坂本 裕哉
DeNA / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.069
本塁打0
打点0
出塁率.069
長打率.069
OPS.138
打席34
安打2
三振9
四球0
死球0
全体
スイング率46.3%
コンタクト率75.4%
ストライクゾーン
スイング率53.1%
コンタクト率83.7%
ボールゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.083
OPS.167
本塁打0
打席29
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席5
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.061
wRAA
-7.1
wRC+
-129
OPS+
20
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -127
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.100
K%
26.5%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.14
累積推定得点
XR Furtado
-1.67
累積推定得点
RCAA
-4.58
RCWIN
-0.46
XR+
-6.28
XRWIN
-0.63
RCAA補正前 -4.7 XR+補正前 -6.39
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 17.6% | 100.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 45.8% | 63.6% |
| 1-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .400 | .800 | 5 | 0 | 73.3% | 81.8% |
| 1-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 68.8% | 63.6% |
| 2-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 88.9% | 87.5% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .095 | .190 | 21 | 0 | 39.3% | 65.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 68.8% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 5 | 0 | 29.4% | 100.0% |
| 同点(0) | .091 | .182 | 12 | 0 | 44.2% | 79.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .091 | .182 | 15 | 0 | 54.7% | 75.9% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 25.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 73 | 19 | 59.4% | .067 | 0 | 4 | 47.9% | 74.3% |
| スライダー系 | 16 | 5 | 13.0% | .000 | 0 | 4 | 43.8% | 57.1% |
| フォーク系 | 13 | 5 | 10.6% | .200 | 0 | 1 | 69.2% | 77.8% |
| ツーシーム系 | 12 | 3 | 9.8% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| シュート系 | 5 | 2 | 4.1% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 4 | 0 | 3.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 14 | .091 | 0 | 50.0% | 72.7% |
| 甲子園 | 8 | .143 | 0 | 37.8% | 78.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .091 | .182 | 41.7% | 0.0% | 12 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| 3-4球 | .091 | .182 | 27.3% | 0.0% | 11 |
| 5球以上 | .083 | .166 | 50.0% | 0.0% | 12 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .091 | .182 | 0 | 25.0% | 0.0% | 24 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 阪神 | 12 | .111 | .222 | 0 | 45.6% | 85.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 8 | .125 | .250 | 0 | 45.8% | 72.7% |
| ヤクルト | 5 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 72.7% |
| 中日 | 3 | .000 | .000 | 0 | 35.7% | 60.0% |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率5.21
試合159
先発27
投球回255 2/3
奪三振183
与四球84
与死球11
WHIP1.41
被安打277
被本塁打30
QS4
リーグ内パーセンタイル
失点率
5.21
10
WHIP
1.41
23
被打率
.282
13
被出塁率
.340
23
被長打率
.428
14
被OPS
.768
15
QS率
14.8%
4
HQS率
3.7%
13
球数/打席
3.8
81
GB%
52.0%
69
SwStr%
10.7%
60
F-Strike%
54.8%
52
ストレート 平均
144.1 km/h
24
ストレート 最高
152.0 km/h
37
全体(被)
スイング率47.5%
35
コンタクト率77.4%
57
ストライクゾーン
スイング率67.2%
31
コンタクト率87.9%
38
ボールゾーン
スイング率28.2%
66
コンタクト率52.8%
64
対右打者
被打率.287
被OPS.818
奪三振104
打席596
対左打者
被打率.275
被OPS.710
奪三振79
打席516
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
-0.5
年度別: 2021 +0.3 / 2022 -0.8 / 2023 -0.3 / 2024 +0.3 / 2025 +0.5 / 2026 -0.5
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.97
18
xFIP
3.44
40
tRA
4.12
20
kwERA
4.33
27
LOB%
67.9%
10
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
63
11
FIP-
121
21
RSAA
-57.10
0
被wOBA
.338
17
被BABIP
.315
23
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 61
9回換算レート
K/9
6.44
25
BB/9
2.96
54
HR/9
1.06
16
K/BB
2.18
38
打席ベース
K%
16.5%
22
BB%
7.5%
57
K-BB%
8.9%
27
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .341 | 1.000 | 145 | 11 | 32.7% | 74.5% |
| 1-0 | .354 | .856 | 86 | 2 | 42.1% | 74.6% |
| 2-0 | .526 | 1.342 | 20 | 1 | 32.6% | 81.2% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 14 | 1 | 11.6% | 100.0% |
| 0-1 | .330 | .814 | 107 | 4 | 47.6% | 73.1% |
| 1-1 | .306 | .723 | 112 | 1 | 55.9% | 76.0% |
| 2-1 | .368 | 1.029 | 58 | 3 | 56.8% | 82.5% |
| 3-1 | .444 | 1.361 | 40 | 0 | 55.8% | 83.3% |
| 0-2 | .114 | .286 | 70 | 1 | 47.0% | 81.1% |
| 1-2 | .229 | .486 | 156 | 0 | 60.4% | 78.5% |
| 2-2 | .208 | .509 | 154 | 3 | 66.7% | 79.5% |
| 3-2 | .226 | .876 | 146 | 3 | 68.9% | 82.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .284 | .777 | 570 | 18 | 46.5% | 77.2% |
| 1塁 | .265 | .707 | 223 | 4 | 50.5% | 77.8% |
| 2塁 | .271 | .646 | 98 | 0 | 46.1% | 75.8% |
| 3塁 | .429 | 1.440 | 28 | 3 | 44.2% | 78.3% |
| 1塁・2塁 | .239 | .677 | 81 | 0 | 44.4% | 75.5% |
| 1塁・3塁 | .158 | .459 | 46 | 1 | 50.3% | 76.9% |
| 2塁・3塁 | .304 | .832 | 30 | 1 | 60.0% | 81.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .517 | 1.431 | 36 | 3 | 47.5% | 83.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .291 | .773 | 130 | 4 | 48.3% | 77.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .253 | .709 | 362 | 8 | 46.1% | 78.5% |
