鈴木 健矢
広島 / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.063
本塁打0
打点2
出塁率.118
長打率.063
OPS.180
打席18
安打1
三振7
四球1
死球0
全体
スイング率56.7%
コンタクト率67.7%
ストライクゾーン
スイング率61.1%
コンタクト率77.3%
ボールゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.100
OPS.282
本塁打0
打席12
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席6
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.093
wRAA
-3.3
wRC+
-94
OPS+
28
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -96
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.055
SecA
0.063
コンタクト傾向
BABIP
.111
K%
38.9%
BB%
5.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.20
累積推定得点
XR Furtado
-0.53
累積推定得点
RCAA
-2.20
RCWIN
-0.22
XR+
-2.87
XRWIN
-0.29
RCAA補正前 -2.14 XR+補正前 -2.82
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 27.8% | 80.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 0-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 83.3% | 70.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .111 | 9 | 0 | 41.2% | 64.3% |
| 1塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 87.5% | 85.7% |
| 2塁 | .500 | 1.000 | 3 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 77.8% | 57.1% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 4 | 0 | 71.4% | 70.0% |
| 同点(0) | .167 | .333 | 6 | 0 | 52.0% | 61.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .143 | 8 | 0 | 52.4% | 72.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 31 | 6 | 51.7% | .250 | 0 | 1 | 38.7% | 83.3% |
| フォーク系 | 12 | 3 | 20.0% | .000 | 0 | 2 | 75.0% | 66.7% |
| スライダー系 | 11 | 7 | 18.3% | .000 | 0 | 4 | 90.9% | 40.0% |
| ツーシーム系 | 5 | 2 | 8.3% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 1.7% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 8 | .143 | 0 | 37.9% | 72.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 10 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .083 | .166 | 0 | 41.7% | 0.0% | 12 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月22日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月8日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月9日(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月2日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.143 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月15日(火) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月2日(水) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 4 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 中日 | 6 | .000 | .167 | 0 | 53.6% | 73.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.99
試合131
先発26
投球回247
奪三振116
与四球66
与死球19
WHIP1.13
被安打213
被本塁打16
QS5
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.99
66
WHIP
1.13
78
被打率
.236
66
被出塁率
.299
68
被長打率
.354
57
被OPS
.654
62
QS率
19.2%
9
HQS率
0.0%
0
球数/打席
3.8
86
GB%
41.8%
22
SwStr%
5.7%
1
F-Strike%
56.2%
67
ストレート 平均
129.8 km/h
0
ストレート 最高
149.0 km/h
16
全体(被)
スイング率44.3%
80
コンタクト率87.1%
0
ストライクゾーン
スイング率62.4%
85
コンタクト率90.3%
10
ボールゾーン
スイング率21.5%
6
コンタクト率75.2%
0
対右打者
被打率.191
被OPS.515
奪三振68
打席517
対左打者
被打率.283
被OPS.797
奪三振48
打席497
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
-0.3
年度別: 2021 +0.1 / 2022 +0.2 / 2023 +0.1 / 2024 -0.3 / 2025 +0.2 / 2026 -0.5
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.70
29
xFIP
4.24
6
tRA
3.65
37
kwERA
4.81
9
LOB%
78.4%
51
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
105
61
FIP-
118
24
RSAA
+5.76
74
被wOBA
.292
63
被BABIP
.253
89
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 107
9回換算レート
K/9
4.23
1
BB/9
2.40
75
HR/9
0.58
68
K/BB
1.76
16
打席ベース
K%
11.4%
2
BB%
6.5%
74
K-BB%
4.9%
9
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .303 | .843 | 120 | 4 | 22.4% | 83.7% |
| 1-0 | .260 | .856 | 57 | 3 | 32.5% | 85.0% |
| 2-0 | .318 | .864 | 22 | 1 | 29.1% | 87.8% |
| 3-0 | .000 | .933 | 15 | 0 | 4.7% | 50.0% |
| 0-1 | .252 | .609 | 122 | 1 | 47.9% | 88.8% |
| 1-1 | .267 | .636 | 109 | 0 | 56.1% | 89.9% |
| 2-1 | .222 | .584 | 56 | 1 | 55.8% | 88.7% |
| 3-1 | .294 | 1.422 | 35 | 2 | 37.2% | 90.6% |
| 0-2 | .137 | .288 | 74 | 0 | 51.8% | 85.0% |
| 1-2 | .188 | .453 | 152 | 2 | 65.9% | 87.8% |
| 2-2 | .227 | .545 | 132 | 2 | 70.7% | 86.7% |
| 3-2 | .247 | .827 | 119 | 0 | 76.2% | 87.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .261 | .693 | 539 | 8 | 41.8% | 88.0% |
| 1塁 | .220 | .599 | 180 | 3 | 43.1% | 87.5% |
| 2塁 | .213 | .655 | 105 | 2 | 51.3% | 84.4% |
| 3塁 | .111 | .384 | 33 | 0 | 43.9% | 87.7% |
| 1塁・2塁 | .220 | .736 | 62 | 2 | 51.7% | 84.1% |
| 1塁・3塁 | .273 | .697 | 24 | 0 | 46.2% | 81.1% |
| 2塁・3塁 | .143 | .486 | 35 | 1 | 52.9% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .172 | .533 | 36 | 0 | 49.2% | 93.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .206 | .556 | 109 | 1 | 44.0% | 85.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .234 | .628 | 410 | 5 | 45.7% | 85.9% |
| 同点(0) | .273 | .727 | 227 | 5 | 44.4% | 88.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .225 | .676 | 219 | 3 | 42.4% | 88.7% |
