若月 健矢
オリックス / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕・指 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.272
本塁打6
打点32
出塁率.314
長打率.375
OPS.689
打席400
安打100
三振61
四球16
死球7
リーグ内パーセンタイル
打率
.272
63
出塁率
.314
40
長打率
.375
47
OPS
.689
41
BB/K
0.26
22
打球タイプ フライ
47.7%
34
PA/HR
66.7
40
得点圏OPS
0.699
54
接戦時OPS
0.737
88
球数/打席
3.5
5
全体
スイング率50.3%
74
コンタクト率78.4%
36
ストライクゾーン
スイング率69.1%
71
コンタクト率88.1%
44
ボールゾーン
スイング率29.2%
36
コンタクト率52.6%
29
対右投手
打率.236
OPS.595
本塁打2
打席290
対左投手
打率.362
OPS.924
本塁打4
打席110
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.9
内訳(得点): 打撃 +4.0 / 球場補正 +0.7 / 守備位置 +7.4 / リーグ補正 +0.7 / 代替水準 +10.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.306
40
wRAA
+4.0
42
wRC+
114
43
OPS+
107
51
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 112
長打・選球
IsoP
.103
47
IsoD
.042
20
SecA
0.147
21
コンタクト傾向
BABIP
.311
62
K%
15.2%
62
BB%
4.0%
14
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
43.11
累積推定得点
XR Furtado
41.55
累積推定得点
RCAA
+1.54
RCWIN
0.15
XR+
+1.29
XRWIN
0.13
RCAA補正前 2.39 XR+補正前 2.12
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .410 | .978 | 67 | 1 | 34.9% | 73.4% |
| 1-0 | .400 | 1.233 | 32 | 3 | 48.3% | 78.1% |
| 2-0 | .000 | .000 | 6 | 0 | 27.7% | 76.9% |
| 3-0 | .000 | .800 | 5 | 0 | 6.2% | 100.0% |
| 0-1 | .432 | 1.027 | 37 | 0 | 54.1% | 77.5% |
| 1-1 | .297 | .631 | 42 | 0 | 57.4% | 80.8% |
| 2-1 | .500 | 1.182 | 22 | 1 | 67.2% | 82.2% |
| 3-1 | .200 | .667 | 15 | 0 | 55.2% | 75.0% |
| 0-2 | .229 | .543 | 35 | 0 | 51.5% | 78.0% |
| 1-2 | .130 | .349 | 55 | 1 | 60.8% | 74.7% |
| 2-2 | .089 | .195 | 47 | 0 | 74.5% | 80.8% |
| 3-2 | .138 | .424 | 35 | 0 | 82.0% | 92.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .293 | .735 | 215 | 5 | 49.9% | 79.7% |
| 1塁 | .231 | .526 | 74 | 0 | 49.1% | 80.2% |
| 2塁 | .318 | .900 | 26 | 0 | 57.1% | 72.9% |
| 3塁 | .286 | .804 | 8 | 0 | 65.0% | 76.9% |
| 1塁・2塁 | .225 | .604 | 44 | 1 | 46.2% | 78.8% |
| 1塁・3塁 | .273 | .762 | 13 | 0 | 48.9% | 65.2% |
| 2塁・3塁 | .333 | .833 | 6 | 0 | 62.5% | 70.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .452 | 14 | 0 | 54.2% | 73.1% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .400 | 15 | 0 | 59.2% | 58.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .297 | .746 | 107 | 3 | 48.3% | 81.2% |
| 同点(0) | .308 | .777 | 119 | 2 | 48.9% | 77.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .267 | .691 | 128 | 1 | 51.0% | 81.6% |
| 大差リード(+4以上) | .103 | .299 | 31 | 0 | 55.6% | 68.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 5 | 1 | 7 | 3 | 11 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 2 | 5 | 0 | 6 | 3 | 9 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
✕ スライダー系
△ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 598 | 172 | 42.5% | .281 | 5 | 22 | 48.2% | 84.7% |
| スライダー系 | 350 | 98 | 24.9% | .234 | 0 | 15 | 50.0% | 71.4% |
| フォーク系 | 261 | 79 | 18.6% | .256 | 0 | 18 | 56.3% | 71.4% |
| ツーシーム系 | 83 | 23 | 5.9% | .261 | 1 | 2 | 47.0% | 87.2% |
| カーブ系 | 78 | 19 | 5.5% | .421 | 0 | 3 | 42.3% | 78.8% |
| シュート系 | 27 | 6 | 1.9% | .500 | 0 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| シンカー系 | 9 | 3 | 0.6% | .000 | 0 | 1 | 77.8% | 71.4% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 187 | .294 | 2 | 49.6% | 80.5% |
| 楽天モバイル | 45 | .268 | 1 | 54.9% | 78.6% |
| ZOZOマリン | 38 | .343 | 0 | 50.0% | 79.7% |
| エスコンF | 37 | .267 | 1 | 46.9% | 80.9% |
| みずほPayPay | 35 | .161 | 1 | 49.6% | 72.7% |
| ベルーナドーム | 24 | .182 | 1 | 52.5% | 76.2% |
| ほっと神戸 | 12 | .000 | 0 | 51.2% | 57.1% |
| 神宮 | 9 | .625 | 0 | 40.0% | 90.0% |
| バンテリンドーム | 5 | .200 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .186 | .446 | 22.2% | 1.7% | 117 |
| 140-145km | .235 | .787 | 20.5% | 7.7% | 39 |
| 145-150km | .244 | .741 | 12.2% | 6.1% | 49 |
| 150km~ | .188 | .552 | 41.0% | 12.8% | 39 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .414 | 1.052 | 0.0% | 0.0% | 136 |
| 3-4球 | .246 | .612 | 18.8% | 2.8% | 144 |
| 5球以上 | .132 | .357 | 28.3% | 10.0% | 120 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .948 | 8.3% | 8.3% | 24 |
| 145-150km | .273 | .853 | 7.3% | 7.3% | 41 |
| 150-155km | .179 | .557 | 37.1% | 14.3% | 35 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .419 | 1.011 | 1 | 0.0% | 0.0% | 68 |
| ストライク | .244 | .596 | 2 | 24.9% | 1.7% | 181 |
| ボール | .240 | .658 | 3 | 10.7% | 8.1% | 149 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(水) | ロッテ | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/29(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(日) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/25(金) | 西武 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 4/23(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(火) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(日) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(金) | 日本ハム | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/17(木) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/13(日) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/12(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/10(木) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 4/9(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/6(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(土) | 日本ハム | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 1 |
| 4/4(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/3(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/2(水) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/30(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/28(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.267 OPS.729 | 85 | 75 | 20 | 2 | 6 | 9 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(土) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/28(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5/27(火) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(木) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(火) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/17(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/16(金) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(木) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/13(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(月) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/4(日) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/3(土) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.171 OPS.471 | 45 | 41 | 7 | 1 | 3 | 9 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(土) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/27(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/22(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/20(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 4 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/19(木) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/13(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/12(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/11(水) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/8(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/3(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.250 OPS.656 | 48 | 44 | 11 | 0 | 6 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(木) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/30(水) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/29(火) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/20(日) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/19(土) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月18日(金) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/16(水) | 楽天 | 3 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(日) | 日本ハム | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/12(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7/11(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/9(水) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/4(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.393 OPS.924 | 60 | 56 | 22 | 1 | 3 | 9 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/29(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8/27(水) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/26(火) | ロッテ | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 8/23(土) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/21(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/20(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/19(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/17(日) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/15(金) | 西武 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(水) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(月) | ロッテ | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(土) | ロッテ | 4 | 3 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/7(木) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/6(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(火) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/2(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.301 OPS.736 | 87 | 83 | 25 | 1 | 8 | 14 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(日) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/3(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/2(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 10/1(水) | 西武 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/29(月) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/28(日) | 楽天 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/27(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/21(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 9/18(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/16(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(月) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(月) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/6(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/4(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/2(火) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9-10月 計 | 打率.217 OPS.550 | 75 | 69 | 15 | 1 | 6 | 12 | 4 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .333 | .917 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 阪神 | 4 | .250 | .500 | 0 | 54.5% | 50.0% |
| DeNA | 7 | .000 | .143 | 0 | 25.7% | 66.7% |
| 広島 | 10 | .200 | .500 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| ヤクルト | 9 | .625 | 1.417 | 0 | 40.0% | 90.0% |
| 中日 | 5 | .200 | .600 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| ソフトバンク | 59 | .288 | .774 | 2 | 48.1% | 78.2% |
| 日本ハム | 68 | .271 | .694 | 1 | 48.4% | 80.7% |
| ロッテ | 76 | .254 | .617 | 1 | 48.7% | 81.1% |
| 楽天 | 90 | .271 | .668 | 1 | 53.5% | 78.3% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 68 | .277 | .714 | 1 | 54.9% | 72.3% |