角中 勝也
ロッテ / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・指・右 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.295
本塁打9
打点41
出塁率.350
長打率.502
OPS.852
打席243
安打64
三振43
四球19
死球1
全体
スイング率45.4%
コンタクト率77.2%
ストライクゾーン
スイング率68.0%
コンタクト率81.9%
ボールゾーン
スイング率18.2%
コンタクト率55.8%
対右投手
打率.312
OPS.902
本塁打9
打席208
対左投手
打率.194
OPS.555
本塁打0
打席35
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+2.1
内訳(得点): 打撃 +13.3 / 球場補正 -0.6 / 守備位置 -2.8 / リーグ補正 +0.8 / 代替水準 +6.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.369
wRAA
+15.1
wRC+
166
OPS+
125
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 168
長打・選球
IsoP
.207
IsoD
.055
SecA
0.295
コンタクト傾向
BABIP
.327
K%
17.7%
BB%
7.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
40.56
累積推定得点
XR Furtado
38.44
累積推定得点
RCAA
+17.83
RCWIN
1.78
XR+
+16.41
XRWIN
1.64
RCAA補正前 17.21 XR+補正前 15.81
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .563 | 1.688 | 17 | 2 | 23.1% | 71.4% |
| 1-0 | .263 | .671 | 20 | 0 | 41.2% | 77.5% |
| 2-0 | .250 | .500 | 6 | 0 | 36.4% | 91.7% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 8.3% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | .889 | 27 | 2 | 46.1% | 79.7% |
| 1-1 | .217 | .696 | 23 | 1 | 59.8% | 82.0% |
| 2-1 | .667 | 1.922 | 10 | 1 | 53.2% | 72.0% |
| 3-1 | .667 | 2.167 | 12 | 1 | 56.5% | 76.9% |
| 0-2 | .000 | .000 | 18 | 0 | 47.2% | 80.0% |
| 1-2 | .297 | .703 | 37 | 0 | 56.3% | 73.5% |
| 2-2 | .220 | .561 | 41 | 1 | 76.1% | 77.8% |
| 3-2 | .263 | .921 | 28 | 1 | 73.2% | 73.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .288 | .779 | 133 | 4 | 43.5% | 74.7% |
| 1塁 | .333 | 1.058 | 48 | 3 | 47.0% | 81.4% |
| 2塁 | .125 | .410 | 18 | 0 | 50.0% | 75.8% |
| 3塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .278 | 1.072 | 21 | 2 | 50.6% | 79.5% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.167 | 6 | 0 | 33.3% | 72.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.250 | 10 | 0 | 53.7% | 77.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 6 | 0 | 65.4% | 58.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .299 | .883 | 105 | 5 | 47.2% | 75.6% |
| 同点(0) | .313 | .904 | 75 | 3 | 44.5% | 80.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .311 | .837 | 54 | 1 | 42.0% | 79.8% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .333 | 3 | 0 | 27.8% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 1 | 2 | 4 | 1 | 16 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 9 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ スライダー系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 423 | 105 | 45.2% | .367 | 5 | 14 | 48.0% | 78.3% |
| フォーク系 | 208 | 61 | 22.2% | .241 | 1 | 16 | 44.7% | 67.7% |
| スライダー系 | 195 | 52 | 20.8% | .184 | 2 | 12 | 44.1% | 80.2% |
| カーブ系 | 61 | 11 | 6.5% | .364 | 0 | 1 | 31.1% | 84.2% |
| ツーシーム系 | 27 | 7 | 2.9% | .667 | 1 | 0 | 44.4% | 83.3% |
| シンカー系 | 13 | 4 | 1.4% | .250 | 0 | 0 | 53.8% | 100.0% |
| シュート系 | 9 | 3 | 1.0% | .000 | 0 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 113 | .306 | 4 | 43.2% | 79.1% |
| 京セラD大阪 | 31 | .241 | 1 | 46.7% | 86.0% |
| ベルーナドーム | 25 | .364 | 1 | 44.5% | 75.6% |
| PayPayドーム | 21 | .400 | 1 | 54.3% | 79.0% |
| エスコンF | 19 | .263 | 2 | 50.0% | 59.5% |
| 楽天モバイル | 16 | .308 | 0 | 39.3% | 70.8% |
| 横浜 | 7 | .167 | 0 | 51.6% | 81.2% |
| 東京ドーム | 5 | .000 | 0 | 30.8% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .258 | .680 | 20.4% | 7.1% | 98 |
| 140-145km | .275 | .841 | 15.9% | 9.1% | 44 |
| 145-150km | .333 | 1.148 | 16.7% | 13.0% | 54 |
| 150km~ | .280 | .739 | 25.9% | 0.0% | 27 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .365 | 1.010 | 0.0% | 0.0% | 65 |
| 3-4球 | .280 | .778 | 19.8% | 4.4% | 91 |
| 5球以上 | .250 | .796 | 28.7% | 17.2% | 87 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .375 | 1.194 | 5.6% | 11.1% | 18 |
| 145-150km | .342 | 1.146 | 14.9% | 14.9% | 47 |
| 150-155km | .318 | .837 | 25.0% | 0.0% | 24 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .529 | 1.588 | 2 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .294 | .773 | 3 | 21.1% | 5.5% | 128 |
