A.マルティネス
日本ハム / 捕 手 / 右投・右打 / [ 左・一・指・捕 ]
基本成績
打率.241
本塁打41
打点171
出塁率.327
長打率.401
OPS.727
打席1390
安打294
三振324
四球127
死球33
リーグ内パーセンタイル
打率
.241
59
出塁率
.327
84
長打率
.401
83
OPS
.727
86
BB/K
0.39
68
打球タイプ フライ
54.4%
75
PA/HR
33.9
79
得点圏OPS
0.783
84
接戦時OPS
0.714
85
球数/打席
4.0
63
全体
スイング率47.2%
41
コンタクト率74.8%
38
ストライクゾーン
スイング率70.4%
73
コンタクト率85.9%
49
ボールゾーン
スイング率26.0%
68
コンタクト率47.3%
24
対右投手
打率.251
OPS.740
本塁打29
打席1009
対左投手
打率.214
OPS.695
本塁打12
打席381
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+5.8
内訳(得点): 打撃 +32.0 / 球場補正 -1.7 / 守備位置 -20.4 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +36.8
年度別: 2021 +0.1 / 2022 +1.6 / 2023 +2.6 / 2024 +2.0 / 2025 -0.5 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.324
87
wRAA
+29.3
90
wRC+
120
86
OPS+
106
80
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 122
長打・選球
IsoP
.160
83
IsoD
.086
91
SecA
0.264
87
コンタクト傾向
BABIP
.292
61
K%
23.3%
38
BB%
9.1%
83
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
160.35
累積推定得点
XR Furtado
159.99
累積推定得点
RCAA
+21.61
RCWIN
2.16
XR+
+24.63
XRWIN
2.46
RCAA補正前 17.61 XR+補正前 20.73
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .313 | .937 | 185 | 11 | 36.9% | 74.1% |
| 1-0 | .416 | 1.083 | 81 | 4 | 48.0% | 72.2% |
| 2-0 | .250 | .654 | 38 | 2 | 52.5% | 81.2% |
| 3-0 | .364 | 1.136 | 22 | 0 | 34.5% | 100.0% |
| 0-1 | .348 | .918 | 95 | 4 | 41.0% | 73.3% |
| 1-1 | .239 | .670 | 123 | 5 | 50.9% | 73.8% |
| 2-1 | .417 | 1.104 | 64 | 3 | 59.0% | 77.4% |
| 3-1 | .500 | 1.729 | 56 | 3 | 59.2% | 80.3% |
| 0-2 | .198 | .550 | 89 | 2 | 42.5% | 71.8% |
| 1-2 | .167 | .417 | 188 | 3 | 50.9% | 75.5% |
| 2-2 | .155 | .421 | 205 | 3 | 58.3% | 77.5% |
| 3-2 | .110 | .609 | 242 | 1 | 61.5% | 71.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .221 | .670 | 759 | 22 | 46.1% | 74.6% |
| 1塁 | .269 | .816 | 267 | 10 | 52.2% | 76.4% |
| 2塁 | .320 | .914 | 118 | 3 | 44.9% | 78.9% |
| 3塁 | .185 | .570 | 39 | 0 | 39.6% | 70.8% |
| 1塁・2塁 | .208 | .705 | 110 | 4 | 47.5% | 68.8% |
| 1塁・3塁 | .265 | .678 | 40 | 1 | 49.4% | 75.3% |
| 2塁・3塁 | .200 | .635 | 19 | 0 | 39.5% | 68.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .370 | .987 | 38 | 1 | 51.3% | 77.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .872 | 68 | 3 | 50.0% | 80.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .228 | .697 | 462 | 13 | 47.4% | 73.4% |
| 同点(0) | .240 | .736 | 428 | 14 | 46.5% | 73.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .251 | .711 | 369 | 8 | 47.6% | 76.2% |
| 大差リード(+4以上) | .268 | .831 | 63 | 3 | 45.5% | 82.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 24 | 9 | 11 | 4 | 17 | 2 | 54 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 12 | 6 | 9 | 3 | 10 | 2 | 31 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 5 | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 12 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
✕ フォーク系
○ カーブ系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2527 | 605 | 45.7% | .249 | 23 | 120 | 47.0% | 81.5% |
| スライダー系 | 1212 | 291 | 21.9% | .252 | 12 | 68 | 44.5% | 71.7% |
| フォーク系 | 1015 | 272 | 18.4% | .174 | 2 | 109 | 50.8% | 56.8% |
| カーブ系 | 343 | 90 | 6.2% | .259 | 1 | 10 | 45.2% | 81.9% |
| ツーシーム系 | 252 | 76 | 4.6% | .246 | 1 | 10 | 48.0% | 85.1% |
| シュート系 | 140 | 44 | 2.5% | .457 | 2 | 3 | 49.3% | 88.4% |
| シンカー系 | 38 | 12 | 0.7% | .250 | 0 | 4 | 50.0% | 63.2% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 490 | .258 | 16 | 46.0% | 74.2% |
| バンテリンドーム | 188 | .271 | 4 | 48.3% | 77.1% |
| ZOZOマリン | 103 | .218 | 2 | 41.1% | 73.0% |
| 楽天モバイル | 87 | .221 | 0 | 46.6% | 75.0% |
| 京セラD大阪 | 85 | .197 | 1 | 51.0% | 73.8% |
| ベルーナドーム | 74 | .169 | 4 | 51.8% | 75.5% |
