池田 隆英
日本ハム / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席3
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率11.1%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率14.3%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.8
wRC+
-181
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
66.7%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.16
累積推定得点
RCAA
-0.43
RCWIN
-0.04
XR+
-0.58
XRWIN
-0.06
RCAA補正前 -0.44 XR+補正前 -0.59
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 9 | 3 | 100.0% | .000 | 0 | 2 | 11.1% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | .000 | 0 | 0.0% | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.38
試合134
先発20
投球回202 1/3
奪三振153
与四球70
与死球10
WHIP1.24
被安打180
被本塁打23
QS6
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.38
51
WHIP
1.24
54
被打率
.239
62
被出塁率
.310
54
被長打率
.387
33
被OPS
.697
39
QS率
30.0%
19
HQS率
10.0%
24
球数/打席
4.0
43
GB%
46.9%
44
SwStr%
9.5%
35
F-Strike%
55.6%
61
ストレート 平均
147.6 km/h
58
ストレート 最高
153.0 km/h
47
全体(被)
スイング率45.8%
63
コンタクト率79.3%
37
ストライクゾーン
スイング率65.7%
49
コンタクト率87.3%
46
ボールゾーン
スイング率23.9%
19
コンタクト率55.4%
51
対右打者
被打率.216
被OPS.626
奪三振76
打席406
対左打者
被打率.259
被OPS.761
奪三振77
打席447
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+0.2
年度別: 2021 -0.2 / 2022 +0.3 / 2023 +0.3 / 2024 -0.3 / 2025 +0.2 / 2026 -0.2
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.92
20
xFIP
3.60
31
tRA
4.07
22
kwERA
4.23
36
LOB%
80.8%
71
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
97
51
FIP-
119
23
RSAA
-4.05
42
被wOBA
.310
41
被BABIP
.269
78
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 95
9回換算レート
K/9
6.81
34
BB/9
3.11
47
HR/9
1.02
19
K/BB
2.19
39
打席ベース
K%
17.9%
37
BB%
8.2%
47
K-BB%
9.7%
35
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .322 | .948 | 98 | 6 | 28.9% | 73.6% |
| 1-0 | .245 | .672 | 55 | 2 | 40.6% | 80.2% |
| 2-0 | .455 | 1.455 | 11 | 1 | 31.3% | 77.8% |
| 3-0 | .000 | .909 | 11 | 0 | 8.8% | 100.0% |
| 0-1 | .360 | .940 | 80 | 3 | 39.9% | 84.5% |
| 1-1 | .338 | .995 | 68 | 5 | 54.9% | 72.6% |
| 2-1 | .349 | .930 | 44 | 2 | 55.7% | 75.7% |
| 3-1 | .150 | 1.114 | 46 | 2 | 46.9% | 94.7% |
| 0-2 | .109 | .236 | 55 | 0 | 48.7% | 82.6% |
| 1-2 | .167 | .366 | 146 | 0 | 62.1% | 80.7% |
| 2-2 | .188 | .450 | 119 | 2 | 66.7% | 81.2% |
| 3-2 | .169 | .673 | 119 | 0 | 69.9% | 84.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .229 | .677 | 493 | 15 | 45.6% | 79.2% |
| 1塁 | .225 | .647 | 155 | 3 | 44.4% | 85.0% |
| 2塁 | .262 | .810 | 72 | 2 | 45.5% | 73.2% |
| 3塁 | .222 | .578 | 20 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .273 | .751 | 47 | 1 | 50.3% | 76.8% |
| 1塁・3塁 | .250 | .771 | 16 | 0 | 40.8% | 83.9% |
| 2塁・3塁 | .176 | .614 | 23 | 1 | 53.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .435 | 1.053 | 27 | 1 | 51.0% | 77.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .364 | 1.053 | 24 | 2 | 51.1% | 66.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .211 | .645 | 210 | 6 | 47.0% | 82.1% |
| 同点(0) | .263 | .756 | 310 | 8 | 45.8% | 81.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .222 | .659 | 283 | 7 | 44.1% | 76.3% |
| 大差リード(+4以上) | .240 | .509 | 26 | 0 | 48.9% | 79.5% |
◎ スライダー系
○ フォーク系
