石川 柊太
ロッテ / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席3
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率60.0%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率71.4%
コンタクト率80.0%
ボールゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.8
wRC+
-187
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
66.7%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.66
累積推定得点
RCAA
-0.57
RCWIN
-0.06
XR+
-1.21
XRWIN
-0.12
RCAA補正前 -0.59 XR+補正前 -1.23
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 60.0% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 1 | 40.0% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| スライダー系 | 4 | 2 | 40.0% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 10.0% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 10.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/17(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.81
試合23
先発23
投球回125 1/3
奪三振119
与四球59
与死球8
WHIP1.33
被安打108
被本塁打15
QS10
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.81
20
WHIP
1.33
23
被打率
.230
66
被出塁率
.326
20
被長打率
.371
40
被OPS
.697
29
QS率
43.5%
42
HQS率
21.7%
51
球数/打席
4.1
15
GB%
43.0%
30
SwStr%
9.7%
39
F-Strike%
52.9%
31
ストレート 平均
144.5 km/h
30
ストレート 最高
152.0 km/h
50
全体(被)
スイング率44.5%
83
コンタクト率78.1%
52
ストライクゾーン
スイング率65.2%
50
コンタクト率85.2%
67
ボールゾーン
スイング率22.0%
7
コンタクト率55.1%
47
対右打者
被打率.229
被OPS.700
奪三振59
打席285
対左打者
被打率.232
被OPS.694
奪三振60
打席263
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.98
12
xFIP
3.56
23
tRA
4.12
14
kwERA
4.09
33
LOB%
79.2%
38
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
87
22
FIP-
120
15
RSAA
-8.49
8
被wOBA
.314
26
被BABIP
.277
63
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 84
9回換算レート
K/9
8.55
72
BB/9
4.24
8
HR/9
1.08
15
K/BB
2.02
22
打席ベース
K%
21.7%
65
BB%
10.8%
8
K-BB%
10.9%
33
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .295 | .772 | 53 | 2 | 25.6% | 73.6% |
| 1-0 | .394 | 1.169 | 37 | 3 | 36.9% | 81.4% |
| 2-0 | .154 | .769 | 14 | 2 | 34.6% | 82.1% |
| 3-0 | - | - | 9 | 0 | 5.7% | 100.0% |
| 0-1 | .222 | .472 | 37 | 0 | 46.6% | 73.0% |
| 1-1 | .286 | .763 | 36 | 1 | 49.3% | 79.3% |
| 2-1 | .381 | 1.010 | 23 | 1 | 62.5% | 77.1% |
| 3-1 | .222 | .942 | 25 | 0 | 46.9% | 87.0% |
| 0-2 | .214 | .667 | 42 | 2 | 40.9% | 78.6% |
| 1-2 | .134 | .340 | 97 | 2 | 60.3% | 78.1% |
| 2-2 | .204 | .485 | 100 | 1 | 68.9% | 79.9% |
| 3-2 | .244 | 1.001 | 75 | 1 | 64.1% | 81.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .204 | .615 | 324 | 7 | 45.3% | 76.8% |
| 1塁 | .301 | .865 | 89 | 3 | 44.4% | 78.4% |
| 2塁 | .100 | .408 | 41 | 0 | 41.4% | 84.1% |
| 3塁 | .125 | .425 | 10 | 0 | 36.1% | 69.2% |
| 1塁・2塁 | .278 | .992 | 46 | 3 | 42.9% | 84.6% |
| 1塁・3塁 | .636 | 1.909 | 12 | 2 | 44.7% | 90.5% |
| 2塁・3塁 | .333 | .795 | 13 | 0 | 41.3% | 63.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .231 | .462 | 13 | 0 | 46.4% | 76.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .241 | .648 | 155 | 1 | 42.6% | 75.9% |
| 同点(0) | .223 | .703 | 183 | 6 | 45.6% | 78.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .245 | .776 | 178 | 8 | 44.2% | 78.9% |
| 大差リード(+4以上) | .148 | .480 | 31 | 0 | 48.8% | 83.6% |
◎ カーブ系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1141 | 265 | 51.0% | .232 | 6 | 46 | 46.8% | 85.4% |
| カーブ系 | 509 | 144 | 22.8% | .150 | 5 | 53 | 35.2% | 69.3% |
| スライダー系 | 390 | 89 | 17.4% | .216 | 1 | 16 | 48.2% | 68.1% |
| フォーク系 | 196 | 50 | 8.8% | .477 | 3 | 4 | 47.4% | 73.1% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 180 | .221 | 7 | 44.4% | 76.0% |
| ZOZOマリン | 76 | .231 | 1 | 42.9% | 75.4% |
| ベルーナドーム | 73 | .274 | 2 | 40.7% | 78.2% |
| エスコンF | 54 | .213 | 2 | 52.7% | 80.7% |
| 楽天モバイル | 50 | .163 | 1 | 42.1% | 87.8% |
| 京セラD大阪 | 49 | .205 | 0 | 47.3% | 76.3% |
| マツダスタジアム | 28 | .292 | 0 | 47.1% | 81.2% |
