鈴木 健矢
広島 / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点1
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席3
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率66.7%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率60.0%
コンタクト率66.7%
ボールゾーン
スイング率75.0%
コンタクト率66.7%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.8
wRC+
-184
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
33.3%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.28
累積推定得点
RCAA
-0.44
RCWIN
-0.04
XR+
-0.70
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -0.44 XR+補正前 -0.71
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 75.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 6 | 1 | 66.7% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 3 | 2 | 33.3% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 33.3% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/2(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.84
試合24
先発12
投球回63 1/3
奪三振23
与四球21
与死球3
WHIP1.26
被安打59
被本塁打3
QS1
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.84
54
WHIP
1.26
36
被打率
.242
46
被出塁率
.310
37
被長打率
.340
57
被OPS
.650
53
QS率
8.3%
2
HQS率
0.0%
0
球数/打席
3.8
71
GB%
38.8%
12
SwStr%
4.3%
0
F-Strike%
55.7%
46
ストレート 平均
123.9 km/h
0
ストレート 最高
133.0 km/h
0
全体(被)
スイング率43.2%
94
コンタクト率90.0%
0
ストライクゾーン
スイング率60.8%
93
コンタクト率91.3%
8
ボールゾーン
スイング率20.9%
2
コンタクト率85.4%
0
対右打者
被打率.144
被OPS.393
奪三振6
打席104
対左打者
被打率.299
被OPS.801
奪三振17
打席169
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.75
18
xFIP
4.74
0
tRA
3.72
25
kwERA
5.31
0
LOB%
79.9%
45
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
114
54
FIP-
116
18
RSAA
+2.53
53
被wOBA
.293
47
被BABIP
.257
82
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 113
9回換算レート
K/9
3.27
1
BB/9
2.98
35
HR/9
0.43
79
K/BB
1.10
0
打席ベース
K%
8.4%
1
BB%
7.7%
37
K-BB%
0.7%
0
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .364 | 1.053 | 27 | 2 | 18.8% | 82.3% |
| 1-0 | .083 | .321 | 14 | 0 | 28.7% | 83.9% |
| 2-0 | .600 | 1.200 | 5 | 0 | 37.2% | 87.5% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .231 | .590 | 40 | 0 | 46.3% | 95.2% |
| 1-1 | .292 | .583 | 24 | 0 | 52.9% | 87.0% |
| 2-1 | .308 | .769 | 13 | 0 | 47.4% | 88.9% |
| 3-1 | .444 | 1.706 | 17 | 1 | 45.7% | 93.8% |
| 0-2 | .227 | .500 | 22 | 0 | 61.5% | 95.0% |
| 1-2 | .128 | .308 | 39 | 0 | 72.2% | 94.9% |
| 2-2 | .250 | .528 | 36 | 0 | 74.2% | 89.1% |
| 3-2 | .182 | .627 | 30 | 0 | 69.2% | 88.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .263 | .685 | 145 | 2 | 41.5% | 92.0% |
| 1塁 | .216 | .527 | 42 | 0 | 41.0% | 90.1% |
| 2塁 | .192 | .608 | 31 | 0 | 48.4% | 91.1% |
| 3塁 | .111 | .444 | 12 | 0 | 29.8% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .313 | .951 | 19 | 1 | 53.3% | 84.4% |
| 1塁・3塁 | .429 | 1.000 | 7 | 0 | 41.4% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .182 | .523 | 12 | 0 | 61.2% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .528 | 71 | 0 | 46.4% | 90.1% |
| 同点(0) | .298 | .738 | 106 | 1 | 44.7% | 89.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .214 | .651 | 95 | 2 | 39.2% | 90.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
△ ストレート系
◎ スライダー系
✕ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 407 | 123 | 39.0% | .271 | 3 | 4 | 49.1% | 93.0% |
| スライダー系 | 393 | 89 | 37.6% | .185 | 0 | 14 | 38.2% | 84.0% |
| シンカー系 | 190 | 48 | 18.2% | .279 | 0 | 4 | 43.2% | 95.1% |
