 55.4% 68.6%
フォーク系 14 2 1.3% .500 0 0 42.9% 100.0%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
東京ドーム 136 .193 3 47.9% 67.3%
神宮 27 .300 2 37.5% 84.4%
バンテリンドーム 25 .240 0 59.1% 73.1%
甲子園 23 .286 1 53.5% 65.2%
横浜 11 .000 0 50.9% 77.8%
マツダスタジアム 10 .333 0 36.1% 76.9%
京セラD大阪 10 .250 0 46.0% 58.8%
楽天生命パーク 6 .000 0 54.2% 46.2%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .083 37.9% 17.2% 29
140-145km .156 38.0% 8.0% 50
145-150km .125 30.8% 23.1% 13
150km~ .252 22.8% 12.7% 158
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .237 0.0% 0.0% 64
3-4球 .238 27.1% 10.4% 96
5球以上 .155 42.6% 22.2% 108

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
150-155km .500 0.0% 31.3% 16
155km~ .219 25.8% 10.8% 120
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .250 0.0% 0.0% 22
ストライク .192 33.3% 5.4% 129
ボール .218 24.8% 23.1% 117
多く対戦した打者(通算)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
糸原 健斗 8 .286 0 47.5% 79.0%
桑原 将志 7 .167 0 55.6% 80.0%
近本 光司 7 .167 0 70.0% 85.7%
木下 拓哉 6 .167 0 76.9% 70.0%
梅野 隆太郎 6 .200 1 37.0% 60.0%
J.オスナ 5 .250 0 39.1% 77.8%
中村 悠平 5 .667 0 38.1% 87.5%
塩見 泰隆 5 .500 0 50.0% 87.5%
大島 洋平 5 .400 0 52.4% 90.9%
山田 哲人 5 .250 0 27.8% 80.0%
チーム別成績(通算)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 0 - - - - -
阪神 51 .289 3 12 23.5% 9.8%
DeNA 45 .167 0 10 22.2% 15.6%
広島 43 .194 1 12 27.9% 23.3%
ヤクルト 42 .290 2 8 19.0% 21.4%
中日 48 .229 0 14 29.2% 0.0%
ソフトバンク 4 .000 0 2 50.0% 0.0%
日本ハム 8 .000 0 3 37.5% 25.0%
ロッテ 4 .250 0 1 25.0% 0.0%
楽天 12 .000 0 7 58.3% 0.0%
オリックス 3 .000 0 1 33.3% 0.0%
西武 8 .143 0 2 25.0% 12.5%
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (145球)
ストレート系60.0%
スライダー系31.7%
ツーシーム系8.3%
スライダー系の次 (76球)
ストレート系52.6%
スライダー系47.4%
ツーシーム系の次 (11球)
ストレート系100.0%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (112球)
ストレート系64.3%
スライダー系26.8%
ツーシーム系8.9%
スライダー系の次 (74球)
ストレート系56.8%
スライダー系43.2%