佐藤 奨真
ロッテ / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率37.5%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.5
wRC+
-177
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.20
累積推定得点
RCAA
-0.30
RCWIN
-0.03
XR+
-0.49
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -0.29 XR+補正前 -0.49
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 7 | 2 | 87.5% | .000 | 0 | 2 | 42.9% | 66.7% |
| スライダー系 | 1 | 0 | 12.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率4.64
試合11
先発9
投球回52 1/3
奪三振28
与四球16
与死球1
WHIP1.22
被安打48
被本塁打4
QS4
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.64
16
WHIP
1.22
57
被打率
.250
44
被出塁率
.310
54
被長打率
.380
38
被OPS
.690
43
球数/打席
3.8
83
GB%
46.4%
42
SwStr%
9.4%
33
F-Strike%
51.0%
19
ストレート 平均
136.0 km/h
1
ストレート 最高
141.0 km/h
1
全体(被)
スイング率41.5%
96
コンタクト率77.5%
56
ストライクゾーン
スイング率59.1%
97
コンタクト率90.1%
13
ボールゾーン
スイング率24.9%
28
コンタクト率49.0%
82
対右打者
被打率.238
被OPS.616
奪三振15
打席116
対左打者
被打率.264
被OPS.778
奪三振13
打席98
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.66
31
xFIP
3.88
15
tRA
4.07
22
kwERA
4.73
12
LOB%
64.0%
5
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
68
16
FIP-
115
29
RSAA
-8.37
26
被wOBA
.306
45
被BABIP
.273
75
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 69
9回換算レート
K/9
4.82
3
BB/9
2.75
61
HR/9
0.69
55
K/BB
1.75
15
打席ベース
K%
13.1%
5
BB%
7.5%
58
K-BB%
5.6%
12
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .368 | 1.211 | 20 | 2 | 23.3% | 82.0% |
| 1-0 | .412 | 1.059 | 18 | 1 | 34.4% | 90.9% |
| 2-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 23.5% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 0-1 | .235 | .513 | 20 | 0 | 42.4% | 76.2% |
| 1-1 | .100 | .200 | 20 | 0 | 51.1% | 60.9% |
| 2-1 | .063 | .184 | 17 | 0 | 52.9% | 74.1% |
| 3-1 | .400 | 1.727 | 11 | 1 | 38.1% | 75.0% |
| 0-2 | .231 | .462 | 13 | 0 | 40.0% | 64.3% |
| 1-2 | .167 | .361 | 36 | 0 | 64.3% | 68.9% |
| 2-2 | .227 | .545 | 22 | 0 | 63.6% | 94.3% |
| 3-2 | .435 | 1.204 | 29 | 0 | 77.8% | 85.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .176 | .532 | 130 | 2 | 41.7% | 76.1% |
| 1塁 | .357 | 1.045 | 34 | 1 | 40.6% | 78.8% |
| 2塁 | .231 | .516 | 14 | 0 | 45.5% | 85.0% |
| 3塁 | .444 | 1.000 | 9 | 0 | 42.1% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .625 | 1.375 | 10 | 0 | 32.5% | 92.3% |
| 1塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 47.6% | 70.0% |
| 2塁・3塁 | .400 | .829 | 7 | 0 | 37.5% | 77.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | 1.400 | 5 | 1 | 53.3% | 75.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .600 | 1.667 | 7 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .215 | .579 | 106 | 1 | 40.5% | 72.3% |
| 同点(0) | .362 | 1.008 | 52 | 2 | 39.6% | 86.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .195 | .550 | 43 | 1 | 46.2% | 76.2% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 6 | 0 | 47.1% | 87.5% |
✕ ストレート系
○ カーブ系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 320 | 102 | 39.5% | .302 | 2 | 10 | 41.6% | 91.0% |
| カーブ系 | 190 | 45 | 23.4% | .225 | 1 | 2 | 35.8% | 76.5% |
| フォーク系 | 152 | 34 | 18.7% | .147 | 0 | 12 | 48.7% | 54.0% |
| スライダー系 | 149 | 33 | 18.4% | .250 | 1 | 4 | 41.6% | 77.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 132 | .267 | 3 | 42.3% | 77.7% |
| 東京ドーム | 26 | .174 | 0 | 40.9% | 79.1% |
| 京セラD大阪 | 21 | .105 | 0 | 37.8% | 64.7% |
| 札幌ドーム | 18 | .615 | 1 | 38.7% | 83.3% |
| ベルーナドーム | 17 | .118 | 0 | 45.5% | 84.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .189 | 20.0% | 12.0% | 125 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .340 | 0.0% | 0.0% | 58 |
| 3-4球 | .157 | 21.6% | 4.5% | 88 |
| 5球以上 | .304 | 13.2% | 17.6% | 68 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .216 | 15.2% | 18.2% | 66 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .368 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| ストライク | .226 | 19.2% | 3.0% | 99 |
| ボール | .250 | 9.5% | 13.7% | 95 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 26 | .174 | 0 | 2 | 7.7% | 7.7% |
| 阪神 | 26 | .261 | 0 | 3 | 11.5% | 7.7% |
| DeNA | 23 | .182 | 1 | 7 | 30.4% | 4.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 日本ハム | 50 | .381 | 2 | 5 | 10.0% | 12.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 69 | .258 | 1 | 8 | 11.6% | 7.2% |
| 西武 | 17 | .118 | 0 | 2 | 11.8% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (65球)
カーブ系の次 (45球)
スライダー系の次 (26球)
フォーク系の次 (23球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (47球)
カーブ系の次 (20球)
スライダー系の次 (12球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)