藤原 恭大
ロッテ / 外野手 / 左投・左打 / [ 中 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.235
本塁打3
打点22
出塁率.282
長打率.320
OPS.602
打席361
安打77
三振78
四球18
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.235
15
出塁率
.282
9
長打率
.320
12
OPS
.602
8
BB/K
0.23
9
打球タイプ フライ
41.0%
21
PA/HR
120.3
19
得点圏OPS
0.774
72
接戦時OPS
0.588
46
球数/打席
4.1
89
全体
スイング率45.8%
47
コンタクト率82.0%
65
ストライクゾーン
スイング率59.8%
13
コンタクト率89.5%
54
ボールゾーン
スイング率29.0%
27
コンタクト率63.4%
71
対右投手
打率.222
OPS.562
本塁打1
打席277
対左投手
打率.276
OPS.733
本塁打2
打席84
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 -7.2 / 球場補正 -0.9 / 守備位置 +1.4 / リーグ補正 +1.3 / 代替水準 +9.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.270
9
wRAA
-8.6
13
wRC+
71
8
OPS+
89
9
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 74
長打・選球
IsoP
.085
28
IsoD
.047
21
SecA
0.140
16
コンタクト傾向
BABIP
.298
51
K%
21.6%
22
BB%
5.0%
19
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
30.96
累積推定得点
XR Furtado
29.63
累積推定得点
RCAA
-6.93
RCWIN
-0.69
XR+
-7.09
XRWIN
-0.71
RCAA補正前 -7.96 XR+補正前 -8.09
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .318 | .711 | 29 | 0 | 18.1% | 90.8% |
| 1-0 | .333 | .933 | 16 | 1 | 22.5% | 86.1% |
| 2-0 | .200 | .400 | 5 | 0 | 22.0% | 84.6% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .357 | .929 | 31 | 1 | 45.4% | 79.5% |
| 1-1 | .283 | .639 | 48 | 0 | 60.7% | 81.9% |
| 2-1 | .067 | .200 | 15 | 0 | 61.7% | 74.0% |
| 3-1 | .000 | .750 | 8 | 0 | 28.6% | 87.5% |
| 0-2 | .281 | .625 | 32 | 0 | 56.2% | 81.5% |
| 1-2 | .167 | .397 | 61 | 0 | 67.9% | 80.4% |
| 2-2 | .203 | .459 | 74 | 0 | 83.0% | 82.0% |
| 3-2 | .179 | .583 | 36 | 0 | 88.9% | 82.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .219 | .561 | 231 | 2 | 44.9% | 83.5% |
| 1塁 | .222 | .552 | 59 | 0 | 51.2% | 84.5% |
| 2塁 | .391 | 1.114 | 26 | 1 | 40.8% | 73.5% |
| 3塁 | .286 | .619 | 9 | 0 | 40.9% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .294 | .721 | 19 | 0 | 45.1% | 70.7% |
| 1塁・3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 48.6% | 88.9% |
| 2塁・3塁 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .158 | .396 | 21 | 0 | 45.2% | 73.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .248 | .599 | 118 | 1 | 46.9% | 83.6% |
| 同点(0) | .227 | .588 | 119 | 1 | 48.2% | 81.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .217 | .572 | 95 | 0 | 41.8% | 82.4% |
| 大差リード(+4以上) | .571 | 1.768 | 8 | 1 | 43.3% | 92.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 715 | 166 | 47.9% | .228 | 2 | 35 | 46.0% | 88.4% |
| スライダー系 | 315 | 80 | 21.1% | .240 | 1 | 19 | 43.2% | 81.6% |
| フォーク系 | 276 | 75 | 18.5% | .257 | 0 | 14 | 52.9% | 68.5% |
| カーブ系 | 121 | 21 | 8.1% | .238 | 0 | 6 | 30.6% | 75.7% |
| ツーシーム系 | 32 | 9 | 2.1% | .286 | 0 | 1 | 40.6% | 100.0% |
| シンカー系 | 24 | 8 | 1.6% | .125 | 0 | 2 | 70.8% | 82.3% |
| シュート系 | 8 | 2 | 0.5% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 163 | .214 | 2 | 45.7% | 81.9% |
| 京セラD大阪 | 47 | .205 | 0 | 46.8% | 78.4% |
| エスコンF | 46 | .295 | 1 | 47.4% | 84.3% |
| ベルーナドーム | 31 | .250 | 0 | 40.8% | 92.2% |
| 楽天モバイル | 24 | .273 | 0 | 42.4% | 88.1% |
| PayPayドーム | 20 | .300 | 0 | 47.5% | 81.6% |
| バンテリンドーム | 14 | .286 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 横浜 | 8 | .125 | 0 | 51.7% | 73.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .222 | .549 | 23.9% | 3.9% | 155 |
| 140-145km | .217 | .620 | 9.1% | 5.5% | 55 |
| 145-150km | .263 | .712 | 26.5% | 6.0% | 83 |
| 150km~ | .167 | .417 | 29.3% | 9.8% | 41 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .338 | .856 | 0.0% | 0.0% | 76 |
| 3-4球 | .213 | .535 | 17.0% | 3.7% | 135 |
| 5球以上 | .206 | .545 | 36.7% | 8.7% | 150 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .222 | .640 | 5.6% | 11.1% | 36 |
| 145-150km | .246 | .674 | 26.7% | 6.7% | 75 |
| 150-155km | .091 | .280 | 32.4% | 10.8% | 37 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .318 | .712 | 0 | 0.0% | 0.0% | 29 |
| ストライク | .227 | .551 | 1 | 26.3% | 1.2% | 171 |
| ボール | .227 | .616 | 1 | 20.8% | 10.1% | 159 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/29(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/28(金) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 4/26(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/25(火) | 西武 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 4/22(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/20(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/19(水) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/18(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/14(金) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/13(木) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/12(水) | 西武 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/9(日) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 |
