福谷 浩司
日本ハム / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2024年)
基本成績
打率.222
本塁打0
打点3
出塁率.222
長打率.333
OPS.556
打席10
安打2
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率47.1%
コンタクト率93.8%
ストライクゾーン
スイング率59.1%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率25.0%
コンタクト率66.7%
対右投手
打率.250
OPS.625
本塁打0
打席8
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.240
wRAA
-0.5
wRC+
49
OPS+
91
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 44
長打・選球
IsoP
.111
IsoD
.000
SecA
0.111
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
10.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.35
累積推定得点
XR Furtado
0.25
累積推定得点
RCAA
-0.96
RCWIN
-0.10
XR+
-1.00
XRWIN
-0.10
RCAA補正前 -0.9 XR+補正前 -0.95
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | - | - | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .400 | 5 | 0 | 33.3% | 87.5% |
| 1塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 同点(0) | .250 | .750 | 5 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .500 | 4 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 19 | 2 | 55.9% | .000 | 0 | 0 | 26.3% | 100.0% |
| スライダー系 | 11 | 4 | 32.4% | .250 | 0 | 0 | 63.6% | 100.0% |
| フォーク系 | 3 | 3 | 8.8% | .500 | 0 | 1 | 100.0% | 66.7% |
| カーブ系 | 1 | 1 | 2.9% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .250 | .500 | 20.0% | 0.0% | 5 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .250 | .500 | 0 | 20.0% | 0.0% | 5 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/23(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/21(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 3 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.167 OPS.500 | 7 | 6 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .333 | .667 | 0 | 30.8% | 100.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 3 | .333 | 1.000 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率3.72
試合8
先発4
投球回29
奪三振16
与四球7
与死球0
WHIP1.24
被安打29
被本塁打3
QS2
全体(被)
スイング率44.8%
コンタクト率85.9%
ストライクゾーン
スイング率63.2%
コンタクト率92.4%
ボールゾーン
スイング率24.4%
コンタクト率67.3%
対右打者
被打率.245
被OPS.637
奪三振3
打席55
対左打者
被打率.276
被OPS.735
奪三振13
打席66
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.80
xFIP
3.38
tRA
3.57
kwERA
4.51
LOB%
75.5%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
78
FIP-
130
RSAA
-2.16
被wOBA
.304
被BABIP
.280
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 82
9回換算レート
K/9
4.97
BB/9
2.17
HR/9
0.93
K/BB
2.29
打席ベース
K%
13.2%
BB%
5.8%
K-BB%
7.4%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .222 | .422 | 11 | 0 | 28.7% | 91.4% |
| 1-0 | .375 | 1.250 | 8 | 1 | 29.2% | 85.7% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 16.7% | 50.0% |
| 3-0 | .000 | .667 | 3 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .538 | 1.077 | 14 | 0 | 42.9% | 88.9% |
| 1-1 | .462 | .923 | 13 | 0 | 51.8% | 82.8% |
| 2-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 39.3% | 90.9% |
| 3-1 | .600 | 2.714 | 7 | 2 | 64.3% | 88.9% |
| 0-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 48.0% | 66.7% |
| 1-2 | .150 | .300 | 20 | 0 | 70.9% | 87.2% |
| 2-2 | .235 | .588 | 17 | 0 | 60.7% | 100.0% |
| 3-2 | .077 | .404 | 16 | 0 | 85.0% | 70.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .279 | .702 | 69 | 2 | 44.0% | 86.1% |
| 1塁 | .158 | .431 | 23 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 2塁 | .308 | 1.015 | 15 | 1 | 45.2% | 85.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .167 | .452 | 8 | 0 | 50.0% | 84.6% |
| 1塁・3塁 | .500 | .833 | 3 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .500 | 6 | 0 | 42.9% | 77.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .280 | .859 | 32 | 1 | 37.9% | 80.8% |
| 同点(0) | .217 | .604 | 47 | 2 | 48.4% | 87.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .324 | .697 | 36 | 0 | 46.5% | 87.9% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 215 | 55 | 45.3% | .294 | 3 | 6 | 48.4% | 91.3% |
| スライダー系 | 108 | 25 | 22.7% | .182 | 0 | 2 | 38.9% | 83.3% |
| フォーク系 | 84 | 24 | 17.7% | .190 | 0 | 8 | 48.8% | 70.7% |
| ツーシーム系 | 38 | 14 | 8.0% | .286 | 0 | 0 | 52.6% | 95.0% |
| カーブ系 | 30 | 3 | 6.3% | .667 | 0 | 0 | 20.0% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 29 | .269 | 1 | 46.4% | 86.5% |
| 神宮 | 26 | .391 | 0 | 45.6% | 85.1% |
| 東京ドーム | 23 | .273 | 0 | 41.7% | 91.4% |
| 横浜 | 22 | .136 | 1 | 51.0% | 85.7% |
| バンテリンドーム | 13 | .200 | 0 | 36.0% | 77.8% |
| 甲子園 | 8 | .250 | 1 | 40.0% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .205 | 20.5% | 11.4% | 44 |
| 140-145km | .182 | 8.3% | 0.0% | 12 |
| 145-150km | .278 | 7.7% | 5.1% | 39 |
| 150km~ | .200 | 40.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .400 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| 3-4球 | .179 | 19.5% | 4.9% | 41 |
| 5球以上 | .238 | 17.0% | 10.6% | 47 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | 9.1% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .296 | 10.0% | 6.7% | 30 |
| 150-155km | .200 | 40.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .222 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| ストライク | .262 | 22.6% | 0.0% | 62 |
| ボール | .268 | 4.2% | 14.6% | 48 |
多く対戦した打者(2024年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 秋山 翔吾 | 5 | .200 | 0 | 57.9% | 81.8% |
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 4月19日(金) | 阪神 | 中 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4.50 |
| 3-4月 計 | ERA3.00 WHIP1.67 | 3 | 1 | 3 | 2 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/23(金) | 巨人 | 先 | 6 | 2 | 6 | 1 | 0 | - | 3.00 |
| 8月 計 | ERA3.00 WHIP1.00 | 6 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(金) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 9月29日(日) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 9/21(土) | ヤクルト | 先 | 5 | 5 | 9 | 2 | 2 | - | 9.00 |
| 9/14(土) | DeNA | 先 | 6 | 2 | 3 | 5 | 0 | 1 | 3.00 |
| 9/7(土) | 広島 | 先 | 5 | 2 | 5 | 3 | 1 | 1 | 3.60 |
| 9-10月 計 | ERA4.05 WHIP1.25 | 20 | 9 | 20 | 13 | 5 | 2 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 23 | .273 | 0 | 1 | 4.3% | 0.0% |
| 阪神 | 8 | .250 | 1 | 1 | 12.5% | 0.0% |
| DeNA | 30 | .138 | 1 | 7 | 23.3% | 3.3% |
| 広島 | 34 | .276 | 1 | 5 | 14.7% | 11.8% |
| ヤクルト | 26 | .391 | 0 | 2 | 7.7% | 7.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (52球)
スライダー系の次 (24球)
カーブ系の次 (15球)
フォーク系の次 (8球)
ツーシーム系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (38球)
スライダー系の次 (18球)
フォーク系の次 (11球)
ツーシーム系の次 (7球)