| 同点(0) | .309 | .822 | 291 | 7 | 45.9% | 78.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .295 | .815 | 250 | 9 | 49.1% | 76.4% |
| 大差リード(+4以上) | .247 | .675 | 79 | 2 | 52.9% | 71.1% |
✕ ストレート系
○ フォーク系
◎ スライダー系
✕ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1947 | 509 | 46.1% | .316 | 13 | 60 | 45.7% | 86.7% |
| フォーク系 | 1115 | 332 | 26.4% | .252 | 7 | 85 | 53.2% | 65.1% |
| スライダー系 | 999 | 236 | 23.6% | .247 | 7 | 36 | 47.0% | 74.3% |
| ツーシーム系 | 88 | 26 | 2.1% | .333 | 1 | 2 | 43.2% | 79.0% |
| カーブ系 | 77 | 9 | 1.8% | .333 | 2 | 0 | 20.8% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 525 | .274 | 15 | 47.1% | 77.5% |
| 神宮 | 110 | .290 | 4 | 49.9% | 77.7% |
| 甲子園 | 99 | .228 | 3 | 50.5% | 81.4% |
| 東京ドーム | 88 | .303 | 3 | 47.8% | 76.7% |
| マツダスタジアム | 77 | .366 | 0 | 44.8% | 79.2% |
| バンテリンドーム | 65 | .182 | 1 | 50.2% | 71.7% |
| 京セラD大阪 | 57 | .277 | 3 | 39.5% | 75.6% |
| 楽天生命パーク | 18 | .375 | 0 | 45.7% | 84.4% |
| メットライフ | 17 | .545 | 1 | 42.9% | 78.8% |
| ベルーナドーム | 10 | .100 | 0 | 57.1% | 83.3% |
| エスコンF | 8 | .375 | 0 | 55.3% | 52.4% |
| ハードオフ新潟 | 8 | .250 | 0 | 32.1% | 77.8% |
| ZOZOマリン | 7 | .333 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| みずほPayPay | 6 | .500 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 新潟 | 6 | .500 | 0 | 70.0% | 78.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .259 | 20.3% | 6.7% | 553 |
| 140-145km | .306 | 12.5% | 8.7% | 208 |
| 145-150km | .299 | 13.9% | 9.7% | 216 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .341 | 0.0% | 0.0% | 338 |
| 3-4球 | .273 | 19.2% | 2.8% | 386 |
| 5球以上 | .231 | 28.1% | 18.8% | 388 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .335 | 10.6% | 8.0% | 226 |
| 145-150km | .297 | 14.1% | 9.9% | 213 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .341 | 0.0% | 0.0% | 145 |
| ストライク | .241 | 21.8% | 5.1% | 527 |
| ボール | .311 | 15.4% | 12.9% | 435 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 1 | 0 | 2 | - | 18.00 |
| 4月24日(金) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月21日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月17日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月14日(火) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 2 | 2 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 4月8日(水) | 中日 | 中 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | - | 18.00 |
| 4月7日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4月5日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月2日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 3月31日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 3月27日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA7.20 WHIP1.40 | 10 | 8 | 12 | 6 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 西武 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月26日(火) | オリックス | 中 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | - | 18.00 |
| 5月23日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月19日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月16日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月14日(木) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月13日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月5日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | - | - |
| 5月4日(月) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 5月 計 | ERA2.79 WHIP0.83 | 9 2/3 | 3 | 6 | 9 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月19日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 3 | 2 | 2 | 1 | 2 | 27.00 |
| 6月14日(日) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 2 | 1 | 0 | 1 | - | 54.00 |
| 6月11日(木) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月6日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月4日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 6月2日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 27.00 |
| 6月 計 | ERA12.00 WHIP2.33 | 6 | 8 | 9 | 5 | 6 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月21日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8月20日(木) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月14日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月11日(火) | 中日 | 中 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | - | 4.50 |
| 8月 計 | ERA3.86 WHIP1.29 | 4 2/3 | 2 | 4 | 4 | 2 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 172 | .299 | 4 | 19 | 11.0% | 9.9% |
| 阪神 | 242 | .271 | 11 | 41 | 16.9% | 5.8% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 203 | .291 | 2 | 33 | 16.3% | 4.9% |
| ヤクルト | 204 | .301 | 9 | 32 | 15.7% | 7.4% |
| 中日 | 133 | .231 | 1 | 27 | 20.3% | 7.5% |
| ソフトバンク | 49 | .233 | 0 | 10 | 20.4% | 8.2% |
| 日本ハム | 15 | .357 | 0 | 6 | 40.0% | 6.7% |
| ロッテ | 11 | .222 | 0 | 3 | 27.3% | 9.1% |
| 楽天 | 38 | .355 | 2 | 3 | 7.9% | 15.8% |
| オリックス | 18 | .188 | 0 | 4 | 22.2% | 11.1% |
| 西武 | 27 | .333 | 1 | 5 | 18.5% | 14.8% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (496球)
スライダー系の次 (225球)
フォーク系の次 (168球)
カーブ系の次 (29球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (315球)
スライダー系の次 (213球)
フォーク系の次 (202球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)