谷川原 健太
ソフトバンク / 捕 手 / 右投・左打 / [ 右・捕・中・左・指 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.222
本塁打0
打点3
出塁率.258
長打率.286
OPS.543
打席66
安打14
三振23
四球3
死球0
全体
スイング率54.5%
コンタクト率64.2%
ストライクゾーン
スイング率72.7%
コンタクト率74.3%
ボールゾーン
スイング率36.2%
コンタクト率44.0%
対右投手
打率.128
OPS.350
本塁打0
打席41
対左投手
打率.375
OPS.858
本塁打0
打席25
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -2.6 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 0.0 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +1.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.243
wRAA
-3.5
wRC+
44
OPS+
77
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 47
長打・選球
IsoP
.064
IsoD
.036
SecA
0.111
コンタクト傾向
BABIP
.350
K%
34.8%
BB%
4.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.55
累積推定得点
XR Furtado
3.94
累積推定得点
RCAA
-2.60
RCWIN
-0.26
XR+
-3.00
XRWIN
-0.30
RCAA補正前 -2.88 XR+補正前 -3.28
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | .800 | 5 | 0 | 33.9% | 54.5% |
| 1-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 52.2% | 50.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 0-1 | .429 | .857 | 7 | 0 | 46.0% | 70.6% |
| 1-1 | .750 | 2.000 | 4 | 0 | 63.6% | 66.7% |
| 2-1 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 1-2 | .059 | .176 | 17 | 0 | 65.8% | 63.0% |
| 2-2 | .083 | .167 | 12 | 0 | 76.7% | 73.9% |
| 3-2 | .143 | .476 | 9 | 0 | 77.8% | 57.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .235 | .551 | 35 | 0 | 54.8% | 65.1% |
| 1塁 | .111 | .384 | 11 | 0 | 46.0% | 69.6% |
| 2塁 | .571 | 1.429 | 7 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 9 | 0 | 61.3% | 52.6% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .222 | .633 | 10 | 0 | 52.3% | 69.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .308 | .615 | 13 | 0 | 60.4% | 55.2% |
| 同点(0) | .263 | .632 | 19 | 0 | 54.4% | 63.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .111 | .269 | 19 | 0 | 56.8% | 69.0% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .900 | 5 | 0 | 38.1% | 62.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
△ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 126 | 25 | 45.5% | .182 | 0 | 10 | 50.8% | 62.5% |
| スライダー系 | 64 | 19 | 23.1% | .263 | 0 | 4 | 54.7% | 74.3% |
| フォーク系 | 61 | 15 | 22.0% | .200 | 0 | 6 | 62.3% | 55.3% |
| カーブ系 | 14 | 4 | 5.1% | .250 | 0 | 2 | 42.9% | 50.0% |
| シンカー系 | 7 | 2 | 2.5% | .500 | 0 | 1 | 71.4% | 80.0% |
| シュート系 | 3 | 0 | 1.1% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 1 | 0.7% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 30 | .179 | 0 | 54.9% | 61.2% |
| ベルーナドーム | 10 | .400 | 0 | 63.6% | 67.9% |
| ZOZOマリン | 6 | .167 | 0 | 47.8% | 63.6% |
| 楽天モバイル | 6 | .167 | 0 | 51.7% | 80.0% |
| 横浜 | 6 | .200 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 京セラD大阪 | 5 | .400 | 0 | 52.4% | 72.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .333 | .714 | 38.1% | 0.0% | 21 |
| 140-145km | .000 | .000 | 20.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .400 | 1.371 | 42.9% | 28.6% | 7 |
| 150km~ | .000 | .000 | 54.5% | 0.0% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .400 | .800 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| 3-4球 | .240 | .669 | 46.2% | 3.8% | 26 |
| 5球以上 | .087 | .247 | 44.0% | 8.0% | 25 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .400 | 1.371 | 42.9% | 28.6% | 7 |
| 150-155km | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | .800 | 0 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .189 | .459 | 0 | 43.2% | 0.0% | 37 |
| ボール | .250 | .648 | 0 | 30.4% | 13.0% | 23 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 隅田 知一郎 | 9 | .444 | 0 | 57.5% | 69.6% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月21日(火) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月17日(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月14日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月7日(火) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.286 OPS.572 | 14 | 14 | 4 | 0 | 1 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月23日(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.250 OPS.625 | 8 | 8 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月24日(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月14日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月6日(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月5日(金) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月3日(水) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.167 OPS.481 | 13 | 12 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月4日(土) | ロッテ | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月19日(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月14日(金) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.167 OPS.417 | 12 | 12 | 2 | 0 | 1 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月2日(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月1日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月16日(水) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月11日(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | 日本ハム | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月5日(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.583 | 9 | 8 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 6 | .200 | .733 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 20.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 7 | .000 | .143 | 0 | 46.2% | 50.0% |
| ロッテ | 10 | .222 | .633 | 0 | 47.4% | 61.1% |
| 楽天 | 12 | .167 | .417 | 0 | 54.4% | 64.5% |
| オリックス | 12 | .250 | .500 | 0 | 58.5% | 67.7% |
| 西武 | 14 | .429 | .929 | 0 | 62.1% | 69.4% |