門別 啓人
阪神 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率42.9%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率60.0%
コンタクト率66.7%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.5
wRC+
-179
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -187
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.19
累積推定得点
RCAA
-0.32
RCWIN
-0.03
XR+
-0.50
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -0.3 XR+補正前 -0.48
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 1 | 57.1% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 3 | 1 | 42.9% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月4日(月) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率4.74
試合11
先発1
投球回19
奪三振11
与四球6
与死球1
WHIP1.47
被安打22
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率47.7%
コンタクト率81.0%
ストライクゾーン
スイング率68.7%
コンタクト率89.1%
ボールゾーン
スイング率28.6%
コンタクト率63.0%
対右打者
被打率.319
被OPS.968
奪三振7
打席51
対左打者
被打率.219
被OPS.536
奪三振4
打席35
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
4.11
xFIP
4.26
tRA
2.94
kwERA
4.70
LOB%
72.5%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
64
FIP-
136
RSAA
-3.08
被wOBA
.347
被BABIP
.303
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 69
9回換算レート
K/9
5.21
BB/9
2.84
HR/9
0.95
K/BB
1.83
打席ベース
K%
12.8%
BB%
7.0%
K-BB%
5.8%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | .900 | 10 | 0 | 26.7% | 69.6% |
| 1-0 | .455 | .909 | 11 | 0 | 45.5% | 75.0% |
| 2-0 | .500 | 2.500 | 2 | 1 | 42.1% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .182 | .364 | 11 | 0 | 56.2% | 88.9% |
| 1-1 | .333 | .844 | 10 | 0 | 57.7% | 93.3% |
| 2-1 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 68.8% | 81.8% |
| 3-1 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 1-2 | .286 | 1.143 | 7 | 1 | 55.6% | 60.0% |
| 2-2 | .067 | .200 | 15 | 0 | 81.5% | 86.4% |
| 3-2 | .500 | 1.250 | 8 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .317 | .866 | 45 | 1 | 46.0% | 80.0% |
| 1塁 | .263 | .668 | 20 | 0 | 50.0% | 74.3% |
| 2塁 | .375 | 1.000 | 8 | 0 | 64.3% | 77.8% |
| 3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | 1.500 | 6 | 1 | 34.8% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .313 | .764 | 18 | 0 | 42.2% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .216 | .665 | 55 | 1 | 50.3% | 77.3% |
| 同点(0) | .400 | .800 | 5 | 0 | 38.9% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | 1.000 | 3.333 | 4 | 1 | 41.7% | 100.0% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 4 | 0 | 57.1% | 87.5% |
○ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 191 | 54 | 62.0% | .255 | 0 | 4 | 49.2% | 89.4% |
| スライダー系 | 59 | 14 | 19.2% | .182 | 0 | 4 | 37.3% | 59.1% |
| フォーク系 | 28 | 11 | 9.1% | .364 | 1 | 3 | 64.3% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 19 | 6 | 6.2% | .600 | 1 | 0 | 57.9% | 81.8% |
| カーブ系 | 11 | 1 | 3.6% | .000 | 0 | 0 | 18.2% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 26 | .318 | 2 | 47.8% | 81.8% |
| 甲子園 | 21 | .143 | 0 | 54.2% | 82.0% |
| 京セラD大阪 | 12 | .400 | 0 | 51.2% | 61.9% |
| マツダスタジアム | 9 | .444 | 0 | 50.0% | 86.7% |
| みずほPayPay | 8 | .143 | 0 | 30.6% | 81.8% |
| 神宮 | 6 | .333 | 0 | 39.1% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .318 | 28.0% | 8.0% | 25 |
| 140-145km | .375 | 0.0% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .250 | 7.7% | 7.7% | 39 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .313 | 0.0% | 0.0% | 32 |
| 3-4球 | .273 | 24.0% | 8.0% | 25 |
| 5球以上 | .240 | 17.2% | 13.8% | 29 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .250 | 7.7% | 7.7% | 39 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .188 | 21.9% | 0.0% | 32 |
| ボール | .351 | 9.1% | 13.6% | 44 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月4日(月) | 中日 | 先 | 5 | 5 | 7 | 3 | 4 | 2 | 9.00 |
| 5月 計 | ERA5.62 WHIP1.50 | 8 | 5 | 8 | 5 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月9日(火) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 6月4日(木) | 西武 | 中 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 4.50 |
| 6月 計 | ERA2.25 WHIP1.00 | 4 | 1 | 3 | 4 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月25日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月9日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.43 | 2 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月14日(金) | 広島 | 中 | 1 2/3 | 2 | 4 | 0 | 0 | - | 10.80 |
| 8月8日(土) | 中日 | 中 | 2 | 2 | 4 | 2 | 2 | - | 9.00 |
| 8月2日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA7.71 WHIP2.36 | 4 2/3 | 4 | 10 | 2 | 2 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .143 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 9 | .444 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 6 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 中日 | 38 | .344 | 2 | 5 | 13.2% | 13.2% |
| ソフトバンク | 8 | .143 | 0 | 2 | 25.0% | 12.5% |
| 日本ハム | 10 | .100 | 0 | 2 | 20.0% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 8 | .250 | 0 | 2 | 25.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (42球)
スライダー系の次 (9球)
カーブ系の次 (5球)
フォーク系の次 (4球)
ツーシーム系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (28球)
スライダー系の次 (13球)