田中 晴也
ロッテ / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.143
本塁打0
打点2
出塁率.143
長打率.143
OPS.286
打席7
安打1
三振3
四球0
死球0
全体
スイング率57.1%
コンタクト率75.0%
ストライクゾーン
スイング率58.3%
コンタクト率85.7%
ボールゾーン
スイング率55.6%
コンタクト率60.0%
対右投手
打率.200
OPS.400
本塁打0
打席5
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.127
wRAA
-1.1
wRC+
-60
OPS+
43
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -60
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
42.9%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.14
累積推定得点
XR Furtado
-0.06
累積推定得点
RCAA
-0.75
RCWIN
-0.07
XR+
-0.92
XRWIN
-0.09
RCAA補正前 -0.74 XR+補正前 -0.92
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 4 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 13 | 4 | 61.9% | .000 | 0 | 2 | 53.8% | 85.7% |
| ツーシーム系 | 3 | 1 | 14.3% | 1.000 | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| スライダー系 | 3 | 1 | 14.3% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 4.8% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 1 | 1 | 4.8% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月6日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 3 | .333 | .667 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.46
試合33
先発33
投球回184 2/3
奪三振173
与四球59
与死球4
WHIP1.18
被安打158
被本塁打15
QS15
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.46
46
WHIP
1.18
66
被打率
.227
75
被出塁率
.290
78
被長打率
.338
68
被OPS
.627
74
QS率
45.5%
49
HQS率
12.1%
29
球数/打席
4.0
27
GB%
49.6%
57
SwStr%
11.3%
72
F-Strike%
55.0%
54
ストレート 平均
149.2 km/h
77
ストレート 最高
156.0 km/h
77
全体(被)
スイング率47.2%
40
コンタクト率76.0%
70
ストライクゾーン
スイング率64.4%
65
コンタクト率84.7%
78
ボールゾーン
スイング率29.1%
74
コンタクト率55.8%
49
対右打者
被打率.252
被OPS.701
奪三振87
打席362
対左打者
被打率.205
被OPS.561
奪三振86
打席408
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.97
73
xFIP
2.95
78
tRA
2.79
76
kwERA
3.62
77
LOB%
75.0%
29
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
92
44
FIP-
94
70
RSAA
-5.33
37
被wOBA
.281
76
被BABIP
.279
69
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 92
9回換算レート
K/9
8.43
73
BB/9
2.88
56
HR/9
0.73
50
K/BB
2.93
68
打席ベース
K%
22.5%
74
BB%
7.7%
55
K-BB%
14.8%
77
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .304 | .785 | 84 | 3 | 27.4% | 74.9% |
| 1-0 | .333 | .861 | 37 | 1 | 37.7% | 77.6% |
| 2-0 | .333 | 1.000 | 9 | 1 | 30.8% | 85.7% |
| 3-0 | .500 | 1.938 | 16 | 0 | 14.6% | 66.7% |
| 0-1 | .460 | 1.001 | 53 | 1 | 43.1% | 67.9% |
| 1-1 | .328 | .891 | 63 | 2 | 50.0% | 70.5% |
| 2-1 | .300 | .725 | 40 | 1 | 56.8% | 83.7% |
| 3-1 | .231 | 1.231 | 26 | 1 | 51.4% | 83.3% |
| 0-2 | .093 | .227 | 75 | 1 | 58.9% | 79.5% |
| 1-2 | .118 | .311 | 146 | 2 | 66.6% | 70.8% |
| 2-2 | .207 | .453 | 122 | 0 | 74.6% | 81.0% |
| 3-2 | .167 | .707 | 99 | 2 | 74.4% | 84.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .208 | .566 | 466 | 8 | 48.4% | 76.7% |
| 1塁 | .347 | .947 | 111 | 4 | 41.5% | 79.1% |
| 2塁 | .161 | .456 | 69 | 0 | 48.9% | 71.9% |
| 3塁 | .300 | .691 | 24 | 0 | 47.6% | 70.0% |
| 1塁・2塁 | .289 | .861 | 53 | 2 | 46.5% | 74.3% |
| 1塁・3塁 | .133 | .369 | 17 | 0 | 46.6% | 70.6% |
| 2塁・3塁 | .000 | .333 | 9 | 0 | 38.2% | 46.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .579 | 21 | 1 | 49.4% | 85.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .143 | 7 | 0 | 50.0% | 92.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .246 | .709 | 217 | 6 | 47.9% | 73.8% |
| 同点(0) | .224 | .592 | 330 | 5 | 46.7% | 75.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .219 | .615 | 216 | 4 | 47.0% | 77.9% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1745 | 425 | 56.3% | .263 | 5 | 62 | 47.3% | 86.6% |