✕ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1445 | 359 | 42.7% | .245 | 11 | 65 | 45.1% | 85.4% |
| スライダー系 | 1133 | 262 | 33.5% | .205 | 6 | 49 | 44.3% | 70.5% |
| フォーク系 | 502 | 163 | 14.8% | .221 | 2 | 37 | 54.8% | 76.4% |
| ツーシーム系 | 216 | 48 | 6.4% | .341 | 1 | 2 | 42.6% | 87.0% |
| カーブ系 | 87 | 21 | 2.6% | .429 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 228 | .194 | 7 | 49.1% | 70.8% |
| 札幌ドーム | 119 | .267 | 2 | 42.9% | 84.4% |
| PayPayドーム | 93 | .198 | 3 | 50.4% | 84.4% |
| ZOZOマリン | 77 | .197 | 1 | 43.2% | 76.9% |
| 京セラD大阪 | 57 | .235 | 4 | 44.4% | 81.2% |
| メットライフ | 55 | .283 | 1 | 43.4% | 87.2% |
| 楽天生命パーク | 48 | .295 | 0 | 40.7% | 83.8% |
| 楽天モバイル | 40 | .229 | 2 | 41.9% | 86.1% |
| 東京ドーム | 31 | .308 | 0 | 49.1% | 75.9% |
| 那覇 | 28 | .391 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 神宮 | 25 | .227 | 1 | 41.9% | 79.5% |
| ベルーナドーム | 19 | .222 | 0 | 61.8% | 85.7% |
| みずほPayPay | 14 | .333 | 1 | 44.2% | 79.0% |
| 釧路 | 9 | .625 | 1 | 41.4% | 100.0% |
| 横浜 | 5 | .400 | 0 | 20.8% | 60.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .220 | 20.6% | 8.7% | 355 |
| 140-145km | .280 | 11.4% | 2.3% | 88 |
| 145-150km | .217 | 17.8% | 11.9% | 185 |
| 150km~ | .160 | 33.3% | 8.3% | 84 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .318 | 0.0% | 0.0% | 233 |
| 3-4球 | .228 | 23.6% | 3.4% | 292 |
| 5球以上 | .186 | 25.6% | 18.3% | 328 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .367 | 2.7% | 8.1% | 37 |
| 145-150km | .219 | 18.6% | 12.4% | 177 |
| 150-155km | .160 | 33.3% | 8.3% | 84 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .330 | 0.0% | 0.0% | 99 |
| ストライク | .214 | 23.7% | 5.5% | 418 |
| ボール | .241 | 15.9% | 14.1% | 334 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月19日(日) | 西武 | 中 | 1 2/3 | 7 | 4 | 2 | 1 | 2 | 37.80 |
| 4月12日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 4月11日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月3日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月1日(水) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 3月28日(土) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA11.81 WHIP1.69 | 5 1/3 | 7 | 7 | 6 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9月24日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | - | 18.00 |
| 9-10月 計 | ERA9.00 WHIP2.00 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 31 | .308 | 0 | 8 | 25.8% | 12.9% |
| 阪神 | 16 | .083 | 0 | 3 | 18.8% | 12.5% |
| DeNA | 31 | .259 | 0 | 6 | 19.4% | 9.7% |
| 広島 | 6 | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| ヤクルト | 25 | .227 | 1 | 3 | 12.0% | 12.0% |
| 中日 | 2 | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 213 | .250 | 8 | 33 | 15.5% | 7.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 118 | .192 | 1 | 24 | 20.3% | 6.8% |
| 楽天 | 135 | .258 | 4 | 21 | 15.6% | 9.6% |
| オリックス | 111 | .218 | 5 | 24 | 21.6% | 5.4% |
| 西武 | 165 | .268 | 4 | 28 | 17.0% | 9.7% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (314球)
スライダー系の次 (292球)
フォーク系の次 (62球)
ツーシーム系の次 (28球)
カーブ系の次 (14球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (253球)
スライダー系の次 (216球)
フォーク系の次 (69球)
ツーシーム系の次 (40球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)