| カーブ系 | 54 | 13 | 5.2% | .231 | 0 | 1 | 35.2% | 84.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 99 | .144 | 0 | 41.3% | 89.6% |
| ベルーナドーム | 33 | .321 | 1 | 47.7% | 90.3% |
| PayPayドーム | 32 | .393 | 0 | 35.7% | 88.9% |
| 京セラD大阪 | 31 | .241 | 0 | 56.1% | 92.7% |
| ZOZOマリン | 29 | .269 | 1 | 39.5% | 90.7% |
| 東京ドーム | 27 | .346 | 1 | 53.9% | 85.5% |
| 楽天モバイル | 22 | .176 | 0 | 32.9% | 96.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .247 | 8.8% | 8.1% | 260 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .247 | 0.0% | 0.0% | 81 |
| 3-4球 | .256 | 8.8% | 5.5% | 91 |
| 5球以上 | .224 | 14.9% | 15.8% | 101 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .275 | 3.4% | 10.2% | 118 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .364 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| ストライク | .225 | 8.1% | 4.4% | 136 |
| ボール | .231 | 10.2% | 13.9% | 108 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/26(水) | オリックス | 先 | 5 | 0 | 4 | 2 | 1 | - | - |
| 4/20(木) | ロッテ | 先 | 6 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 4/16(日) | 西武 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/11(火) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 4/8(土) | オリックス | 中 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 4/7(金) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/4(火) | ロッテ | 中 | 2 2/3 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 3.38 |
| 4/1(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.95 WHIP0.63 | 19 | 2 | 9 | 6 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/27(土) | 楽天 | 先 | 5 | 0 | 3 | 0 | 4 | - | - |
| 5/21(日) | オリックス | 先 | 2 2/3 | 4 | 6 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 5/16(火) | 西武 | 先 | 4 2/3 | 0 | 3 | 2 | 5 | - | - |
| 5/10(水) | ソフトバンク | 先 | 4 1/3 | 2 | 3 | 6 | 3 | - | 4.15 |
| 5/3(水) | 西武 | 先 | 5 | 2 | 5 | 1 | 2 | - | 3.60 |
| 5月 計 | ERA3.32 WHIP1.52 | 21 2/3 | 8 | 20 | 9 | 14 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/25(日) | ロッテ | 先 | 4 2/3 | 3 | 5 | 1 | 1 | 1 | 5.79 |
| 6/9(金) | 阪神 | 先 | 6 | 0 | 4 | 1 | 1 | - | - |
| 6/2(金) | 巨人 | 先 | 5 2/3 | 2 | 9 | 3 | 1 | 1 | 3.18 |
| 6月 計 | ERA2.76 WHIP1.29 | 16 1/3 | 5 | 18 | 5 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/17(月) | 西武 | 先 | 1 | 2 | 4 | 1 | 1 | 1 | 18.00 |
| 7/5(水) | ソフトバンク | 先 | 1 1/3 | 3 | 7 | 0 | 0 | - | 20.25 |
| 7月 計 | ERA19.29 WHIP5.14 | 2 1/3 | 5 | 11 | 1 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(月) | オリックス | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/27(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/23(土) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9/19(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/17(日) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/12(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP0.35 | 5 2/3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 27 | .346 | 1 | 3 | 11.1% | 3.7% |
| 阪神 | 23 | .182 | 0 | 1 | 4.3% | 4.3% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 33 | .379 | 0 | 6 | 18.2% | 9.1% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 53 | .167 | 1 | 5 | 9.4% | 3.8% |
| 楽天 | 25 | .150 | 0 | 1 | 4.0% | 20.0% |
| オリックス | 55 | .231 | 0 | 2 | 3.6% | 3.6% |
| 西武 | 57 | .255 | 1 | 5 | 8.8% | 12.3% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (105球)
スライダー系の次 (93球)
シンカー系の次 (27球)
カーブ系の次 (20球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (84球)
ストレート系の次 (61球)
シンカー系の次 (36球)
カーブ系の次 (8球)