福谷 浩司
日本ハム / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2023年)
基本成績
打率.143
本塁打0
打点1
出塁率.200
長打率.143
OPS.343
打席15
安打2
三振2
四球0
死球1
全体
スイング率53.2%
コンタクト率88.0%
ストライクゾーン
スイング率61.5%
コンタクト率93.8%
ボールゾーン
スイング率42.9%
コンタクト率77.8%
対右投手
打率.167
OPS.397
本塁打0
打席13
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.167
wRAA
-1.8
wRC+
-23
OPS+
54
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -28
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.057
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.167
K%
13.3%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.45
累積推定得点
XR Furtado
0.24
累積推定得点
RCAA
-1.39
RCWIN
-0.14
XR+
-1.55
XRWIN
-0.15
RCAA補正前 -1.31 XR+補正前 -1.47
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 26.7% | 75.0% |
| 1-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .333 | .667 | 3 | 0 | 85.7% | 100.0% |
| 1-2 | .333 | .667 | 3 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .400 | .900 | 6 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .333 | .667 | 6 | 0 | 52.4% | 90.9% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 4 | 0 | 63.6% | 85.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .200 | 5 | 0 | 46.7% | 85.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 22 | 3 | 46.8% | .000 | 0 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| スライダー系 | 10 | 7 | 21.3% | .143 | 0 | 1 | 80.0% | 87.5% |
| ツーシーム系 | 9 | 2 | 19.1% | .000 | 0 | 1 | 44.4% | 50.0% |
| カーブ系 | 3 | 2 | 6.4% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 2 | 1 | 4.3% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 2.1% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .286 | .661 | 12.5% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .167 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 3-4球 | .143 | .286 | 14.3% | 0.0% | 7 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .222 | .444 | 0 | 11.1% | 0.0% | 9 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/23(日) | 阪神 | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.400 OPS.800 | 5 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/23(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/9(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/2(火) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.125 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/18(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/12(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 阪神 | 6 | .400 | .900 | 0 | 50.0% | 90.9% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 5 | .000 | .000 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率5.57
試合14
先発11
投球回53 1/3
奪三振36
与四球11
与死球1
WHIP1.56
被安打72
被本塁打6
QS4
リーグ内パーセンタイル
失点率
5.57
1
WHIP
1.56
1
被打率
.324
0
被出塁率
.357
3
被長打率
.473
3
被OPS
.830
1
QS率
36.4%
30
HQS率
0.0%
0
球数/打席
3.8
71
GB%
51.4%
65
SwStr%
8.6%
20
F-Strike%
53.8%
34
ストレート 平均
147.4 km/h
61
ストレート 最高
155.0 km/h
80
全体(被)
スイング率45.0%
75
コンタクト率80.9%
25
ストライクゾーン
スイング率63.1%
81
コンタクト率89.8%
20
ボールゾーン
スイング率25.1%
32
コンタクト率56.4%
44
対右打者
被打率.350
被OPS.891
奪三振23
打席109
対左打者
被打率.303
被OPS.781
奪三振13
打席132
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.51
28
xFIP
3.08
54
tRA
3.86
21
kwERA
4.16
28
LOB%
67.5%
4
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
55
0
FIP-
115
21
RSAA
-14.04
3
被wOBA
.363
1
被BABIP
.365
1
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 58
9回換算レート
K/9
6.08
20
BB/9
1.86
78
HR/9
1.01
19
K/BB
3.27
59
打席ベース
K%
14.9%
15
BB%
4.6%
84
K-BB%
10.4%
28
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .440 | 1.063 | 29 | 1 | 24.0% | 84.5% |
| 1-0 | .471 | 1.235 | 18 | 1 | 42.4% | 76.2% |
| 2-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 32.3% | 80.0% |
| 3-0 | .000 | .833 | 6 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 0-1 | .579 | 1.389 | 21 | 0 | 38.6% | 75.0% |
| 1-1 | .333 | .750 | 25 | 0 | 57.8% | 74.6% |
| 2-1 | .250 | .750 | 12 | 1 | 66.0% | 80.7% |
| 3-1 | .200 | .733 | 6 | 0 | 72.7% | 87.5% |
| 0-2 | .154 | .308 | 13 | 0 | 35.6% | 62.5% |
| 1-2 | .270 | .649 | 37 | 1 | 56.9% | 91.4% |
| 2-2 | .295 | .705 | 44 | 1 | 71.1% | 83.0% |
| 3-2 | .238 | .813 | 26 | 1 | 80.0% | 85.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .291 | .743 | 132 | 4 | 42.1% | 80.1% |
| 1塁 | .417 | 1.044 | 42 | 1 | 47.5% | 89.5% |
| 2塁 | .235 | .879 | 20 | 1 | 52.4% | 74.4% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.205 | 17 | 0 | 41.7% | 84.0% |
| 1塁・3塁 | .444 | 1.056 | 10 | 0 | 42.1% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .429 | 1.000 | 7 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .222 | .422 | 10 | 0 | 60.0% | 76.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .929 | 15 | 0 | 36.5% | 78.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .302 | .754 | 100 | 3 | 46.5% | 82.9% |
| 同点(0) | .415 | 1.103 | 71 | 3 | 47.6% | 80.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .245 | .588 | 55 | 0 | 40.9% | 78.5% |
◎ スライダー系
✕ ツーシーム系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 318 | 102 | 34.6% | .323 | 2 | 14 | 52.5% | 90.4% |
| スライダー系 | 259 | 65 | 28.1% | .250 | 4 | 13 | 48.3% | 66.4% |
| ツーシーム系 | 147 | 32 | 16.0% | .414 | 0 | 0 | 34.7% | 98.0% |
| フォーク系 | 119 | 35 | 12.9% | .364 | 0 | 9 | 45.4% | 70.4% |
| カーブ系 | 77 | 7 | 8.4% | .429 | 0 | 0 | 22.1% | 76.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 69 | .213 | 1 | 42.4% | 78.4% |
| 豊橋 | 28 | .423 | 0 | 44.9% | 84.9% |
| 岐阜 | 26 | .346 | 0 | 50.9% | 77.2% |
| 甲子園 | 26 | .217 | 0 | 45.3% | 79.1% |
| マツダスタジアム | 23 | .190 | 1 | 47.2% | 88.1% |
| 東京ドーム | 22 | .200 | 0 | 40.3% | 75.9% |
| 横浜 | 19 | .722 | 3 | 48.6% | 85.3% |
| PayPayドーム | 18 | .471 | 0 | 39.7% | 88.9% |
| 神宮 | 10 | .500 | 1 | 52.9% | 72.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .275 | 17.3% | 5.3% | 75 |
| 140-145km | .000 | 0.0% | 20.0% | 5 |
| 145-150km | .286 | 12.5% | 5.6% | 72 |
| 150km~ | .385 | 14.3% | 7.1% | 14 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .492 | 0.0% | 0.0% | 68 |
| 3-4球 | .218 | 17.9% | 6.0% | 84 |
| 5球以上 | .301 | 23.6% | 6.7% | 89 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .277 | 16.7% | 3.7% | 54 |
| 150-155km | .417 | 15.4% | 7.7% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .440 | 0.0% | 0.0% | 29 |
| ストライク | .330 | 21.1% | 2.6% | 114 |
| ボール | .284 | 12.2% | 8.2% | 98 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/23(日) | 阪神 | 先 | 6 1/3 | 1 | 4 | 5 | 1 | 1 | 1.42 |
| 4/12(水) | 広島 | 先 | 3 2/3 | 2 | 3 | 4 | 1 | - | 4.91 |
| 4/9(日) | DeNA | 先 | 1 | 6 | 7 | 0 | 0 | 1 | 54.00 |
| 4/2(日) | 巨人 | 先 | 6 | 1 | 4 | 4 | 1 | - | 1.50 |
| 3-4月 計 | ERA5.29 WHIP1.24 | 17 | 10 | 18 | 13 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(火) | ソフトバンク | 先 | 3 1/3 | 5 | 8 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 5/23(火) | 広島 | 先 | 6 | 1 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1.50 |
| 5/16(火) | 阪神 | 先 | 5 | 5 | 11 | 4 | 1 | - | 9.00 |
| 5/9(火) | 広島 | 先 | 6 | 0 | 9 | 7 | 0 | - | - |
| 5/2(火) | 阪神 | 先 | 6 2/3 | 1 | 5 | 4 | 2 | - | 1.35 |
| 5月 計 | ERA4.00 WHIP1.56 | 27 | 12 | 37 | 18 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/18(日) | 日本ハム | 先 | 6 | 2 | 5 | 2 | 2 | - | 3.00 |
| 6月 計 | ERA3.00 WHIP1.17 | 6 | 2 | 5 | 2 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/12(水) | ヤクルト | 先 | 1 2/3 | 3 | 5 | 0 | 0 | 1 | 16.20 |
| 7月 計 | ERA16.20 WHIP3.00 | 1 2/3 | 3 | 5 | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 8月 計 | ERA9.00 WHIP2.00 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月14日(木) | DeNA | 中 | 1 | 5 | 6 | 1 | 0 | 2 | 45.00 |
| 9/9(土) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA33.75 WHIP4.50 | 1 1/3 | 5 | 6 | 2 | 0 | 2 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 22 | .200 | 0 | 5 | 22.7% | 4.5% |
| 阪神 | 77 | .282 | 1 | 13 | 16.9% | 5.2% |
| DeNA | 19 | .722 | 3 | 1 | 5.3% | 0.0% |
| 広島 | 64 | .262 | 1 | 14 | 21.9% | 3.1% |
| ヤクルト | 17 | .462 | 1 | 1 | 5.9% | 5.9% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 18 | .471 | 0 | 0 | 0.0% | 5.6% |
| 日本ハム | 24 | .227 | 0 | 2 | 8.3% | 8.3% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (65球)
スライダー系の次 (63球)
カーブ系の次 (42球)
ツーシーム系の次 (35球)
フォーク系の次 (5球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (58球)
スライダー系の次 (49球)
ツーシーム系の次 (26球)
フォーク系の次 (23球)
カーブ系の次 (13球)