若月 健矢
オリックス / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕・指 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.254
本塁打6
打点19
出塁率.291
長打率.373
OPS.664
打席318
安打73
三振66
四球14
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.254
42
出塁率
.291
14
長打率
.373
44
OPS
.664
32
BB/K
0.21
7
打球タイプ フライ
39.7%
15
PA/HR
53.0
41
得点圏OPS
0.473
14
接戦時OPS
0.630
58
球数/打席
3.6
8
全体
スイング率54.3%
95
コンタクト率74.2%
19
ストライクゾーン
スイング率72.3%
89
コンタクト率83.0%
14
ボールゾーン
スイング率32.3%
7
コンタクト率50.0%
24
対右投手
打率.242
OPS.646
本塁打5
打席255
対左投手
打率.300
OPS.733
本塁打1
打席63
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.7
内訳(得点): 打撃 -0.5 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +5.4 / リーグ補正 +1.1 / 代替水準 +8.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.294
29
wRAA
-0.9
34
wRC+
96
33
OPS+
100
28
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 97
長打・選球
IsoP
.119
45
IsoD
.037
8
SecA
0.167
28
コンタクト傾向
BABIP
.312
67
K%
20.8%
25
BB%
4.4%
11
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
27.37
累積推定得点
XR Furtado
26.16
累積推定得点
RCAA
-8.38
RCWIN
-0.84
XR+
-8.49
XRWIN
-0.85
RCAA補正前 -8.61 XR+補正前 -8.72
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .357 | 1.000 | 35 | 2 | 37.9% | 70.0% |
| 1-0 | .412 | 1.059 | 18 | 1 | 50.5% | 74.6% |
| 2-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 34.5% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .270 | .730 | 42 | 1 | 63.0% | 71.6% |
| 1-1 | .400 | .800 | 27 | 0 | 63.0% | 73.5% |
| 2-1 | .350 | 1.000 | 21 | 1 | 73.9% | 82.3% |
| 3-1 | .400 | 1.267 | 9 | 0 | 56.2% | 66.7% |
| 0-2 | .257 | .714 | 35 | 1 | 48.0% | 75.0% |
| 1-2 | .136 | .286 | 60 | 0 | 62.4% | 73.5% |
| 2-2 | .186 | .372 | 43 | 0 | 81.4% | 80.0% |
| 3-2 | .154 | .707 | 21 | 0 | 71.0% | 81.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .272 | .757 | 166 | 6 | 51.1% | 74.7% |
| 1塁 | .288 | .645 | 72 | 0 | 58.4% | 74.0% |
| 2塁 | .125 | .292 | 26 | 0 | 64.9% | 67.2% |
| 3塁 | .143 | .393 | 8 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .294 | .780 | 22 | 0 | 48.4% | 84.1% |
| 1塁・3塁 | .182 | .523 | 13 | 0 | 62.0% | 71.0% |
| 2塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 73.3% | 72.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 52.4% | 81.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | 1.167 | 6 | 1 | 52.4% | 63.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .262 | .678 | 74 | 0 | 52.5% | 71.0% |
| 同点(0) | .275 | .735 | 93 | 2 | 51.7% | 78.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .216 | .528 | 122 | 2 | 55.9% | 72.7% |
| 大差リード(+4以上) | .350 | .959 | 23 | 1 | 63.0% | 75.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 0 | 4 | 1 | 7 | 2 | 11 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 0 | 2 | 0 | 4 | 1 | 5 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 4 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 505 | 125 | 43.7% | .196 | 3 | 33 | 48.7% | 78.5% |
| スライダー系 | 299 | 80 | 25.9% | .311 | 3 | 11 | 57.9% | 75.1% |
| フォーク系 | 205 | 60 | 17.7% | .328 | 0 | 14 | 62.4% | 63.3% |
| ツーシーム系 | 66 | 28 | 5.7% | .160 | 0 | 1 | 69.7% | 87.0% |
| カーブ系 | 63 | 18 | 5.5% | .250 | 0 | 5 | 41.3% | 61.5% |
| シュート系 | 14 | 4 | 1.2% | .000 | 0 | 1 | 42.9% | 66.7% |
| シンカー系 | 4 | 3 | 0.4% | .667 | 0 | 1 | 75.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 115 | .186 | 3 | 53.2% | 77.6% |
| エスコンF | 41 | .351 | 1 | 59.6% | 67.8% |
| PayPayドーム | 37 | .313 | 0 | 56.4% | 73.3% |
| 楽天モバイル | 36 | .333 | 1 | 55.7% | 73.9% |
| ZOZOマリン | 28 | .077 | 0 | 49.0% | 66.0% |
| ベルーナドーム | 27 | .308 | 0 | 57.6% | 73.7% |
| ほっと神戸 | 19 | .412 | 1 | 52.1% | 75.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .309 | .721 | 18.6% | 1.7% | 118 |
| 140-145km | .292 | .750 | 18.0% | 0.0% | 50 |
| 145-150km | .222 | .652 | 22.4% | 10.5% | 76 |
| 150km~ | .083 | .321 | 37.5% | 7.5% | 40 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .329 | .890 | 0.0% | 0.0% | 95 |
| 3-4球 | .236 | .593 | 27.1% | 1.5% | 133 |
| 5球以上 | .205 | .542 | 33.3% | 13.3% | 90 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | .714 | 9.5% | 0.0% | 21 |
| 145-150km | .216 | .686 | 23.8% | 12.7% | 63 |
| 150-155km | .125 | .442 | 44.4% | 7.4% | 27 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .357 | 1.000 | 2 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| ストライク | .255 | .623 | 2 | 28.3% | 2.9% | 173 |
| ボール | .224 | .637 | 2 | 15.5% | 8.2% | 110 |
多く対戦した投手(2023年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 有原 航平 | 17 | .313 | 1 | 62.5% | 74.3% |
| 種市 篤暉 | 13 | .000 | 0 | 50.0% | 65.0% |
| 上沢 直之 | 11 | .333 | 0 | 59.1% | 73.1% |
| 伊藤 大海 | 10 | .333 | 0 | 52.9% | 72.2% |
| 髙橋 光成 | 10 | .143 | 0 | 61.9% | 92.3% |
| 早川 隆久 | 10 | .222 | 0 | 61.8% | 71.4% |
| C.スチュワート・ジュニア | 8 | .167 | 1 | 50.0% | 71.4% |
| 上原 健太 | 8 | .250 | 0 | 60.0% | 71.4% |
| 則本 昂大 | 8 | .429 | 0 | 55.8% | 75.0% |