| 大差リード(+4以上) | .196 | .636 | 49 | 2 | 40.9% | 87.8% |
◎ スライダー系
✕ ストレート系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1460 | 366 | 38.2% | .196 | 5 | 61 | 41.9% | 82.3% |
| ストレート系 | 1410 | 400 | 36.9% | .272 | 8 | 37 | 47.4% | 90.6% |
| シンカー系 | 744 | 203 | 19.5% | .245 | 3 | 14 | 45.8% | 88.6% |
| カーブ系 | 163 | 35 | 4.3% | .206 | 0 | 4 | 31.3% | 86.3% |
| シュート系 | 25 | 6 | 0.7% | .333 | 0 | 0 | 48.0% | 91.7% |
| フォーク系 | 16 | 4 | 0.4% | .000 | 0 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 219 | .242 | 1 | 47.1% | 86.0% |
| エスコンF | 126 | .143 | 1 | 40.9% | 90.2% |
| 札幌ドーム | 113 | .208 | 0 | 42.3% | 81.0% |
| 神宮 | 80 | .301 | 3 | 46.1% | 91.9% |
| 京セラD大阪 | 67 | .213 | 0 | 48.3% | 90.5% |
| ZOZOマリン | 65 | .259 | 1 | 40.8% | 87.5% |
| 横浜 | 54 | .174 | 1 | 43.4% | 85.4% |
| ベルーナドーム | 52 | .298 | 2 | 48.6% | 88.7% |
| バンテリンドーム | 46 | .268 | 2 | 42.6% | 82.6% |
| 東京ドーム | 43 | .300 | 2 | 52.0% | 88.8% |
| 楽天モバイル | 39 | .273 | 1 | 40.6% | 91.1% |
| PayPayドーム | 37 | .355 | 0 | 36.8% | 88.7% |
| 甲子園 | 23 | .227 | 1 | 44.3% | 89.7% |
| 釧路 | 23 | .300 | 0 | 43.2% | 87.8% |
| 楽天生命パーク | 11 | .000 | 0 | 28.2% | 90.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .221 | 12.8% | 7.3% | 820 |
| 140-145km | .355 | 10.8% | 2.7% | 37 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .272 | 0.0% | 0.0% | 300 |
| 3-4球 | .221 | 14.3% | 3.8% | 370 |
| 5球以上 | .221 | 18.3% | 15.1% | 344 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .254 | 10.2% | 8.1% | 333 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .303 | 0.0% | 0.0% | 120 |
| ストライク | .221 | 14.2% | 3.2% | 500 |
| ボール | .234 | 11.3% | 12.9% | 389 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4月23日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 4月22日(水) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 4月17日(金) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 4月14日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 3月31日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 3 | 4 | 1 | 0 | 1 | 27.00 |
| 3-4月 計 | ERA4.05 WHIP1.80 | 6 2/3 | 3 | 8 | 1 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | ロッテ | 先 | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | - | 6.75 |
| 5月22日(金) | 中日 | 先 | 3 1/3 | 2 | 2 | 4 | 2 | - | 5.40 |
| 5月16日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月8日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 5月5日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月4日(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 5月 計 | ERA4.38 WHIP0.97 | 12 1/3 | 6 | 8 | 6 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 3 | 2 | 0 | 1 | - | 40.50 |
| 6月19日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月11日(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月10日(水) | 西武 | 中 | 1 2/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA6.23 WHIP1.38 | 4 1/3 | 3 | 6 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 2 | 2 | 0 | 0 | - | 54.00 |
| 7月24日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 7月21日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月19日(日) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月17日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 7月14日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月8日(水) | ヤクルト | 中 | 4 1/3 | 0 | 1 | 3 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.00 WHIP1.00 | 9 | 2 | 7 | 8 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | DeNA | 先 | 5 | 1 | 4 | 1 | 0 | - | 1.80 |
| 8月19日(水) | 中日 | 先 | 5 | 1 | 5 | 3 | 1 | - | 1.80 |
| 8月9日(日) | DeNA | 先 | 6 | 1 | 2 | 3 | 2 | 1 | 1.50 |
| 8月2日(日) | 中日 | 中 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.42 WHIP0.79 | 19 | 3 | 12 | 7 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月23日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月20日(日) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月15日(火) | ヤクルト | 先 | 5 | 4 | 6 | 2 | 1 | 2 | 7.20 |
| 9月12日(土) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | 中日 | 先 | 5 | 2 | 7 | 3 | 3 | 1 | 3.60 |
| 9-10月 計 | ERA3.71 WHIP1.24 | 17 | 7 | 19 | 8 | 4 | 4 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 62 | .259 | 2 | 9 | 14.5% | 3.2% |
| 阪神 | 69 | .270 | 1 | 9 | 13.0% | 5.8% |
| DeNA | 101 | .180 | 1 | 11 | 10.9% | 7.9% |
| 広島 | 34 | .296 | 1 | 3 | 8.8% | 11.8% |
| ヤクルト | 121 | .279 | 3 | 10 | 8.3% | 4.1% |
| 中日 | 104 | .215 | 2 | 18 | 17.3% | 6.7% |
| ソフトバンク | 42 | .333 | 0 | 6 | 14.3% | 7.1% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 145 | .178 | 1 | 16 | 11.0% | 4.8% |
| 楽天 | 67 | .228 | 2 | 7 | 10.4% | 10.4% |
| オリックス | 146 | .229 | 1 | 11 | 7.5% | 6.8% |
| 西武 | 123 | .257 | 2 | 16 | 13.0% | 7.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (346球)
スライダー系の次 (332球)
シンカー系の次 (145球)
カーブ系の次 (48球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (270球)
ストレート系の次 (240球)
シンカー系の次 (140球)
カーブ系の次 (37球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)