谷元 圭介
中日 / 右投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率14.40
試合7
先発0
投球回5
奪三振2
与四球6
与死球0
WHIP2.20
被安打5
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率40.0%
コンタクト率72.7%
ストライクゾーン
スイング率67.3%
コンタクト率88.6%
ボールゾーン
スイング率15.5%
コンタクト率11.1%
対右打者
被打率.111
被OPS.694
奪三振2
打席14
対左打者
被打率.400
被OPS.971
奪三振0
打席14
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
8.12
xFIP
6.92
tRA
10.81
kwERA
7.11
LOB%
31.3%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
21
FIP-
266
RSAA
-6.22
被wOBA
.377
被BABIP
.235
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 22
9回換算レート
K/9
3.60
BB/9
10.80
HR/9
1.80
K/BB
0.33
打席ベース
K%
7.1%
BB%
21.4%
K-BB%
-14.3%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .400 | 6 | 0 | 28.6% | 75.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 2-0 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 28.6% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 70.0% | 57.1% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 1-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-2 | .286 | .571 | 7 | 0 | 87.5% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .857 | 7 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .125 | .425 | 10 | 0 | 38.1% | 68.8% |
| 1塁 | .250 | 1.250 | 6 | 1 | 55.6% | 90.0% |
| 2塁 | .000 | .500 | 4 | 0 | 33.3% | 80.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 2 | 0 | 27.3% | 33.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .286 | .974 | 21 | 1 | 39.8% | 81.8% |
| 同点(0) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | - | - | 2 | 0 | 27.3% | 33.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 40.0% |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 49 | 13 | 44.5% | .250 | 0 | 0 | 40.8% | 95.0% |
| スライダー系 | 37 | 13 | 33.6% | .273 | 1 | 2 | 59.5% | 54.5% |
| フォーク系 | 16 | 2 | 14.5% | - | 0 | 0 | 12.5% | 50.0% |
| カーブ系 | 8 | 0 | 7.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 16 | .364 | 0 | 43.8% | 75.0% |
| 神宮 | 8 | .125 | 1 | 50.0% | 61.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .333 | 12.5% | 12.5% | 8 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .167 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| 3-4球 | .400 | 33.3% | 0.0% | 6 |
| 5球以上 | .250 | 0.0% | 40.0% | 15 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .250 | 20.0% | 10.0% | 10 |
| ボール | .333 | 0.0% | 41.7% | 12 |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(土) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 5 | 2 | 0 | 1 | - | 67.50 |
| 3-4月 計 | ERA67.50 WHIP4.50 | 0 2/3 | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/16(火) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 3 | - | - |
| 5/14(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 18.00 |
| 5/12(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/10(水) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 5/5(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA6.23 WHIP1.85 | 4 1/3 | 3 | 3 | 2 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(火) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 阪神 | 4 | - | 0 | 0 | 0.0% | 75.0% |
| DeNA | 5 | .667 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 広島 | 6 | .500 | 0 | 1 | 16.7% | 16.7% |
| ヤクルト | 8 | .125 | 1 | 1 | 12.5% | 0.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
カーブ系の次 (4球)
スライダー系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (9球)
スライダー系の次 (7球)