| C.ポンセ | 7 | .429 | 0 | 57.7% | 53.3% |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/29(土) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(土) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/14(金) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/11(火) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/9(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/6(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/1(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.286 OPS.649 | 37 | 35 | 10 | 0 | 3 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(火) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/27(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/20(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/17(水) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/16(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(日) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/13(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(木) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(水) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/9(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/7(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(土) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/4(木) | ソフトバンク | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/3(水) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.292 OPS.754 | 60 | 48 | 14 | 0 | 3 | 11 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/23(金) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/10(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/6(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.129 OPS.290 | 32 | 31 | 4 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 7/29(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/28(金) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/26(水) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/25(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/23(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/22(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/15(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(水) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/11(火) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(木) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(水) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/4(火) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/1(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.400 OPS1.031 | 61 | 55 | 22 | 3 | 5 | 12 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/30(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/23(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/22(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/19(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/11(金) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(木) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/9(水) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(日) | 西武 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/4(金) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/1(火) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.203 OPS.555 | 69 | 64 | 13 | 1 | 4 | 17 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/9(月) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 10/6(金) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/4(水) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/2(月) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/30(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/28(木) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/27(水) | ソフトバンク | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 9/25(月) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/19(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/13(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/12(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/6(水) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/5(火) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.185 OPS.556 | 59 | 54 | 10 | 2 | 4 | 11 | 4 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .333 | .667 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 阪神 | 3 | .000 | .000 | 0 | 41.7% | 60.0% |
| DeNA | 4 | .000 | .000 | 0 | 61.5% | 75.0% |
| 広島 | 7 | .167 | .333 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| ヤクルト | 4 | .000 | .000 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 中日 | 4 | .250 | .750 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| ソフトバンク | 70 | .311 | .829 | 2 | 53.7% | 72.3% |
| 日本ハム | 68 | .339 | .879 | 2 | 57.5% | 71.1% |
| ロッテ | 56 | .115 | .283 | 0 | 51.8% | 71.8% |
| 楽天 | 54 | .313 | .853 | 2 | 54.8% | 74.6% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 45 | .225 | .562 | 0 | 55.8% | 78.3% |