遠藤 淳志
広島 / 投 手 / 右投・右打
❄️
直近7日の調子
不調
今週 vs 今季
(2回)
登板数
2
→ ±0
投球回(中)
2
→ +0.0
K%
11.1%
↓ -14.8%
BB%
11.1%
↓ +6.4%
与四死球
1
↑ +1
奪三振
1
↓ -1
失点
0
→ ±0
WHIP
1.50
↑ +1.50
被OPS
0.583
↑ +0.583
被安打
2
↑ +2
被本塁打
0
→ ±0
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.10
試合60
先発0
投球回60
奪三振61
与四球11
与死球1
WHIP0.95
被安打46
被本塁打6
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.10
84
WHIP
0.95
91
被打率
.210
76
被出塁率
.249
91
被長打率
.329
62
被OPS
.578
76
球数/打席
4.2
5
GB%
37.3%
8
SwStr%
11.7%
60
F-Strike%
57.3%
59
ストレート 平均
146.6 km/h
37
ストレート 最高
151.0 km/h
34
全体(被)
スイング率50.2%
21
コンタクト率76.8%
49
ストライクゾーン
スイング率66.1%
42
コンタクト率81.6%
83
ボールゾーン
スイング率30.6%
61
コンタクト率64.0%
13
対右打者
被打率.230
被OPS.655
奪三振34
打席131
対左打者
被打率.186
被OPS.480
奪三振27
打席104
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.66
78
xFIP
2.89
74
tRA
2.43
79
kwERA
2.85
94
LOB%
88.7%
90
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
153
81
FIP-
83
74
RSAA
+7.87
74
被wOBA
.256
79
被BABIP
.260
72
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 156
9回換算レート
K/9
9.15
77
BB/9
1.65
88
HR/9
0.90
39
K/BB
5.55
91
打席ベース
K%
26.0%
82
BB%
4.7%
87
K-BB%
21.3%
94
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .838 | 15 | 1 | 27.4% | 73.4% |
| 1-0 | .333 | 1.222 | 10 | 1 | 35.1% | 75.8% |
| 2-0 | .200 | 1.000 | 5 | 1 | 34.5% | 90.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .083 | .160 | 14 | 0 | 48.8% | 67.2% |
| 1-1 | .333 | .857 | 21 | 1 | 54.1% | 75.5% |
| 2-1 | .000 | .000 | 8 | 0 | 58.3% | 82.1% |
| 3-1 | .000 | .500 | 8 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 0-2 | .125 | .250 | 32 | 0 | 56.0% | 76.5% |
| 1-2 | .218 | .523 | 56 | 1 | 71.8% | 75.0% |
| 2-2 | .250 | .556 | 36 | 0 | 73.3% | 88.9% |
| 3-2 | .182 | .743 | 29 | 1 | 83.7% | 75.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .222 | .577 | 148 | 3 | 48.8% | 76.5% |
| 1塁 | .281 | .749 | 36 | 1 | 55.8% | 76.3% |
| 2塁 | .071 | .419 | 16 | 1 | 47.1% | 84.4% |
| 3塁 | .125 | .347 | 9 | 0 | 53.7% | 54.5% |
| 1塁・2塁 | .083 | .487 | 13 | 1 | 52.5% | 85.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 13.3% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .508 | 9 | 0 | 70.4% | 84.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 11 | 0 | 57.9% | 72.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .190 | .555 | 85 | 2 | 50.8% | 74.9% |
| 同点(0) | .228 | .531 | 61 | 0 | 47.2% | 78.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .724 | 78 | 4 | 51.0% | 78.0% |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 647 | 135 | 65.0% | .160 | 3 | 40 | 50.2% | 78.8% |
| フォーク系 | 209 | 66 | 21.0% | .279 | 1 | 17 | 55.0% | 65.2% |
| カーブ系 | 71 | 15 | 7.1% | .214 | 2 | 0 | 33.8% | 91.7% |
| スライダー系 | 56 | 14 | 5.6% | .357 | 0 | 2 | 53.6% | 86.7% |
| ツーシーム系 | 12 | 5 | 1.2% | .200 | 0 | 2 | 50.0% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 129 | .165 | 2 | 48.4% | 77.8% |
| 神宮 | 25 | .409 | 3 | 50.0% | 80.3% |
| 横浜 | 18 | .125 | 0 | 49.4% | 84.6% |
| 東京ドーム | 15 | .267 | 0 | 60.6% | 75.0% |
| バンテリンドーム | 12 | .167 | 0 | 54.4% | 68.0% |
| 甲子園 | 12 | .182 | 0 | 46.5% | 80.0% |
| 福井 | 8 | .500 | 1 | 47.1% | 75.0% |
| ハードオフ新潟 | 5 | .250 | 0 | 54.2% | 61.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .280 | 19.8% | 7.4% | 81 |
| 140-145km | .500 | 33.3% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .124 | 31.5% | 3.6% | 111 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .229 | 0.0% | 0.0% | 39 |
| 3-4球 | .223 | 29.8% | 0.0% | 104 |
| 5球以上 | .185 | 32.6% | 12.0% | 92 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .500 | 33.3% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .129 | 30.8% | 3.7% | 107 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| ストライク | .179 | 29.6% | 4.0% | 125 |
| ボール | .233 | 25.8% | 6.5% | 93 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 巨人 | 中 | 1 2/3 | 0 | 2 | 3 | 0 | - | - |
| 4月23日(木) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4月18日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP0.90 | 3 1/3 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 4 | 2 | 0 | 0 | - | 54.00 |
| 5月26日(火) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月24日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 5月21日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月20日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月13日(水) | 巨人 | 中 | 1 1/3 | 0 | 4 | 3 | 0 | 1 | - |
| 5月10日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月8日(金) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 5月5日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月1日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.92 WHIP0.97 | 12 1/3 | 4 | 11 | 14 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 6月27日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月23日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月20日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 18.00 |
| 6月16日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月12日(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月9日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月5日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月3日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.00 WHIP1.22 | 9 | 2 | 7 | 8 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月24日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7月22日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月19日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7月15日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月14日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月12日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月8日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 7月7日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月3日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月2日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA3.27 WHIP0.73 | 11 | 4 | 8 | 8 | 0 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8月25日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8月23日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8月19日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 8月15日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月9日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月8日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 8月6日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月4日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月2日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8月1日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP1.09 | 11 | 0 | 9 | 11 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 10月3日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月28日(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月25日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月24日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月21日(月) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月18日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | - | - |
| 9月13日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月12日(土) | DeNA | 中 | 1 | 3 | 3 | 2 | 0 | 1 | 27.00 |
| 9月5日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月4日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.70 WHIP0.82 | 13 1/3 | 4 | 8 | 16 | 3 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 47 | .170 | 1 | 18 | 38.3% | 0.0% |
| 阪神 | 25 | .125 | 1 | 5 | 20.0% | 4.0% |
| DeNA | 51 | .188 | 1 | 11 | 21.6% | 3.9% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 52 | .356 | 3 | 12 | 23.1% | 7.7% |
| 中日 | 31 | .167 | 0 | 11 | 35.5% | 3.2% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 日本ハム | 8 | .000 | 0 | 1 | 12.5% | 25.0% |
| ロッテ | 5 | .400 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| 楽天 | 4 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| オリックス | 5 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 西武 | 4 | .333 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (148球)
フォーク系の次 (34球)
カーブ系の次 (22球)
スライダー系の次 (8球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (131球)
フォーク系の次 (36球)
カーブ系の次 (11球)
スライダー系の次 (8球)