| 4/8(土) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(木) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/5(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/1(土) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/31(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.296 OPS.833 | 88 | 81 | 24 | 2 | 11 | 21 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/16(火) | オリックス | 5 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/14(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/13(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(木) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/9(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(土) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/5(金) | ソフトバンク | 6 | 6 | 0 | - | 0 | 5 | 0 |
| 5/4(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/3(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/2(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.279 OPS.660 | 48 | 43 | 12 | 0 | 1 | 14 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(水) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 6/27(火) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/25(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/24(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/23(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/17(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/15(木) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(水) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/13(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.196 OPS.484 | 49 | 46 | 9 | 0 | 0 | 12 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/17(月) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/12(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/11(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(日) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(水) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.167 OPS.411 | 39 | 36 | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/29(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/26(土) | オリックス | 6 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/25(金) | オリックス | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/24(木) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/23(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/20(日) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/19(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/18(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/15(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(土) | 西武 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/11(金) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/9(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/8(火) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.246 OPS.598 | 76 | 65 | 16 | 1 | 6 | 16 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/7(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/6(金) | オリックス | 6 | 6 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 10/4(水) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10/2(月) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/28(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/27(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/26(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(月) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/23(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/19(火) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/16(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/9(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/2(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/1(金) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.167 OPS.433 | 58 | 54 | 9 | 0 | 3 | 9 | 3 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 8 | .125 | .250 | 0 | 51.7% | 73.3% |
| 広島 | 4 | .333 | .833 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 14 | .286 | .714 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| ソフトバンク | 51 | .255 | .612 | 0 | 45.7% | 76.9% |
| 日本ハム | 78 | .284 | .744 | 1 | 47.0% | 85.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 64 | .183 | .489 | 1 | 42.9% | 85.6% |
| オリックス | 78 | .246 | .607 | 0 | 47.5% | 80.1% |
| 西武 | 64 | .193 | .527 | 1 | 44.4% | 84.2% |