泉 圭輔
巨人 / 右投
基本成績
失点率3.90
試合125
先発0
投球回122 1/3
奪三振108
与四球44
与死球12
WHIP1.23
被安打106
被本塁打12
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.90
32
WHIP
1.23
55
被打率
.236
66
被出塁率
.321
41
被長打率
.376
41
被OPS
.697
39
球数/打席
4.0
46
GB%
45.7%
39
SwStr%
9.1%
29
F-Strike%
52.3%
29
ストレート 平均
148.8 km/h
73
ストレート 最高
156.0 km/h
77
全体(被)
スイング率46.6%
49
コンタクト率80.5%
26
ストライクゾーン
スイング率67.0%
33
コンタクト率88.1%
36
ボールゾーン
スイング率25.7%
35
コンタクト率60.3%
26
対右打者
被打率.212
被OPS.645
奪三振68
打席260
対左打者
被打率.260
被OPS.750
奪三振40
打席252
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
-0.5
年度別: 2021 -0.2 / 2022 0.0 / 2023 -0.3 / 2024 +0.5 / 2025 -0.3 / 2026 -0.2
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.65
32
xFIP
3.38
46
tRA
3.71
35
kwERA
3.90
58
LOB%
75.1%
30
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
82
31
FIP-
115
30
RSAA
-9.51
23
被wOBA
.313
36
被BABIP
.286
61
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 82
9回換算レート
K/9
7.95
63
BB/9
3.24
43
HR/9
0.88
33
K/BB
2.45
48
打席ベース
K%
21.1%
65
BB%
8.6%
40
K-BB%
12.5%
58
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .255 | .636 | 57 | 0 | 29.2% | 79.3% |
| 1-0 | .275 | .625 | 41 | 0 | 39.6% | 83.7% |
| 2-0 | .333 | 1.111 | 10 | 1 | 37.8% | 85.7% |
| 3-0 | .000 | .917 | 12 | 0 | 8.3% | 100.0% |
| 0-1 | .317 | .900 | 44 | 2 | 42.7% | 82.3% |
| 1-1 | .333 | 1.152 | 50 | 5 | 55.9% | 85.0% |
| 2-1 | .375 | 1.042 | 24 | 2 | 51.4% | 82.1% |
| 3-1 | .444 | 1.560 | 23 | 0 | 47.2% | 76.0% |
| 0-2 | .200 | .425 | 40 | 0 | 49.6% | 72.9% |
| 1-2 | .114 | .253 | 72 | 0 | 60.6% | 75.0% |
| 2-2 | .129 | .350 | 65 | 1 | 66.7% | 77.5% |
| 3-2 | .241 | .779 | 74 | 1 | 81.5% | 85.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .248 | .691 | 260 | 6 | 46.2% | 82.2% |
| 1塁 | .212 | .695 | 106 | 2 | 44.1% | 83.6% |
| 2塁 | .156 | .544 | 40 | 0 | 40.5% | 78.1% |
| 3塁 | .333 | 1.289 | 10 | 1 | 43.9% | 88.9% |
| 1塁・2塁 | .250 | .775 | 48 | 2 | 49.7% | 78.0% |
| 1塁・3塁 | .176 | .353 | 17 | 0 | 50.7% | 63.9% |
| 2塁・3塁 | .250 | .583 | 18 | 0 | 57.7% | 68.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.135 | 13 | 1 | 74.3% | 76.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .194 | .517 | 69 | 0 | 50.3% | 78.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .214 | .632 | 246 | 3 | 45.8% | 82.6% |
| 同点(0) | .238 | .938 | 48 | 4 | 45.6% | 73.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .236 | .697 | 63 | 1 | 41.0% | 75.0% |
| 大差リード(+4以上) | .325 | .885 | 86 | 4 | 50.3% | 83.6% |
△ ストレート系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1142 | 305 | 56.4% | .252 | 9 | 58 | 48.6% | 85.8% |
| ツーシーム系 | 477 | 132 | 23.6% | .205 | 1 | 31 | 53.5% | 74.1% |
| スライダー系 | 400 | 75 | 19.8% | .235 | 2 | 19 | 33.2% | 70.7% |
| カーブ系 | 3 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| フォーク系 | 3 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 118 | .217 | 0 | 48.1% | 83.9% |
| PayPayドーム | 109 | .247 | 4 | 45.1% | 81.2% |
| マツダスタジアム | 35 | .242 | 1 | 54.5% | 86.9% |
| 甲子園 | 34 | .290 | 1 | 41.9% | 76.9% |
| 楽天生命パーク | 31 | .250 | 0 | 41.8% | 73.9% |
| 横浜 | 29 | .269 | 1 | 48.6% | 90.4% |
| 神宮 | 25 | .238 | 1 | 38.5% | 86.5% |
| 京セラD大阪 | 23 | .167 | 0 | 40.6% | 80.5% |
| 札幌ドーム | 21 | .000 | 0 | 55.6% | 67.3% |
| メットライフ | 20 | .294 | 0 | 52.8% | 79.2% |
| バンテリンドーム | 17 | .214 | 1 | 45.2% | 69.7% |
| 岐阜 | 13 | .455 | 1 | 68.4% | 84.6% |
| ZOZOマリン | 11 | .400 | 2 | 28.9% | 53.8% |
| 前橋 | 6 | .500 | 0 | 40.7% | 72.7% |
| ベルーナドーム | 5 | .000 | 0 | 34.8% | 87.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .238 | 20.6% | 4.4% | 136 |
| 140-145km | .163 | 34.6% | 3.8% | 52 |
| 145-150km | .254 | 15.6% | 13.2% | 167 |
| 150km~ | .229 | 28.1% | 12.5% | 96 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .280 | 0.0% | 0.0% | 142 |
| 3-4球 | .244 | 27.0% | 6.2% | 178 |
| 5球以上 | .190 | 31.3% | 17.2% | 192 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .260 | 14.6% | 13.4% | 164 |
| 150-155km | .229 | 28.1% | 12.5% | 96 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .255 | 0.0% | 0.0% | 57 |
| ストライク | .218 | 30.3% | 5.9% | 238 |
| ボール | .253 | 16.6% | 13.8% | 217 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月3日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 3月29日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月21日(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 7月19日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 7月18日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月15日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7月14日(火) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA3.86 WHIP1.50 | 4 2/3 | 2 | 7 | 4 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月27日(木) | ヤクルト | 中 | 1 1/3 | 1 | 1 | 0 | 2 | - | 6.75 |
| 8月22日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 8月15日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月12日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月6日(木) | 広島 | 中 | 1 1/3 | 2 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13.50 |
| 8月 計 | ERA4.26 WHIP1.42 | 6 1/3 | 3 | 6 | 4 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .167 | 1 | 2 | 28.6% | 0.0% |
| 阪神 | 65 | .281 | 1 | 11 | 16.9% | 6.2% |
| DeNA | 62 | .241 | 1 | 12 | 19.4% | 4.8% |
| 広島 | 45 | .244 | 1 | 11 | 24.4% | 6.7% |
| ヤクルト | 61 | .222 | 2 | 13 | 21.3% | 9.8% |
| 中日 | 41 | .278 | 1 | 9 | 22.0% | 9.8% |
| ソフトバンク | 7 | .167 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 34 | .000 | 0 | 12 | 35.3% | 11.8% |
| ロッテ | 51 | .341 | 4 | 7 | 13.7% | 11.8% |
| 楽天 | 53 | .234 | 0 | 15 | 28.3% | 7.5% |
| オリックス | 34 | .185 | 1 | 6 | 17.6% | 14.7% |
| 西武 | 52 | .255 | 0 | 10 | 19.2% | 9.6% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (269球)
スライダー系の次 (106球)
ツーシーム系の次 (77球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (187球)
スライダー系の次 (103球)
ツーシーム系の次 (75球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)