藤原 恭大
ロッテ / 外野手 / 左投・左打 / [ 右・中・指 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.290
本塁打2
打点22
出塁率.364
長打率.385
OPS.749
打席264
安打67
三振39
四球25
死球3
全体
スイング率42.4%
コンタクト率83.3%
ストライクゾーン
スイング率56.0%
コンタクト率89.5%
ボールゾーン
スイング率26.7%
コンタクト率68.2%
対右投手
打率.329
OPS.901
本塁打2
打席173
対左投手
打率.224
OPS.479
本塁打0
打席91
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+1.7
内訳(得点): 打撃 +8.9 / 球場補正 -0.6 / 守備位置 -1.8 / リーグ補正 +0.6 / 代替水準 +6.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.335
wRAA
+10.2
wRC+
141
OPS+
113
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 144
長打・選球
IsoP
.095
IsoD
.074
SecA
0.203
コンタクト傾向
BABIP
.339
K%
14.8%
BB%
9.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
34.83
累積推定得点
XR Furtado
33.87
累積推定得点
RCAA
+11.72
RCWIN
1.17
XR+
+11.70
XRWIN
1.17
RCAA補正前 11.05 XR+補正前 11.06
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .364 | .984 | 24 | 0 | 13.2% | 88.6% |
| 1-0 | .375 | 1.000 | 8 | 0 | 17.7% | 80.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 2.6% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .348 | .853 | 24 | 1 | 57.8% | 82.4% |
| 1-1 | .217 | .469 | 25 | 0 | 57.6% | 80.3% |
| 2-1 | .091 | .182 | 12 | 0 | 55.8% | 72.4% |
| 3-1 | 1.000 | 3.000 | 12 | 1 | 40.9% | 66.7% |
| 0-2 | .269 | .577 | 26 | 0 | 53.0% | 90.9% |
| 1-2 | .250 | .519 | 52 | 0 | 70.9% | 82.2% |
| 2-2 | .333 | .768 | 44 | 0 | 72.2% | 87.7% |
| 3-2 | .158 | .625 | 30 | 0 | 71.1% | 84.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .300 | .753 | 155 | 2 | 43.3% | 86.1% |
| 1塁 | .243 | .742 | 46 | 0 | 36.5% | 81.2% |
| 2塁 | .211 | .634 | 22 | 0 | 43.2% | 85.7% |
| 3塁 | .333 | .708 | 8 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .417 | 1.000 | 13 | 0 | 49.0% | 84.0% |
| 1塁・3塁 | .400 | .900 | 6 | 0 | 35.5% | 81.8% |
| 2塁・3塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 53.3% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .222 | .533 | 10 | 0 | 39.0% | 62.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .083 | .396 | 16 | 0 | 31.9% | 78.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .303 | .693 | 81 | 0 | 43.4% | 85.9% |
| 同点(0) | .298 | .754 | 68 | 0 | 42.2% | 82.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .299 | .877 | 79 | 2 | 41.9% | 80.8% |
| 大差リード(+4以上) | .316 | .718 | 20 | 0 | 49.4% | 87.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
△ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 483 | 121 | 44.5% | .320 | 2 | 14 | 43.7% | 86.7% |
| スライダー系 | 235 | 64 | 21.6% | .288 | 0 | 13 | 44.7% | 76.2% |
| フォーク系 | 175 | 40 | 16.1% | .263 | 0 | 9 | 46.9% | 78.0% |
| カーブ系 | 104 | 17 | 9.6% | .294 | 0 | 1 | 29.8% | 90.3% |
| ツーシーム系 | 65 | 17 | 6.0% | .154 | 0 | 2 | 33.9% | 86.4% |
| シュート系 | 20 | 5 | 1.8% | .250 | 0 | 0 | 45.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 4 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 127 | .301 | 2 | 42.5% | 83.0% |
| ベルーナドーム | 35 | .207 | 0 | 40.6% | 82.5% |
| 京セラD大阪 | 31 | .286 | 0 | 42.4% | 73.6% |
| エスコンF | 25 | .409 | 0 | 40.6% | 85.4% |
| みずほPayPay | 24 | .200 | 0 | 41.6% | 85.7% |
| 楽天モバイル | 22 | .316 | 0 | 47.2% | 93.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .158 | .348 | 22.8% | 1.3% | 79 |
| 140-145km | .276 | .742 | 8.1% | 21.6% | 37 |
| 145-150km | .344 | 1.019 | 13.6% | 20.5% | 44 |
| 150km~ | .294 | .949 | 25.0% | 25.0% | 24 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .358 | .930 | 0.0% | 0.0% | 56 |
| 3-4球 | .231 | .536 | 17.8% | 6.9% | 101 |
| 5球以上 | .310 | .853 | 19.6% | 16.8% | 107 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .217 | .574 | 3.6% | 17.9% | 28 |
| 145-150km | .357 | 1.057 | 13.5% | 18.9% | 37 |
| 150-155km | .214 | .818 | 26.3% | 21.1% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .364 | .984 | 0 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| ストライク | .273 | .633 | 1 | 16.5% | 3.1% | 127 |
| ボール | .295 | .836 | 1 | 15.9% | 18.6% | 113 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 宮城 大弥 | 10 | .200 | 0 | 46.9% | 86.7% |
| 有原 航平 | 10 | .333 | 0 | 43.6% | 94.1% |
| ボー・タカハシ | 9 | .375 | 0 | 51.5% | 88.2% |
| 金村 尚真 | 9 | .125 | 0 | 51.4% | 88.9% |
| 岸 孝之 | 9 | .222 | 0 | 50.0% | 76.5% |
| A.エスピノーザ | 8 | .286 | 0 | 30.6% | 72.7% |
| 山﨑 福也 | 8 | .250 | 0 | 30.3% | 100.0% |
| 隅田 知一郎 | 8 | .125 | 0 | 40.6% | 76.9% |
| 早川 隆久 | 7 | .286 | 0 | 51.8% | 100.0% |
| C.スチュワート・ジュニア | 6 | .167 | 0 | 46.4% | 76.9% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | オリックス | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 6/28(金) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.333 OPS.833 | 8 | 6 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 西武 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/30(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/28(日) | 楽天 | 5 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 2 |
| 7/21(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7/20(土) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/17(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/16(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/15(月) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/14(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/10(水) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/9(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 7/6(土) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/5(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/4(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/3(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 3 | - | 2 | 0 | 1 |
| 7/2(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.322 OPS.871 | 66 | 59 | 19 | 1 | 13 | 13 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/30(金) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/29(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/28(水) | 西武 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/27(火) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(日) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/24(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(金) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/22(木) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/21(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(日) | ソフトバンク | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/17(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/16(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/15(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/14(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(火) | 日本ハム | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/12(月) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/8(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/6(火) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/4(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/3(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(木) | 西武 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.280 OPS.763 | 97 | 82 | 23 | 1 | 3 | 13 | 14 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/3(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/1(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/30(月) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/29(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/28(土) | 西武 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/26(木) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/23(月) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/18(水) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/17(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(月) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(土) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(金) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/11(水) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/10(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(日) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(日) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.274 OPS.640 | 93 | 84 | 23 | 0 | 5 | 12 | 6 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 47 | .308 | .840 | 0 | 41.8% | 84.8% |
| 日本ハム | 45 | .350 | .872 | 1 | 38.1% | 84.1% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 50 | .319 | .764 | 0 | 45.9% | 89.4% |
| オリックス | 57 | .255 | .571 | 0 | 42.7% | 76.8% |
| 西武 | 65 | .241 | .746 | 1 | 42.6% | 82.3% |