| 東京ドーム | 20 | .286 | 2 | 42.2% | 74.3% |
| 甲子園 | 18 | .313 | 0 | 41.3% | 77.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .237 | 26.8% | 10.6% | 246 |
| 140-145km | .228 | 14.2% | 8.0% | 113 |
| 145-150km | .182 | 22.9% | 15.3% | 118 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .301 | 0.0% | 0.0% | 127 |
| 3-4球 | .220 | 26.8% | 4.7% | 190 |
| 5球以上 | .196 | 29.4% | 21.6% | 231 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .221 | 13.4% | 8.0% | 112 |
| 145-150km | .184 | 23.1% | 15.4% | 117 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .295 | 0.0% | 0.0% | 53 |
| ストライク | .220 | 29.4% | 6.5% | 262 |
| ボール | .228 | 18.0% | 18.0% | 233 |
多く対戦した打者(2023年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 外崎 修汰 | 17 | .375 | 2 | 39.7% | 77.4% |
| D.マキノン | 14 | .083 | 0 | 46.9% | 60.0% |
| 源田 壮亮 | 12 | .273 | 0 | 45.5% | 90.0% |
| 万波 中正 | 12 | .400 | 3 | 53.2% | 88.0% |
| G.ポランコ | 11 | .250 | 0 | 40.4% | 73.7% |
| 五十幡 亮汰 | 11 | .300 | 0 | 51.2% | 81.0% |
| 古賀 悠斗 | 11 | .000 | 0 | 40.0% | 92.9% |
| 松本 剛 | 11 | .400 | 0 | 50.8% | 87.1% |
| 中村 奨吾 | 11 | .222 | 0 | 40.0% | 77.8% |
| 安田 尚憲 | 10 | .000 | 0 | 24.3% | 88.9% |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(金) | 日本ハム | 先 | 7 | 3 | 5 | 4 | 3 | 1 | 3.86 |
| 4/18(火) | 西武 | 先 | 4 1/3 | 2 | 4 | 3 | 5 | 2 | 4.15 |
| 4/11(火) | 日本ハム | 先 | 5 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 3.60 |
| 4/4(火) | オリックス | 先 | 7 | 0 | 4 | 7 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.70 WHIP1.03 | 23 1/3 | 7 | 15 | 16 | 10 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/27(土) | ロッテ | 先 | 4 | 3 | 4 | 2 | 7 | - | 6.75 |
| 5/19(金) | 西武 | 先 | 7 | 2 | 7 | 10 | 0 | 2 | 2.57 |
| 5/12(金) | オリックス | 先 | 5 | 2 | 5 | 7 | 4 | - | 3.60 |
| 5/5(金) | ロッテ | 先 | 7 | 0 | 4 | 8 | 4 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.74 WHIP1.43 | 23 | 7 | 20 | 27 | 15 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/17(土) | 阪神 | 先 | 3 2/3 | 2 | 5 | 6 | 2 | - | 4.91 |
| 6/10(土) | 巨人 | 先 | 3 2/3 | 5 | 7 | 4 | 2 | 2 | 12.27 |
| 6/3(土) | 広島 | 先 | 6 | 2 | 7 | 6 | 2 | - | 3.00 |
| 6月 計 | ERA6.07 WHIP1.80 | 13 1/3 | 9 | 19 | 16 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(月) | ロッテ | 先 | 7 | 0 | 4 | 7 | 3 | - | - |
| 7/9(日) | 楽天 | 先 | 6 | 4 | 4 | 6 | 2 | 1 | 6.00 |
| 7/2(日) | 西武 | 先 | 4 2/3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 1 | 5.79 |
| 7月 計 | ERA3.57 WHIP1.19 | 17 2/3 | 7 | 12 | 16 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/25(金) | 楽天 | 先 | 6 2/3 | 0 | 3 | 6 | 2 | - | - |
| 8/18(金) | 西武 | 先 | 9 | 0 | 0 | 8 | 4 | - | - |
| 8/11(金) | 日本ハム | 先 | 5 | 3 | 6 | 6 | 1 | - | 5.40 |
| 8/2(水) | 西武 | 先 | 6 2/3 | 2 | 4 | 6 | 3 | - | 2.70 |
| 8月 計 | ERA1.65 WHIP0.77 | 27 1/3 | 5 | 13 | 26 | 10 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/1(日) | 日本ハム | 先 | 3 | 4 | 2 | 4 | 4 | 2 | 12.00 |
| 9/24(日) | ロッテ | 先 | 3 2/3 | 4 | 7 | 3 | 2 | 1 | 9.82 |
| 9/16(土) | 日本ハム | 先 | 6 | 1 | 5 | 6 | 3 | 1 | 1.50 |
| 9/8(金) | 楽天 | 先 | 4 1/3 | 3 | 6 | 3 | 5 | - | 6.23 |
| 9/1(金) | 西武 | 先 | 4 | 6 | 9 | 2 | 3 | 1 | 13.50 |
| 9-10月 計 | ERA7.71 WHIP2.10 | 21 | 18 | 29 | 18 | 17 | 5 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .389 | 2 | 4 | 20.0% | 5.0% |
| 阪神 | 18 | .313 | 0 | 6 | 33.3% | 11.1% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 28 | .292 | 0 | 6 | 21.4% | 7.1% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 109 | .211 | 5 | 22 | 20.2% | 10.1% |
| ロッテ | 99 | .238 | 1 | 20 | 20.2% | 14.1% |
| 楽天 | 73 | .213 | 1 | 15 | 20.5% | 11.0% |
| オリックス | 49 | .205 | 0 | 14 | 28.6% | 6.1% |
| 西武 | 152 | .214 | 6 | 32 | 21.1% | 11.8% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (283球)
カーブ系の次 (89球)
スライダー系の次 (82球)
フォーク系の次 (41球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (219球)
スライダー系の次 (88球)
カーブ系の次 (76球)
フォーク系の次 (38球)