ボー・タカハシ
西武 / 右投
基本成績
失点率3.41
試合92
先発9
投球回145 1/3
奪三振105
与四球60
与死球20
WHIP1.24
被安打120
被本塁打7
QS1
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.41
48
WHIP
1.24
54
被打率
.234
68
被出塁率
.330
31
被長打率
.346
62
被OPS
.676
50
球数/打席
3.9
67
GB%
39.0%
13
SwStr%
8.9%
25
F-Strike%
52.4%
30
ストレート 平均
148.0 km/h
64
ストレート 最高
153.0 km/h
47
全体(被)
スイング率44.7%
76
コンタクト率80.1%
30
ストライクゾーン
スイング率66.1%
44
コンタクト率87.8%
40
ボールゾーン
スイング率22.9%
12
コンタクト率57.5%
41
対右打者
被打率.218
被OPS.649
奪三振51
打席281
対左打者
被打率.247
被OPS.697
奪三振54
打席343
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.60
35
xFIP
4.23
6
tRA
3.80
32
kwERA
4.53
18
LOB%
76.2%
37
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
92
44
FIP-
115
30
RSAA
-3.39
44
被wOBA
.305
46
被BABIP
.273
75
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 94
9回換算レート
K/9
6.50
26
BB/9
3.72
27
HR/9
0.43
85
K/BB
1.75
15
打席ベース
K%
16.8%
26
BB%
9.6%
27
K-BB%
7.2%
18
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | .807 | 69 | 1 | 25.7% | 79.4% |
| 1-0 | .279 | .742 | 51 | 0 | 40.7% | 83.2% |
| 2-0 | .273 | .697 | 12 | 0 | 31.7% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 16 | 0 | 18.2% | 66.7% |
| 0-1 | .200 | .501 | 64 | 1 | 49.5% | 79.2% |
| 1-1 | .404 | .996 | 53 | 0 | 54.4% | 82.9% |
| 2-1 | .250 | .865 | 25 | 2 | 54.6% | 80.3% |
| 3-1 | .167 | .944 | 27 | 0 | 41.8% | 78.3% |
| 0-2 | .125 | .271 | 41 | 0 | 45.2% | 76.1% |
| 1-2 | .237 | .602 | 78 | 1 | 53.8% | 82.5% |
| 2-2 | .180 | .440 | 105 | 2 | 68.7% | 77.8% |
| 3-2 | .204 | .741 | 82 | 0 | 73.7% | 83.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .214 | .654 | 328 | 4 | 42.2% | 81.5% |
| 1塁 | .264 | .677 | 129 | 1 | 52.2% | 81.6% |
| 2塁 | .412 | 1.003 | 42 | 0 | 49.0% | 84.4% |
| 3塁 | .286 | .742 | 26 | 0 | 39.1% | 75.6% |
| 1塁・2塁 | .100 | .456 | 41 | 0 | 45.5% | 64.8% |
| 1塁・3塁 | .235 | .897 | 24 | 2 | 40.9% | 79.0% |
| 2塁・3塁 | .167 | .583 | 18 | 0 | 41.9% | 76.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .267 | .517 | 16 | 0 | 44.6% | 75.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .139 | .527 | 92 | 2 | 44.4% | 81.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .260 | .751 | 285 | 3 | 43.5% | 77.0% |
| 同点(0) | .254 | .666 | 155 | 1 | 46.5% | 82.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .278 | .752 | 62 | 1 | 43.0% | 85.2% |
| 大差リード(+4以上) | .115 | .354 | 30 | 0 | 50.8% | 82.0% |
✕ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1163 | 317 | 48.2% | .241 | 4 | 43 | 45.0% | 84.5% |
| スライダー系 | 599 | 146 | 24.8% | .248 | 2 | 24 | 45.4% | 75.7% |
| フォーク系 | 354 | 108 | 14.7% | .265 | 1 | 26 | 54.8% | 75.8% |
| カーブ系 | 299 | 53 | 12.4% | .104 | 0 | 12 | 30.1% | 76.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 319 | .223 | 4 | 44.5% | 82.2% |
| 京セラD大阪 | 80 | .191 | 0 | 47.9% | 76.7% |
| ZOZOマリン | 75 | .339 | 1 | 42.0% | 83.9% |
| 楽天モバイル | 36 | .250 | 0 | 45.5% | 76.9% |
| みずほPayPay | 28 | .304 | 2 | 39.5% | 84.3% |
| エスコンF | 25 | .217 | 0 | 50.5% | 79.2% |
| 札幌ドーム | 13 | .273 | 0 | 38.9% | 81.0% |
| PayPayドーム | 9 | .250 | 0 | 41.5% | 70.6% |
| ほっと神戸 | 8 | .000 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 楽天生命パーク | 8 | .143 | 0 | 38.1% | 100.0% |
| 横浜 | 5 | .500 | 0 | 34.6% | 77.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .209 | 23.4% | 4.1% | 244 |
| 140-145km | .238 | 13.8% | 13.8% | 29 |
| 145-150km | .267 | 12.0% | 16.7% | 192 |
| 150km~ | .100 | 27.3% | 15.2% | 66 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .255 | 0.0% | 0.0% | 184 |
| 3-4球 | .253 | 19.0% | 7.5% | 200 |
| 5球以上 | .200 | 27.9% | 18.8% | 240 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .273 | 12.5% | 0.0% | 16 |
| 145-150km | .267 | 12.0% | 16.7% | 192 |
| 150-155km | .100 | 27.3% | 15.2% | 66 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | 0.0% | 0.0% | 69 |
| ストライク | .227 | 22.4% | 5.5% | 290 |
| ボール | .230 | 14.8% | 16.7% | 263 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 32 | .267 | 0 | 9 | 28.1% | 3.1% |
| 阪神 | 7 | .143 | 0 | 2 | 28.6% | 0.0% |
| DeNA | 8 | .200 | 0 | 1 | 12.5% | 12.5% |
| 広島 | 36 | .276 | 0 | 10 | 27.8% | 11.1% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 10 | .100 | 1 | 3 | 30.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 70 | .291 | 3 | 9 | 12.9% | 14.3% |
| 日本ハム | 41 | .222 | 0 | 7 | 17.1% | 9.8% |
| ロッテ | 148 | .256 | 2 | 20 | 13.5% | 9.5% |
| 楽天 | 87 | .243 | 0 | 11 | 12.6% | 11.5% |
| オリックス | 185 | .196 | 1 | 33 | 17.8% | 8.6% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (249球)
スライダー系の次 (134球)
カーブ系の次 (110球)
フォーク系の次 (55球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (197球)
スライダー系の次 (90球)
フォーク系の次 (61球)
カーブ系の次 (58球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)