J.ボスラー
中日 / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・一・三 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.187
本塁打8
打点22
出塁率.240
長打率.319
OPS.559
打席271
安打47
三振77
四球15
死球3
全体
スイング率49.9%
コンタクト率69.4%
ストライクゾーン
スイング率70.2%
コンタクト率84.6%
ボールゾーン
スイング率33.4%
コンタクト率43.3%
対右投手
打率.179
OPS.539
本塁打6
打席200
対左投手
打率.209
OPS.612
本塁打2
打席71
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.7
内訳(得点): 打撃 -9.3 / 球場補正 -0.7 / 守備位置 -3.5 / リーグ補正 +0.2 / 代替水準 +7.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.249
wRAA
-11.6
wRC+
50
OPS+
84
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 53
長打・選球
IsoP
.132
IsoD
.053
SecA
0.191
コンタクト傾向
BABIP
.232
K%
28.4%
BB%
5.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
19.61
累積推定得点
XR Furtado
19.87
累積推定得点
RCAA
-10.66
RCWIN
-1.07
XR+
-9.53
XRWIN
-0.95
RCAA補正前 -11.45 XR+補正前 -10.3
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .958 | 24 | 2 | 31.6% | 69.4% |
| 1-0 | .150 | .490 | 21 | 1 | 58.4% | 75.8% |
| 2-0 | .167 | .500 | 6 | 0 | 46.7% | 78.6% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .158 | .316 | 19 | 0 | 45.9% | 63.9% |
| 1-1 | .323 | .710 | 31 | 0 | 69.9% | 72.1% |
| 2-1 | .250 | .972 | 9 | 1 | 54.2% | 69.2% |
| 3-1 | .143 | .988 | 12 | 1 | 65.0% | 84.6% |
| 0-2 | .125 | .250 | 16 | 0 | 38.7% | 75.0% |
| 1-2 | .104 | .331 | 49 | 1 | 52.5% | 66.7% |
| 2-2 | .157 | .373 | 51 | 1 | 72.1% | 58.1% |
| 3-2 | .190 | .821 | 28 | 1 | 67.6% | 72.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .170 | .537 | 142 | 5 | 49.9% | 70.4% |
| 1塁 | .263 | .744 | 62 | 2 | 50.4% | 66.9% |
| 2塁 | .158 | .554 | 21 | 1 | 47.4% | 64.9% |
| 3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .182 | .432 | 24 | 0 | 50.6% | 72.1% |
| 1塁・3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 51.6% | 68.8% |
| 2塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .111 | .211 | 10 | 0 | 60.6% | 65.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .333 | 6 | 0 | 64.7% | 81.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .172 | .550 | 97 | 4 | 51.2% | 64.5% |
| 同点(0) | .222 | .687 | 72 | 3 | 47.2% | 73.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .173 | .458 | 82 | 0 | 50.2% | 70.2% |
| 大差リード(+4以上) | .214 | .643 | 14 | 1 | 48.8% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 11 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
△ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 403 | 108 | 38.2% | .218 | 2 | 20 | 49.4% | 81.9% |
| スライダー系 | 265 | 63 | 25.1% | .127 | 1 | 21 | 46.4% | 65.0% |
| フォーク系 | 234 | 66 | 22.2% | .156 | 3 | 31 | 57.7% | 51.8% |
| カーブ系 | 69 | 11 | 6.6% | .300 | 0 | 3 | 30.4% | 71.4% |
| ツーシーム系 | 54 | 13 | 5.1% | .167 | 1 | 0 | 59.3% | 78.1% |
| シンカー系 | 21 | 7 | 2.0% | .333 | 1 | 2 | 47.6% | 80.0% |
| シュート系 | 8 | 3 | 0.8% | .333 | 0 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 154 | .208 | 8 | 51.5% | 71.2% |
| 横浜 | 34 | .161 | 0 | 47.1% | 67.7% |
| 甲子園 | 22 | .263 | 0 | 41.9% | 72.2% |
| マツダスタジアム | 16 | .133 | 0 | 56.5% | 62.9% |
| 京セラD大阪 | 12 | .083 | 0 | 42.2% | 73.7% |
| 東京ドーム | 10 | .100 | 0 | 63.9% | 60.9% |
| 神宮 | 6 | .200 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| 長野 | 5 | .200 | 0 | 44.0% | 54.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .164 | .544 | 36.6% | 8.1% | 123 |
| 140-145km | .129 | .290 | 32.3% | 0.0% | 31 |
| 145-150km | .231 | .706 | 20.3% | 5.8% | 69 |
| 150km~ | .154 | .483 | 25.0% | 3.6% | 28 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .222 | .615 | 0.0% | 0.0% | 64 |
| 3-4球 | .189 | .512 | 22.8% | 4.0% | 101 |
| 5球以上 | .161 | .567 | 50.9% | 10.4% | 106 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | .398 | 7.7% | 7.7% | 13 |
| 145-150km | .228 | .630 | 19.7% | 6.6% | 61 |
| 150-155km | .158 | .501 | 23.8% | 4.8% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | .958 | 2 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| ストライク | .154 | .413 | 3 | 40.2% | 0.8% | 132 |
| ボール | .188 | .625 | 3 | 21.2% | 11.5% | 113 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月29日(水) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月28日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月25日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月24日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月21日(火) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月19日(日) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4月18日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月17日(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月15日(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4月11日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月10日(金) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | DeNA | 6 | 5 | 3 | - | 2 | 1 | 1 |
| 4月7日(火) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.242 OPS.649 | 73 | 66 | 16 | 1 | 6 | 21 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月29日(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月28日(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月27日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月26日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月24日(日) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月23日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月22日(金) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月20日(水) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5月19日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月17日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月14日(木) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月13日(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月12日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月8日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 5月6日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5月4日(月) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月1日(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.187 OPS.536 | 82 | 75 | 14 | 2 | 4 | 17 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月4日(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6月2日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月25日(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月24日(金) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月22日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月21日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月17日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月16日(木) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月15日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 7月14日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月12日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 7月10日(金) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7月9日(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月7日(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.160 OPS.509 | 53 | 50 | 8 | 2 | 7 | 19 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月29日(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月28日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月27日(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月20日(木) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8月18日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月11日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月7日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月5日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月4日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 8月1日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.179 OPS.585 | 40 | 39 | 7 | 2 | 4 | 12 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月13日(日) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月5日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月4日(金) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月3日(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.143 OPS.607 | 16 | 14 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 29 | .179 | .528 | 1 | 52.5% | 59.4% |
| 阪神 | 72 | .197 | .612 | 2 | 48.5% | 70.9% |
| DeNA | 52 | .188 | .500 | 0 | 49.5% | 62.9% |
| 広島 | 55 | .163 | .524 | 2 | 51.9% | 73.2% |
| ヤクルト | 44 | .244 | .759 | 3 | 49.4% | 81.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 7 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 7 | .143 | .286 | 0 | 55.0% | 54.5% |
| オリックス | 5 | .200 | .400 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |