⚾
石川 亮
オリックス / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
お気に入り一覧
基本成績
打率.160
本塁打0
打点13
出塁率.191
長打率.177
OPS.368
打席204
安打29
三振37
四球7
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
3
.160
出塁率
1
.191
長打率
0
.177
OPS
1
.368
BB/K
16
0.19
打球タイプ フライ
49
49.1%
得点圏OPS
24
0.539
接戦時OPS
9
0.351
球数/打席
4
3.5
全体
スイング率
42
47.4%
コンタクト率
62
79.1%
ストライクゾーン
スイング率
33
64.8%
コンタクト率
44
85.4%
ボールゾーン
スイング率
77
24.6%
コンタクト率
59
57.1%
対右投手
打率.193
OPS.436
本塁打0
打席153
対左投手
打率.065
OPS.169
本塁打0
打席51
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR -1.2
内訳(得点): 打撃 -20.5 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 +4.0 / リーグ補正 +0.8 / 代替水準 +5.6
年度別: 2021 -0.6 / 2022 -0.3 / 2023 -0.1 / 2024 0.0 / 2025 0.0 / 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
1
.169
wRAA
13
-23.2
wRC+
1
-17
OPS+
2
58
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -21
長打・選球
IsoP
0
.017
IsoD
8
.031
SecA
0
0.055
コンタクト傾向
BABIP
2
.201
K%
67
18.1%
BB%
8
3.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
6.61
累積推定得点
XR Furtado
2.72
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
1.04 / 3.96
XR27
0.43 / 3.86
対平均 / 勝利換算
RCAA -19.72
RCWIN -1.97
XR+ -22.97
XRWIN -2.30
RCAA補正前 -18.6 XR+補正前 -21.87
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系50.9%
スライダー系26.1%
フォーク系9.2%
カーブ系6.9%
ツーシーム系5.4%
シュート系1.4%
シンカー系0.1%
打球種類傾向
ゴロ50.0%
フライ49.1%
ライナー0.9%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.316.68428027.6%85.7%
1-0.200.40016045.3%76.5%
2-0.000.0004030.4%100.0%
3-0--3014.3%100.0%
0-1.250.50018047.5%62.5%
1-1.250.55021061.3%78.3%
2-1.300.60011071.0%81.8%
3-1.000.2505066.7%100.0%
0-2.063.12516034.0%62.5%
1-2.079.18439062.3%75.0%
2-2.138.27629076.4%88.1%
3-2.000.21414081.8%94.4%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.134.321124044.9%77.3%
1塁.154.34636059.1%85.3%
2塁.267.57918057.1%87.5%
3塁.000.0007036.4%87.5%
1塁・2塁.125.34711041.0%75.0%
1塁・3塁.6671.3336043.5%60.0%
2塁・3塁.000.0002033.3%33.3%
1塁・2塁・3塁--00--
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).000.1437052.0%61.5%
僅差負け(-3〜-1).170.35555048.0%79.2%
同点(0).170.37954047.4%78.3%
僅差リード(+1〜+3).123.32877044.6%79.8%
大差リード(+4以上).400.80011061.5%87.5%
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
0 1 1 0 1 0 2
球種別
球種先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
ストレート系 0 1 1 0 1 0 2
✕ ストレート系 ◎ スライダー系 ✕ フォーク系 ✕ カーブ系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 369 101 50.9% .118 0 18 48.0% 81.4%
スライダー系 189 53 26.1% .204 0 8 49.7% 77.7%
フォーク系 67 24 9.2% .125 0 8 53.7% 63.9%
カーブ系 50 8 6.9% .000 0 1 22.0% 81.8%
ツーシーム系 39 14 5.4% .333 0 2 53.8% 85.7%
シュート系 10 4 1.4% .500 0 0 50.0% 100.0%
シンカー系 1 0 0.1% - 0 0 0.0% -
球場打席打率本塁打Sw率Co率
札幌ドーム 49 .238 0 53.4% 86.0%
京セラD大阪 32 .129 0 49.5% 70.0%
PayPayドーム 28 .077 0 37.8% 78.6%
ZOZOマリン 25 .190 0 46.1% 88.6%
楽天生命パーク 16 .231 0 42.6% 82.6%
東京ドーム 11 .000 0 48.9% 68.2%
マツダスタジアム 8 .286 0 50.0% 64.3%
神宮 6 .200 0 46.2% 75.0%
メットライフ 5 .200 0 66.7% 100.0%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .178 .389 16.5% 3.8% 79
140-145km .115 .294 21.9% 6.2% 32
145-150km .200 .500 17.9% 5.1% 39
150km~ .077 .154 40.0% 0.0% 15
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .260 .540 0.0% 0.0% 62
3-4球 .150 .356 24.4% 3.5% 86
5球以上 .078 .223 28.6% 7.1% 56

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .120 .334 16.1% 9.7% 31
145-150km .167 .452 17.6% 5.9% 34
150-155km .000 .000 45.5% 0.0% 11
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .316 .684 0 0.0% 0.0% 28
ストライク .137 .321 0 30.7% 3.0% 101
ボール .152 .352 0 8.1% 5.4% 74
多く対戦した投手(通算)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
岸 孝之 8 .143 0 46.0% 88.2%
山岡 泰輔 7 .286 0 38.7% 91.7%
松本 航 7 .143 0 51.8% 64.3%
N.マルティネス 6 .333 0 45.5% 90.0%
瀧中 瞭太 6 .200 0 50.0% 75.0%
E.ロメロ 5 .000 0 58.8% 100.0%
岩下 大輝 5 .333 0 26.3% 100.0%
髙橋 光成 5 .400 0 85.7% 83.3%
試合別成績(今季)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8月16日(日) 日本ハム 1 1 0 - 0 1 0
8月15日(土) 日本ハム 1 1 0 - 0 0 0
8月13日(木) 楽天 4 4 0 - 0 2 0
8月6日(木) 楽天 2 2 0 - 0 0 0
8月 計 打率.000 OPS.000 8 8 0 0 0 3 0
チーム別成績(通算)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 9 .000 .111 0 48.6% 66.7%
阪神 4 .333 .667 0 62.5% 80.0%
DeNA 7 .286 .714 0 53.6% 86.7%
広島 8 .286 .571 0 50.0% 64.3%
ヤクルト 6 .200 .533 0 46.2% 75.0%
中日 12 .200 .400 0 57.1% 83.3%
ソフトバンク 30 .071 .143 0 38.5% 80.0%
日本ハム 6 .167 .500 0 50.0% 66.7%
ロッテ 39 .188 .476 0 45.5% 83.9%
楽天 30 .115 .294 0 49.5% 78.2%
オリックス 30 .214 .429 0 43.8% 81.6%
西武 23 .143 .286 0 56.5% 79.5%