| 東京ドーム | 62 | .382 | 4 | 47.0% | 76.1% |
| 神宮 | 56 | .348 | 4 | 45.7% | 85.4% |
| 甲子園 | 49 | .196 | 0 | 50.3% | 72.5% |
| みずほPayPay | 46 | .136 | 1 | 50.6% | 67.0% |
| マツダスタジアム | 36 | .094 | 0 | 55.1% | 76.3% |
| PayPayドーム | 33 | .258 | 3 | 48.2% | 67.7% |
| 横浜 | 30 | .280 | 1 | 42.3% | 81.8% |
| 札幌ドーム | 11 | .100 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| ほっと神戸 | 9 | .111 | 1 | 36.8% | 92.9% |
| 熊本 | 8 | .167 | 0 | 50.0% | 61.5% |
| 静岡 | 5 | .200 | 0 | 75.0% | 44.4% |
| 郡山 | 5 | .667 | 0 | 44.4% | 91.7% |
| 北九州 | 5 | .000 | 0 | 45.0% | 44.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .213 | .647 | 26.3% | 8.3% | 518 |
| 140-145km | .275 | .822 | 24.8% | 8.3% | 218 |
| 145-150km | .250 | .803 | 17.9% | 14.2% | 274 |
| 150km~ | .214 | .723 | 30.1% | 10.2% | 176 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .347 | .968 | 0.0% | 0.0% | 362 |
| 3-4球 | .220 | .606 | 25.4% | 2.3% | 473 |
| 5球以上 | .178 | .656 | 36.8% | 20.9% | 555 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .308 | .932 | 15.4% | 9.8% | 123 |
| 145-150km | .238 | .786 | 16.4% | 12.6% | 238 |
| 150-155km | .189 | .656 | 30.6% | 11.3% | 124 |
| 155km~ | .323 | 1.009 | 33.3% | 6.1% | 33 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .313 | .937 | 11 | 0.0% | 0.0% | 185 |
| ストライク | .210 | .618 | 15 | 33.2% | 7.8% | 665 |
| ボール | .252 | .783 | 15 | 19.1% | 13.8% | 535 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 隅田 知一郎 | 26 | .136 | 1 | 48.2% | 60.4% |
| 有原 航平 | 25 | .200 | 0 | 38.2% | 61.8% |
| C.C.メルセデス | 24 | .158 | 1 | 38.6% | 84.1% |
| 大関 友久 | 24 | .211 | 2 | 41.7% | 70.0% |
| 岸 孝之 | 22 | .250 | 1 | 43.8% | 80.0% |
| 種市 篤暉 | 21 | .263 | 1 | 40.0% | 66.7% |
| 早川 隆久 | 21 | .250 | 0 | 47.1% | 80.0% |
| 髙橋 光成 | 21 | .100 | 0 | 47.8% | 83.7% |
| C.スチュワート・ジュニア | 19 | .313 | 2 | 45.0% | 66.7% |
| 東 晃平 | 18 | .118 | 0 | 40.0% | 76.9% |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月29日(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月24日(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月23日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月21日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月1日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月29日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.067 OPS.192 | 16 | 15 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月4日(月) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月21日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月20日(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月14日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月12日(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
| 6月6日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.167 OPS.703 | 14 | 12 | 2 | 1 | 3 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月8日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月4日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月1日(水) | オリックス | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.333 OPS1.166 | 6 | 6 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 102 | .391 | 1.159 | 5 | 47.6% | 80.5% |
| 阪神 | 89 | .259 | .685 | 2 | 49.6% | 74.7% |
| DeNA | 60 | .231 | .718 | 2 | 44.6% | 77.7% |
| 広島 | 82 | .213 | .534 | 0 | 52.2% | 70.4% |
| ヤクルト | 112 | .281 | .823 | 4 | 47.8% | 83.4% |
| 中日 | 30 | .259 | .744 | 1 | 46.8% | 81.4% |
| ソフトバンク | 192 | .201 | .712 | 9 | 48.4% | 67.0% |
| 日本ハム | 11 | .100 | .382 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| ロッテ | 188 | .239 | .729 | 4 | 42.7% | 75.9% |
| 楽天 | 172 | .257 | .666 | 2 | 45.3% | 76.3% |
| オリックス | 193 | .251 | .787 | 8 | 48.0% | 75.2% |
| 西武 | 159 | .153 | .551 | 4 | 49.0% | 71.7% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)