| フォーク系 | 840 | 217 | 27.1% | .156 | 6 | 72 | 48.2% | 61.2% |
| スライダー系 | 515 | 128 | 16.6% | .233 | 4 | 39 | 45.2% | 64.4% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 420 | .209 | 8 | 47.4% | 74.1% |
| エスコンF | 122 | .289 | 3 | 46.6% | 78.3% |
| ベルーナドーム | 90 | .169 | 0 | 49.7% | 79.0% |
| みずほPayPay | 43 | .189 | 2 | 45.1% | 73.1% |
| バンテリンドーム | 26 | .154 | 1 | 45.4% | 70.5% |
| 楽天モバイル | 26 | .348 | 1 | 41.3% | 88.4% |
| 甲子園 | 23 | .444 | 0 | 45.6% | 78.0% |
| 東京ドーム | 20 | .263 | 0 | 50.0% | 87.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .170 | 34.4% | 6.1% | 294 |
| 140-145km | .429 | 0.0% | 30.8% | 13 |
| 145-150km | .275 | 8.1% | 8.1% | 160 |
| 150km~ | .217 | 23.9% | 10.2% | 197 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .355 | 0.0% | 0.0% | 175 |
| 3-4球 | .188 | 27.2% | 4.8% | 294 |
| 5球以上 | .186 | 30.9% | 15.0% | 301 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .400 | 0.0% | 30.0% | 10 |
| 145-150km | .275 | 8.1% | 8.1% | 160 |
| 150-155km | .220 | 23.1% | 10.3% | 195 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .304 | 0.0% | 0.0% | 84 |
| ストライク | .207 | 31.1% | 4.0% | 376 |
| ボール | .232 | 18.2% | 14.0% | 308 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月18日(土) | 楽天 | 先 | 5 | 7 | 8 | 4 | 3 | 1 | 12.60 |
| 4月11日(土) | 西武 | 先 | 6 | 5 | 8 | 3 | 3 | - | 7.50 |
| 4月4日(土) | ソフトバンク | 先 | 6 | 0 | 3 | 8 | 3 | - | - |
| 3月28日(土) | 西武 | 先 | 6 | 0 | 5 | 5 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA4.70 WHIP1.39 | 23 | 12 | 24 | 20 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 3 | 3 | 2 | - | 1.50 |
| 5月16日(土) | オリックス | 先 | 5 | 0 | 5 | 7 | 3 | - | - |
| 5月9日(土) | ソフトバンク | 先 | 4 | 4 | 3 | 5 | 3 | 2 | 9.00 |
| 5月2日(土) | 西武 | 先 | 6 | 5 | 7 | 4 | 2 | 2 | 7.50 |
| 5月 計 | ERA4.29 WHIP1.29 | 21 | 10 | 18 | 19 | 10 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月13日(土) | DeNA | 先 | 1 1/3 | 6 | 6 | 0 | 2 | 1 | 40.50 |
| 6月6日(土) | 巨人 | 先 | 5 | 0 | 5 | 2 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA8.53 WHIP2.21 | 6 1/3 | 6 | 11 | 2 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 日本ハム | 先 | 6 | 4 | 5 | 6 | 1 | 2 | 6.00 |
| 8月21日(金) | 日本ハム | 先 | 7 | 3 | 6 | 5 | 2 | - | 3.86 |
| 8月13日(木) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 4 | 8 | 3 | - | 3.00 |
| 8月 計 | ERA4.26 WHIP1.11 | 19 | 9 | 15 | 19 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(金) | ソフトバンク | 先 | 6 | 1 | 5 | 1 | 2 | 1 | 1.50 |
| 9月25日(金) | 西武 | 先 | 6 1/3 | 0 | 2 | 8 | 1 | - | - |
| 9月15日(火) | 日本ハム | 先 | 5 2/3 | 3 | 8 | 8 | 1 | - | 4.76 |
| 9月8日(火) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 5 | 8 | 0 | - | 1.29 |
| 9-10月 計 | ERA1.80 WHIP0.96 | 25 | 5 | 20 | 25 | 4 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .263 | 0 | 2 | 10.0% | 5.0% |
| 阪神 | 63 | .236 | 0 | 13 | 20.6% | 9.5% |
| DeNA | 12 | .600 | 1 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 26 | .154 | 1 | 9 | 34.6% | 0.0% |
| ソフトバンク | 114 | .208 | 5 | 33 | 28.9% | 9.6% |
| 日本ハム | 204 | .254 | 3 | 50 | 24.5% | 6.4% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 99 | .247 | 2 | 24 | 24.2% | 6.1% |
| オリックス | 67 | .177 | 1 | 16 | 23.9% | 6.0% |
| 西武 | 165 | .193 | 2 | 26 | 15.8% | 9.7% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (388球)
フォーク系の次 (163球)
スライダー系の次 (133球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (337球)
フォーク系の次 (148球)
スライダー系の次 (108球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)