若林 楽人
西武 / 外野手 / 右投・右打 / [ 中・左・右 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.167
本塁打0
打点0
出塁率.239
長打率.190
OPS.430
打席46
安打7
三振13
四球4
死球0
全体
スイング率56.0%
コンタクト率66.3%
ストライクゾーン
スイング率78.3%
コンタクト率73.9%
ボールゾーン
スイング率35.9%
コンタクト率51.5%
対右投手
打率.053
OPS.234
本塁打0
打席22
対左投手
打率.261
OPS.596
本塁打0
打席24
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -3.2 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -0.1 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +1.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.204
wRAA
-4.0
wRC+
16
OPS+
64
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 14
長打・選球
IsoP
.023
IsoD
.072
SecA
0.119
コンタクト傾向
BABIP
.241
K%
28.3%
BB%
8.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.16
累積推定得点
XR Furtado
1.83
累積推定得点
RCAA
-3.16
RCWIN
-0.32
XR+
-3.33
XRWIN
-0.33
RCAA補正前 -3.04 XR+補正前 -3.22
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .143 | .286 | 7 | 0 | 52.2% | 70.8% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 60.9% | 50.0% |
| 1-1 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 64.7% | 63.6% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 30.8% | 75.0% |
| 1-2 | .167 | .417 | 12 | 0 | 73.9% | 64.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 87.5% | 42.9% |
| 3-2 | .000 | .250 | 4 | 0 | 85.7% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .087 | .247 | 25 | 0 | 55.6% | 70.0% |
| 1塁 | .333 | .844 | 10 | 0 | 62.8% | 51.8% |
| 2塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 64.3% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 30.8% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .192 | .423 | 26 | 0 | 64.4% | 61.5% |
| 同点(0) | .143 | .476 | 9 | 0 | 41.0% | 87.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .542 | 8 | 0 | 41.4% | 58.3% |
データなし
◎ ストレート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 60 | 17 | 34.3% | .267 | 0 | 6 | 46.7% | 75.0% |
| スライダー系 | 53 | 14 | 30.3% | .077 | 0 | 2 | 54.7% | 75.9% |
| フォーク系 | 29 | 7 | 16.6% | .143 | 0 | 4 | 72.4% | 47.6% |
| ツーシーム系 | 22 | 7 | 12.6% | .167 | 0 | 0 | 63.6% | 64.3% |
| カーブ系 | 10 | 1 | 5.7% | .000 | 0 | 1 | 60.0% | 50.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.6% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 17 | .176 | 0 | 63.3% | 83.9% |
| ベルーナドーム | 11 | .222 | 0 | 46.0% | 65.2% |
| ZOZOマリン | 6 | .000 | 0 | 48.0% | 41.7% |
| バンテリンドーム | 5 | .250 | 0 | 47.8% | 54.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .111 | .311 | 20.0% | 10.0% | 20 |
| 140-145km | .000 | .000 | 57.1% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .333 | .733 | 20.0% | 10.0% | 10 |
| 150km~ | .200 | .400 | 40.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .273 | .546 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| 3-4球 | .176 | .398 | 27.8% | 5.6% | 18 |
| 5球以上 | .071 | .378 | 47.1% | 17.6% | 17 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .286 | .661 | 25.0% | 12.5% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .143 | .286 | 0 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| ストライク | .136 | .310 | 0 | 39.1% | 4.3% | 23 |
| ボール | .231 | .683 | 0 | 25.0% | 18.8% | 16 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 山野 太一 | 5 | .600 | 0 | 71.4% | 60.0% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月8日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月1日(水) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月29日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.286 OPS.572 | 7 | 7 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月24日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月22日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月21日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月10日(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月9日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.158 OPS.411 | 20 | 19 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月7日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月5日(水) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8月2日(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月 計 | 打率.143 OPS.437 | 17 | 14 | 2 | 0 | 0 | 5 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 7 | .000 | .000 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| DeNA | 4 | .250 | .500 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 11 | .273 | .636 | 0 | 68.4% | 65.4% |
| 中日 | 5 | .250 | .650 | 0 | 47.8% | 54.5% |
| ソフトバンク | 4 | .250 | .500 | 0 | 61.1% | 72.7% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 6 | .000 | .167 | 0 | 48.0% | 41.7% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 8 | .167 | .542 | 0 | 41.7% | 60.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |