谷元 圭介
中日 / 右投
基本成績
失点率4.30
試合73
先発0
投球回58 2/3
奪三振41
与四球15
与死球1
WHIP1.24
被安打58
被本塁打7
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.30
20
WHIP
1.24
54
被打率
.258
34
被出塁率
.306
59
被長打率
.422
16
被OPS
.728
26
球数/打席
3.9
57
GB%
46.0%
40
SwStr%
10.8%
62
F-Strike%
52.6%
31
ストレート 平均
143.4 km/h
20
ストレート 最高
148.0 km/h
11
全体(被)
スイング率48.5%
21
コンタクト率77.6%
54
ストライクゾーン
スイング率70.3%
9
コンタクト率86.9%
52
ボールゾーン
スイング率25.6%
34
コンタクト率50.8%
75
対右打者
被打率.159
被OPS.559
奪三振31
打席123
対左打者
被打率.347
被OPS.884
奪三振10
打席127
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.74
28
xFIP
3.48
38
tRA
3.82
31
kwERA
4.15
43
LOB%
71.7%
19
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
76
22
FIP-
114
32
RSAA
-7.17
31
被wOBA
.319
31
被BABIP
.287
59
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 74
9回換算レート
K/9
6.29
21
BB/9
2.30
78
HR/9
1.07
16
K/BB
2.73
59
打席ベース
K%
16.4%
22
BB%
6.0%
79
K-BB%
10.4%
42
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .393 | 1.021 | 35 | 1 | 29.1% | 78.1% |
| 1-0 | .333 | .833 | 12 | 0 | 47.1% | 77.1% |
| 2-0 | .444 | 1.444 | 9 | 1 | 48.5% | 93.8% |
| 3-0 | .000 | .667 | 3 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 0-1 | .316 | .947 | 20 | 1 | 44.2% | 74.0% |
| 1-1 | .250 | .900 | 20 | 2 | 61.5% | 74.6% |
| 2-1 | .333 | .667 | 6 | 0 | 60.5% | 69.2% |
| 3-1 | .000 | .333 | 6 | 0 | 61.1% | 72.7% |
| 0-2 | .167 | .333 | 13 | 0 | 39.6% | 73.7% |
| 1-2 | .167 | .357 | 42 | 0 | 55.1% | 74.6% |
| 2-2 | .250 | .636 | 44 | 1 | 66.3% | 80.7% |
| 3-2 | .207 | .735 | 40 | 1 | 79.3% | 87.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .288 | .795 | 122 | 4 | 49.2% | 77.5% |
| 1塁 | .270 | .884 | 43 | 3 | 47.6% | 75.9% |
| 2塁 | .133 | .516 | 22 | 0 | 47.1% | 72.7% |
| 3塁 | .143 | .543 | 10 | 0 | 45.8% | 77.3% |
| 1塁・2塁 | .095 | .232 | 22 | 0 | 47.3% | 79.5% |
| 1塁・3塁 | .467 | 1.033 | 16 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .400 | .900 | 6 | 0 | 52.6% | 90.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .111 | 9 | 0 | 48.8% | 76.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .282 | .830 | 43 | 2 | 51.8% | 80.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .256 | .706 | 129 | 4 | 46.9% | 76.3% |
| 同点(0) | .227 | .610 | 26 | 0 | 50.5% | 85.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .275 | .833 | 45 | 1 | 49.2% | 78.9% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .286 | 7 | 0 | 50.0% | 46.2% |
○ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 370 | 91 | 37.9% | .257 | 2 | 9 | 42.4% | 86.0% |
| スライダー系 | 330 | 96 | 33.8% | .233 | 2 | 20 | 59.7% | 71.6% |
| フォーク系 | 152 | 47 | 15.6% | .333 | 2 | 7 | 54.6% | 78.3% |
| カーブ系 | 113 | 11 | 11.6% | .182 | 1 | 3 | 25.7% | 72.4% |
| シュート系 | 12 | 5 | 1.2% | .200 | 0 | 2 | 66.7% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 123 | .241 | 2 | 49.4% | 73.6% |
| 神宮 | 35 | .281 | 1 | 50.8% | 80.7% |
| マツダスタジアム | 22 | .167 | 0 | 47.7% | 90.2% |
| 東京ドーム | 14 | .308 | 1 | 48.3% | 78.6% |
| 京セラD大阪 | 12 | .500 | 2 | 51.2% | 77.3% |
| 横浜 | 12 | .400 | 0 | 44.7% | 76.2% |
| 甲子園 | 7 | .286 | 1 | 50.0% | 85.7% |
| 札幌ドーム | 5 | .200 | 0 | 43.8% | 85.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .278 | 16.4% | 2.5% | 122 |
| 140-145km | .227 | 18.9% | 6.8% | 74 |
| 145-150km | .316 | 13.0% | 13.0% | 23 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .356 | 0.0% | 0.0% | 67 |
| 3-4球 | .232 | 22.4% | 2.4% | 85 |
| 5球以上 | .214 | 22.4% | 13.3% | 98 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .227 | 11.1% | 9.3% | 54 |
| 145-150km | .316 | 13.0% | 13.0% | 23 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .393 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| ストライク | .236 | 22.1% | 0.9% | 113 |
| ボール | .241 | 15.7% | 13.7% | 102 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 48 | .152 | 1 | 7 | 14.6% | 4.2% |
| 阪神 | 35 | .379 | 1 | 6 | 17.1% | 14.3% |
| DeNA | 33 | .379 | 1 | 3 | 9.1% | 6.1% |
| 広島 | 36 | .200 | 0 | 4 | 11.1% | 8.3% |
| ヤクルト | 66 | .262 | 2 | 16 | 24.2% | 3.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 5 | .200 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 5 | .200 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ロッテ | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 楽天 | 5 | .000 | 0 | 2 | 40.0% | 20.0% |
| オリックス | 7 | .429 | 2 | 1 | 14.3% | 0.0% |
| 西武 | 7 | .286 | 0 | 1 | 14.3% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
カーブ系の次 (59球)
ストレート系の次 (59球)
スライダー系の次 (41球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (60球)
ストレート系の次 (54球)
フォーク系の次 (12球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)