| ボール | .247 | .816 | 4 | 16.5% | 12.4% | 97 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/29(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(水) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/25(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(金) | ソフトバンク | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/19(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | 西武 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/4(火) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 4/2(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.200 OPS.540 | 34 | 30 | 6 | 0 | 3 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/27(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(日) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(土) | 楽天 | 3 | 2 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 5/18(木) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/9(火) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/4(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/2(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.188 OPS.466 | 19 | 16 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/27(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/25(日) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 6/24(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/17(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 3 | 0 | 1 |
| 6/15(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/10(土) | 広島 | 4 | 3 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 6/8(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(月) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.302 OPS.877 | 47 | 43 | 13 | 2 | 13 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(金) | ソフトバンク | 5 | 5 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | 西武 | 2 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/25(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月24日(月) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7/23(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/16(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(土) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 2 | 0 | 1 |
| 7/12(水) | オリックス | 4 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 7/11(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/8(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 7/6(木) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/5(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/4(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.297 OPS1.015 | 42 | 37 | 11 | 4 | 14 | 7 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/30(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(日) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/15(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/12(土) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(金) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/6(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/5(土) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/2(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.419 OPS1.100 | 33 | 31 | 13 | 1 | 3 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/10(火) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 10/6(金) | オリックス | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 10/4(水) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 10/3(火) | 西武 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/30(土) | 西武 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 9/27(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/26(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/24(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | 西武 | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/21(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/19(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(月) | 西武 | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/17(日) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(土) | 西武 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | 楽天 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/12(火) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/7(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/2(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.300 OPS.868 | 68 | 60 | 18 | 2 | 6 | 16 | 7 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .000 | .000 | 0 | 68.8% | 72.7% |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| DeNA | 7 | .167 | .619 | 0 | 51.6% | 81.2% |
| 広島 | 8 | .571 | 1.786 | 1 | 34.4% | 90.9% |
| ヤクルト | 4 | .750 | 1.500 | 0 | 43.8% | 85.7% |
| 中日 | 4 | .250 | .500 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| ソフトバンク | 32 | .357 | 1.030 | 2 | 50.9% | 82.1% |
| 日本ハム | 53 | .286 | .872 | 3 | 44.8% | 70.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 36 | .267 | .738 | 0 | 41.7% | 74.6% |
| オリックス | 41 | .270 | .730 | 1 | 44.2% | 83.3% |
| 西武 | 51 | .289 | .884 | 2 | 44.6% | 77.0% |